児童ポルノ販売でPCなどを押収されました。

 4日前に愛知県警の方が訪れ(私は愛知県外に在住です)、書籍販売などの某有名サイトでの児童ポルノ販売によりPCなどを押収されました。古書店(店舗はありません。ネット上のみにて運営しています)として児童ポルノには気を配っていたつもりですが、かつては市販されていたということと、同サイトに多くの書店が同種の書籍を出品していることからつい販売してしまいました。
 通常の買取で仕入れたものを数点販売しましたが、いつ、誰に売ったものであるかは具体的な指摘はありませんでした。ちなみに、某サイトの販売履歴をPCで閲覧のうえ、指さし写真などを撮られました。刑事さんのお話では捜査が進んだ段階で連絡するとのことでした。児童ポルノ厳罰化のためおそらく起訴されるものと覚悟しております。このような場合、後日の逮捕はあるのでしょうか。また、初犯とはいえ実刑となるでしょうか。深く反省していますが、その点がとても気がかりです。また、とりあえず警察からの連絡を待つ以外は何もすることはないのでしょうか。
 犯罪を犯したうえ、いまの段階で執行猶予云々とは不謹慎とは思いますが、古物商免許取り消しも十分ありえますので、今後の生活を考えても不安でなりません。ちなみに、64歳で同年齢の妻と二人暮らしです。アドバイスのほど、よろしくお願いします。
ジジパパさん
2014年10月25日 12時02分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童ポルノ・児童買春という括りですと、検挙された被疑者の7割が逮捕されています。
 逮捕されるかされないかにかかわらず、処分を軽減するためには、児童ポルノではないと思っていた分には、弁護士に直接相談した上で、そう主張された方がいいと思います。

 

2014年10月25日 13時40分

ジジパパ さん (質問者)
奥村先生、ご回答ありがとうございました。

 某有名サイトでは通常に売買されていたため、禁止されている児童ポルノの類という認識はありませんでした。その旨を警察の方に話しました。その時に、警察の方は、そういう勘違いをしているひとが多いとおっしゃっておりました。
 捜査対象となっている売買の具体的な事実がわかりませんのでご回答は難しいと思いますが、こうした事案の場合、一般論として執行猶予のつく確率というのはどの程度のものなのでしょうか。
 よろしくお願いします。

2014年10月26日 07時44分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童ポルノ提供罪は、前科がなければ、懲役刑の実刑になることはありません。
 もっとも 執行猶予付きの懲役刑でも古物営業は困難になると思われますので、弁護士にちゃんと相談した方がいいと思います。

2014年10月27日 18時54分

ジジパパ さん (質問者)
奥村先生、お忙しいところご回答いただありがとうございました。少なくとも執行猶予が付くとのことで、少しくホッといたしました。いまはただ自らのいたらなさを悔いるのみです。

2014年10月28日 10時10分

この投稿は、2014年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 無修正動画の所持・販売・無料配布について、児童ポルノについて

    最近自分は、無修正動画の販売が違法とは知らずに販売をしていました。’そのことを知った今では販売をやめました。) そこで、質問なのですが。AVなどでなくて、個人で撮影して相手の許可がでていも無修正動画を個人販売したら犯罪ですか? その他、所持や個人的に人に渡す(無償で)これは犯罪なのでしょうか? そして、もし...

  • 児童ポルノ 販売

     本日(1月22日)朝6時頃突然、警察の方4名に家宅捜索されました。容疑は、児童ポルノ写真集の販売です。  ちょうど3年位前にインターネットで児童ポルノ写真集を販売しているサイトを発見ました。そちらのサイト運営者に、「自分がコレクションしている児童ポルノ写真集(40冊余り)を買い取ってもらえないか?」とメールを送り...

  • 盗撮動画の販売による逮捕について

    ふと疑問に思いましたのでご質問させていただきます。 盗撮風の動画などの販売は問題ないかと思いますが、 ネットなどでは未成年などや、本物らしき盗撮媒体があふれています。 (明らかに児童のモノもたまに見かけます。 ネットのダウンロードサイトなどで個人で販売している人もみかけますが、 一向に消される気配がありませ...

  • 個人のアダルト画像動画の売買について。

    よく掲示板など目にしますが18歳以上の女性の裸の画像や動画を売買するというのがありますが法律上は売買で捕まったり罰を受けるのでしょうか?

  • 猥褻画像がネットサイトに投稿される事を承知の上での個人売買

    私は19歳ですが猥褻画像を売って欲しいと頼んできた人がいたので、個人間のやり取りとして売買しました。その画像が素人投稿のネットサイト、及びアダルト雑誌に修正された上で掲載される事を承知の上でのことです。 1、その彼は私の目の前で警察に事情聴取されたのですが私も罪に問われることはあるのでしょうか? 2、関係が希薄な場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。