度々失礼致します。しかし、今回は人身事故なので、検察?

前回の質問では同じ質問が3件連続で投稿されてしまった事、大変申し訳ありませんでした。
電波があまりよくない場所で投稿したため何度か投稿できなかった為重複してしまったんだと思います。
ご迷惑おかけして申し訳ありませんでした。

先ほどの回答に質問なんですが、裁判になれば当然支払い命令は出ますが差し押さえるものがない以上分割で対応するしか方法はないと思います。

しかし、今回は人身事故なので、検察?から後で呼び出しがありますよね?
当然免許停止処分になることは分かっていますが、相手方がムチウチのみの場合でも相手方が全額即金で払わない以上嘆願書?には誠意が感じられないので刑罰を求めると警察には話してくると言われました。

この場合判決によっては免許取り消し処分も考えておかなければならないのでしょうか?

相手への分割返済にしても確実に払いたいのですが、なにぶん自分はトラック運転手なもので、免許がなくなれば当然職を失います。
相手方への返済もできない状態になってしまうと思うと不安で仕方有りません。

この先どのように対応していけばいいのか、どのように誠意を見せればいいのか、困っています。

回答アドバイスを頂けたら助かります。

質問ばかりで申し訳ありませんがよろしくお願い致します。
まことさん
2010年10月16日 21時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
免停か免許取消か,といったことは,行政処分であって,刑事罰ではありません。
わかりにくいかもしれませんが,起訴されて裁判で決まるのは刑事罰の方です。法定刑は事故の態様によって,懲役/禁固/罰金ですが,罰金は執行猶予がありません。罰金が科されれば,支払い金額は増えることになります。

事情を被害者と警察に説明することがまず大切です。
被害者が気にしているのは,分割で払うと言っておきながら,途中で支払わなくなることです。
対応方法は状況次第ですから,ご自分で対応が難しければ,法テラスで弁護士にご相談になることがよいと思います。

ところで,相手は,いくら(内訳)請求しているのですか?

2010年10月17日 15時09分

この投稿は、2010年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 無免許3回目。やはり正式な裁判になるのでしょうか?

    無免許で2年前に1回目と2回目で略式で罰金を払っています。今回3回目で無免許運転で捕まってしましました。 逮捕はされていません。任意で取り調べをうけました。 今回は不法投棄でも同時に検挙されてますが 故意でしたわけでわありません。 車に積んでいた荷物が崩れ 積み直したのですが 一部を積み忘れて置いてきてしまいました...

  • 回答お願いします

    昨日質問させていただいた者です。 最後にもう一つ不安なので質問させてください。 お金を払ってしまってその後、相手から連絡を無視し続けて裁判所から連絡がくる可能性はほとんどないですか? このような経験をした方々はなにもなかった方ばかりですか? ほんとに質問ばかりですが不安が消えないのですいません。 回答お願いしま...

  • 検察呼び出しについて3

    三回も追突事故を起こして運転するべきではないと思います。 しかし、 自分勝手ですが 免許を返納してしまうと 仕事ができなくなって しまいます。 今回の事故で今まで以上に反省しています。 被害者の方には一日でも はやく怪我が回復されてほしいと思っています。 なにかあったらすぐに 誠意を対応しますとも伝えてあり...

  • わかりました。

    大変参考になります。素早くご回答くださりありがとうございました。また何かありましたら質問させていただきたいと思います。

  • 質問させていただくにあたって

    回答を頂くには、どの様に質問すれば良いのでしょうか? 他のご質問にはその日のうちに回答がついていて、自分のものには無いとなると、質問の仕方や内容でこちらに問題があるのだと思われます。 しかしながら、どう伝えて良いものやら分かりません。 自分で調べようとしても結果よく理解出来ず、どうしてよいのか分からない中...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。