酒気帯び運転運転免許取り消しについて

先週、会社の同僚と勤務先近くの居酒屋で飲酒した後、勤務先が借りている月極駐車場へ行きいつもは代行運転を呼び代行で帰宅するところ、時刻が駐車場が閉まる22時であったため管理人が門を閉めようとしているタイミングで慌てて車を運転してしまい数十メートル先のスペースに車を停め代行を呼ぶつもりでした。しかし、50メートル程走ったところでシートベルト未着用で警察官3人に呼び止められ、アルコール0.4mg検出で酒気帯び運転で検挙され運転免許取消を通知されました。
12月22日の意見の聴取通知書をもらい出頭予定です。
飲酒の際は毎回同じ代行業者で帰宅しており業者へ確認されても証明可能であり、今まで飲酒運転をしたことは一度もありません。
免許取消を免れる方法はないでしょうか?
その当日も警察官に呼び止められた直後、いつもの代行業者に来て貰っています。
杉浦雄馬さん
2014年11月24日 15時50分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
たいくん様

これまでは、毎回代行を頼んでいたのに、一回だけの飲酒運転だから、寛大な処罰を求めたくなるお気持ちは分からなくもありません。

しかし、免許の点数制度は、常習だから免停とか初犯だから甘く見るという制度になっていません。飲酒運転で捕まった以上、制度に従って、点数を失うことになります。点数次第では、免停や免取りもやむを得ない措置だと考えます。

2014年11月26日 00時55分

杉浦雄馬 さん (質問者)
回答ありがとうございます。一発免許取消と警察官から聞きましたが免許停止で済む事は、あるのでしょうか?

2014年11月26日 10時42分

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
ありがとう
杉浦雄馬様

残念ながら,一発免許取り消しが,免許停止ですむということはありえません。

2014年12月13日 12時51分

この投稿は、2014年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転免許取り消し。免許取り消しは、免れないですか?

    先日、酒気帯び運転で検挙されました。アルコール濃度は0,4mgでした。会話や歩行がしっかりしていたので飲酒運転では、なく酒気帯び運転でした。しかしながら警察官は アルコール濃度から一発免許取り消しと言っていました。その当日は、会社が借りている月極駐車場が閉まる瞬間で代行運転を呼びましたが、慌ててクルマ出して駐車スペ...

  • 飲酒運転の取消について

    こんにちは 昨晩パトカーに車のランプが切れていると言われ止められ(実際には切れていない)飲酒検査したところ0.31mgの値がでました。 実際にその前に飲んでおりすぐ近くのお店に行くのに運転をしました。 捕まった時に免許を警官が持って行き代わりに赤切符をもらいました。 赤切符の(6)の反則制度不該当の欄に非反則行為の...

  • 酒気帯び運転の同乗者の罪

    先日酒気帯び運転の同乗で捕まりました。 友人と、スナックで飲んだ後車内で一時間程雑談し、 代行を呼ばずにスナックを出て数百mで止められました。 呼気は0.29で、酒気帯びとなり運転していた友人は通知が来たそうです。 僕の方は車内で話しながら、後半は夢うつつ状態で、 スナックを出て止められた所で起きて我に帰りました。 ...

  • 初めての酒気帯び運転 0.52 mg/L で公判請求される可能性はどのくらいあるのでしょうか?

    酒気帯び運転でガードレールにぶつかりました。速度は約30 km/hです。 狭い道でセンターライン側に寄ってきた対向車を避けるために左に寄りすぎた結果です。 駐車場から600mほど運転した地点です(2kmほど運転するつもりでした)。 怪我はありませんでしたが、通りがかりの人が警察を呼んでくれ、現場での警察官の質問には正直に答...

  • 酒気帯びの免許取り消しと免停について

    最近酒気帯び運転で捕まったのですが、アルコール検出0.44でした。運転免許の取り消しなのでしょうか?それとも免停ですむのでしょうか? 罰金がいくらくらいになるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。