危険走行について。危険走行として通報されるか、心配です。

今日車でドライブをしてる時、峠道でふらふら運転をしてセンターラインをはみ出して走ってしまいました。
ブレーキがあまり聞かなかったのか、パニックになって、サイドブレーキを思わず引いたりを繰り返してました。
もちろんドリフトはしてませんが、後ろからバイクが来てるのに気が付きました。
邪魔したかなと思い、ハザードで合図をして止まろうとしたら、後ろのバイクがユーターンをして戻ってしまいました。
危険走行として通報されるか、心配です。
早急な答えをよろしくお願いします。
2014年09月21日 22時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>危険走行として通報されるか、心配です。

通報されたかどうかは分からないので、何ともいえません。

ただ、あなたは正常な運転ができないような状態で運転をしていたわけではありませんし、人を死傷させてもいません。
そうすると、犯罪が成立する可能性はまずあり得ないため、心配することはないでしょう。

どうしても心配なら、警察にご自分から連絡してみてもよいと考えます。

2014年09月22日 06時37分

この投稿は、2014年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 車の傷跡からバイクがブレーキを握っていない証拠になりますか?

    バイクと車の物損事故にて、車のボンネットに逆八の字ぽい、バイクのハンドルとブレーキの跡が付いてるのですがバイクがブレーキを握っていない証拠になりますか? 回答よろしくお願い致します!

  • ガソリンスタンド車検・整備不良に対する責任追及

    ガソリンスタンドで車検を受けて,5日後に知人3人を乗せて高速道路に乗った際,左後ろタイヤから異音が聞こえ始めました。 音が大きくなる中で,そこから30㎞走行させて,何とか自宅まで帰ってきました。 翌日,ガソリンスタンドで見てもらったところ,ブレーキパットのカバーであるブレーキキャリパーのボルトが2本なくなっていまし...

  • 無免許運転幇助?について

    無免許運転幇助? について。 先日レンタカーにて友人とドライブをしました。 私は免許所持、友人は所持しておりません。 私はぼーっとしている時がありまして、ハンドルから手を数秒離してしまったのですが、友人が慌てて助手席からハンドルをさわり、私もそれに慌ててすぐハンドルを握りました。 この一連の行為は無免許運転...

  • 送迎付きツアーは白タク行為になるのか

    白ナンバー普通免許で、自宅やホテルからスキー場までの送迎付きスキーレッスン、スキーツアーをしたいと考えています。どこからが法律に触れるのか知りたいです。 例えば、お客様が送迎を利用してレッスンをキャンセルした場合送迎代を頂く事は可能でしょうか? また、送迎付きレッスンと、レッスンのみを値段を変えて売り出すの...

  • 車を運転中の急な右折

    本日、車を運転して帰宅する途中にいつもは通らない道を車で走行した為、あまり利用しないコインランドリーに行こうと車を走らせていました。その時、私の車の後ろを軽トラックが車間を詰めて走ってきました。私は後ろの軽トラックの車間が狭い(煽られてる?)と思いましたが、気にせずに運転しようと思い、車のバックミラーを気にする...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。