解雇について

先日、職場から自主退社するように言われました。
ということは、解雇になるわけなのですが、理由があります。

私は、先日、横断歩道上を歩いている歩行者をひいてしまい、相手の方が亡くなってしまうという、大きな事故を起こしてしまいました。
刑事処分はまだきまっていませんが、行政処分の免許取消だけは確実です。

働いている職場が個人医院の事務なのですが、医院長と事務長側からの解雇の理由は、

1、やはり人の命を助ける仕事をしてるのに、その命を奪ってしまったことは、普通の仕事をしてる人より、大きなことだということ

2、チームで動いてるので、私だけやる気があっても、もう溶け込めない、受け入れられない部分が出てくる可能性が高いということ

3、車を運転できなくなるので、電車通勤になるのですが、自然災害による欠勤や遅刻は非常に困ること


が主な理由でした。



私は、今月の7日にこれからも仕事をしていきたいと、お話をさせてもらっていて、その話をした際は、『今月末まで休みましょう』との話で、終わったのですが、その約2週間後に呼び出され、やはり解雇という形をとらせてもらいたいとの話をされました。
ただ、解雇の形をとると、ハローワークに登録する際や再就職に不利なので、自主退社をした方が良いと言われました。
もう使ってもらえないとなると、解雇か自主退社になるのですが、少し疑問があるので質問させていただきたいのですが、

1、解雇になった場合と、自主退社にした場合の、金銭的な違いはどうなりますか。

2、解雇になった場合、自主退社するよりも本当に再就職が不利になるのか。

3、入社6ヶ月経つともらえる有給休暇はどのような扱いになるのか。(私は、4年6ヶ月働きました)


本当は、罪を償うことが先なのですが、退職するようなら今月の28日までに届けを出すように言われました。
自分自身、そこまで考えられてなかったので、どうしたらいいのかわかりません。




回答お願いします。



長々と失礼しました。
ぴぃさん
2010年10月20日 19時28分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1、解雇になった場合と、自主退社にした場合の、金銭的な違いはどうなりますか。
再就職までの期間などを加味すれば、自主退社が不利になることはあまりないように思います。

2、解雇になった場合、自主退社するよりも本当に再就職が不利になるのか。
一概には言えませんが一般的にはそう言えます。

3、入社6ヶ月経つともらえる有給休暇はどのような扱いになるのか。(私は、4年6ヶ月働きました)

買取などの規定があるのであれば別ですが、通常は無しになります。

2010年10月21日 10時51分

ぴぃ さん (質問者)
ご回答ありがとうございました

2010年10月24日 21時00分

この投稿は、2010年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 退職時の有給消化等について(前回の続きです)

    先日、退職時の有給消化の件で相談させていただきました。(前回の内容を読んでいただけると幸いです)そこでご回答いただいたことを元に経理に確認したところ、日数など間違いないとのことでしたので退職日を記入し直属の婦長へ退職願を提出しに行ったところ、総婦長と事務長へ出くわし(今回の話を告げてきた2人です)婦長を含めた4人...

  • 解雇とはっきり言いません

    今月中に退職するように言われ、労基署に相談したら解雇かどうか確認するように言われました。 しかし会社は、あなたのことを考えて自主退職にしている、退職届を出さなくても今月いっぱいというのはきまっている、といっています。 それに私が、それはかいこということですか、ときいても、まだ解雇ではないが、このままだと解雇にな...

  • 不当解雇になるのか?

    最近、仕事を解雇されました。 10月3日に専務から 10月いっぱいで辞めて欲しいと言われ、 8日まで出勤したら 後は来なくていいとのことでした。 理由は店長が私と一緒にいると 精神的苦痛だと社長と専務に言ったことでした。 しかしながら、私は2年間働いており たびたび、店長に嫌がらせをされていたのです。 ですが、社長...

  • 【妊娠発覚後】労基を無視した違法解雇に該当するのでしょうか

    私は個人会社の事務員兼作業員として勤務をしております。 勤務して約10ヶ月後に婚約、雇用から2年目に差し掛かる頃に妊娠が発覚しました。 その後仕事中に何かあるといけないと思い、妊娠6週目に社長へ直接報告をしました。 社長は嫌な顔はせずただ「分かった、無理はするな。」と言われ、話し合いの末に作業員ではなく事務一本...

  • 職場の人間関係がこじれすぎて仕事ができないので、金銭解決したい

    職員たちから排斥され、出勤できない状態が3週間ほど続いています。会社からは仕事を続けたいかどうか聞かれています。 私は解雇事由に当たることは何一つしていませんし、それは会社も認めています。職員たちは、上司や更にその上役の言うことを聞かず、私が出勤するとボイコットすると言っています。 会社は私を解雇することもでき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。