全治2カ月の人身事故

質問させて下さい。三週間前に人身事故を起こしてしまいました。見通しのよい田畑が広がる、信号のない交差点で、当方一時停止を見落とし、減速せずに通過中、優先道路を直進してきた原付バイクの方が車体右がわに衝突し、膝の骨折と肩の脱臼で、「約二ヶ月の治療、加療を要する」と診断される怪我を負ってしまいました。とても反省し、三週間毎日お見舞いに行っています。必要なものがないか、お伺いしたり、こちらで考えたりして毎日持参しています。相手の方はよい方で、「事故は起こそうと思ったわけではないのだし」とか、「お互い様ですよ」と声をかけてくださいます。とてもありがたく、涙が出そうです。相手の方の心配が一番なのですが、私も生活がかかっておりますので、自分の身を案じなければならないところもあります。相手の方の事故責任が多くならない範囲で、また、受け取られる保険金額が少なくならない範囲で、私の行政処分や起訴、起訴猶予といったものを減免する方法がありましたら、ご教示下さい。恐らく60日免停だと思いますが(今まで無事故無違反なので)、行政処分が決まる前に、警察署宛に嘆願書を提出するのは有りでしょうか?
また、地検から呼び出される前に担当官宛に嘆願書をお送りしたほうが、起訴猶予になる確率が高くなりますでしょうか。相手の方に最善を尽くすことが一番だとかんがえておりますが、自分のためにも出来る限りのことをしておきたいと考えておりますので、どうかお助け下さい。
2014年11月17日 18時59分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
地検から呼び出される前に担当官宛に嘆願書をお送りしたほうが、起訴猶予になる確率が高くなりますでしょうか

全治2カ月ということになると起訴猶予は難しいと思われますが 被害者の方との示談および被害者の方からの嘆願書があれば不可能ではないかもしれません。

2014年11月17日 19時15分

相談者
森田先生、さっそくのご回答、誠にありがとうがざいます。
示談書、嘆願書があれば不可能ではないかもしれないとおっしゃっていただきましたが、示談書は入院中であっても相手の方と取り交わしていただけるものでしょうか。検察からの呼び出しの方が早くなってしまうのではないかと心配しております。よろしければまた、ご教示ください。お願いいたします。

2014年11月17日 19時28分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
示談書は入院中であっても相手の方と取り交わしていただけるものでしょうか

症状固定もなく 後遺症の有無の確定もできないので一般的には難しいですが あなたの方で 自腹を切って賠償をする覚悟があればできないことはないと思います。

2014年11月17日 19時32分

相談者
森田先生、再度のご回答、ありがとうございます。
相手の方が必要な分が保険から出なければ、自腹を切ってでもお支払いしようと思っていましたので、なるべく早く示談が進むように話を進めさせていただこうと思います。ありがとうございました。

2014年11月17日 19時48分

この投稿は、2014年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 教えてくださぃ。

    先月の下旬に人身事故をしてしまいました。 事故の状況 少し考えごとをして赤信号を見逃してしまい交差点へ侵入し、右側から青信号で走ってきた車に追突されたものです。完全に私の不注意で起こしてしまった事故です。 衝突した衝撃で相手の方が足を痛がり動けないと言われすぐに救急車を呼び病院へ搬送していただき膝部と大腿部打撲...

  • 人身事故 不起訴の見直し。今後どのようになると予想されますか?

    1年半前の車と自転車の人身事故についてご相談します。 私は加害者(車側)です。 事故は駐車場から通りに出るときに左側からきた自転車と歩道上で起きました。 私は停止しており、相手も一時停止し お互いを確認しておりましたが 両方とも発進してしまい、車の左前方と接触?(私は非接触と主張、相手は接触と主張)となりました...

  • 横断歩道上の事故

    1ヶ月程前、横断歩道上で人身事故を起こしてしまいました。 事故の原因としては、私が横断歩道手前に停車してあった車に気をとられていて歩行者の存在に気づくのが遅れたためです。 ちなみに道路は直線道路で、速度は制限速度より少しオーバーしてたかもしれません。 相手の被害状況としては骨折があり、全治2ヶ月の診断書だと相手...

  • 人身事故の刑罰について

    4月上旬に人身事故を起こしてしまいました。夜23時半頃、カーブを抜け、少し下り坂になった先に信号機のない横断歩道があり、そこを歩いている歩行者に衝突してしまいました。更に先にある信号と、横断歩道の上あたりにある案内板を見ていた為、目線が上の方だったので、歩行者に気付かず、ぶつかって初めて「何かにぶつかった」と認識...

  • 赤信号無視の人身事故の刑罰について

    身内が赤信号見落としで交差点に進入、青信号で進入してきた右折者とぶつかる事故を起こしました。 過失割合はこちらが100、相手が0で確定しております。 警察から電話があり、事故後2週間たって相手の方が 「全治2週間」の診断書を警察に提出し、人身事故に切り替わりました。現在も毎日通院中のようです。 また、お子さんが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。