道交法の言うところの自転車の走る「左側端」とは正確には車道の何処を指すのでしょうか?

 道交法では自転車は道路の「左側端」を走る事になって居ると思われます。歩道を除いた車道を見ると大きな道路とかでは左側端はまず歩道との境界辺りで舗装のされて居ないコンクリート舗装の斜めの角度が大きくなった雨水溝?がまず有り其の先に車道外側線もしくは路側帯の線が有り車道上に於ける「左側端」の候補として三箇所有りまして
①雨水溝を走る事で左側端
②雨水溝は除いた車道外側線の歩道寄りの内側を走って左側端
③車道外側線の外側で車道外側線に沿った所を走って左側端
 とかになりまして一言で左側端と申しましても取り敢えずは歩道を除いた場所で三箇所の候補が有ります。歩道の自転車通行可はあくまでも任意で有るでしょうし又「歩道の車道寄りを「徐行」して」と条文に有るので折角自転車に乗って居ても歩行者の方が歩く速度とほぼ変わらない様な速度でしか何処の歩道上に於いても走れないので有るとするのならば自転車に乗って居る意味が無いでしょうし!と思うのですが。自分は歩行者保護の為に積極的に自転車で車道の方を走るのですが(子供さんとかが安心して歩いてらっしゃる歩道とかで自転車では高速度とかでは走れません)しかし万が一車道を走っている状態での自転車乗車中に自動車とかと接触事故を起こされれば正しく正確に正しい左側端を走って居なければこちらの故意や過失を問われ又こちらの過失の相殺にも影響するかと思われましてじゃあ一体何処を持ってして道交法の言う所の左側端かと疑問を持ってから今だ解決には至っていませんのでこちらで質問させて頂いた次第です。ウィキペディアさんの記事に拠れば車道外側線の歩道寄りの内側を車道とした判例と車道としない判例に分かれて居るみたいに書かれています。ですので弁護士さんの知識に於いても何処を持ってして左側端なのかと言う事は解かり兼ねるかもですが。
2014年08月16日 06時44分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
なかなか、特定の線をもって確定できるものではないかと思います。
各事案ごとに代わるのが実情でしょう。

あまり回答にはなりませんが、国土交通省の見解でも、単に左端としているようです。http://www.mlit.go.jp/road/soudan/soudan_05b_01.html

2014年08月16日 07時55分

相談者
 岡田 晃朝弁護士様ご回答ありがとう御座いました。これって色々調べても検索してもあまり良くわからないことですよね?

 それでかなり以前は交通量の多い大きな幹線の交差点などに於きましては車道を走る自転車に向けた?「交差点内自転車進入禁止」の路上ペイントがそこそこあちらこちらに有りました。(今でも有る所には有るのですが大分減ったかもです)これは車道を走って来る自転車が其の先の交通量の多い交差点には車道上からは入れなくって車道から一旦歩道に上がりなさいって言う意味のペイントだったと思われるのですがそのペイントの様態は一旦車道外側線を短く切りましてそこから車道の中心寄りの内側の方にオレンジのラインの四角で囲む様なラインを引きまして(自転車が気付く様に強調している?)其の中に自転車の白いマークのイラストが書いて有りました。(之より先は、自転車は車道を走れなくって歩道に上がりなさい!って意味の路上ペイントです。恐らく交通が過密で左折車両の自転車巻き込み事故が多いからその様な規制が掛かるのでしょうか?しかし巻き込み事故は自動車側の左側の安全確認の不備と徐行義務違反・停止義務違反が原因かもですが。道交法に於きましては交差点での左折の時は車道の直ぐ横の車道と平行する横断歩道の歩行者用の信号が青で有ろうが赤であろうが或は横断歩道を渡る歩行者が(自転者含む)居てようが居てまいが必ず「徐行する」(直ぐに止まれる速度)と決まっておりますが。)それでこれはこれって言うのは車道上の自転車は車道外側線の車道の中心拠りの内側を車道外側線に沿って走って下さいね!って意味ですよね?これって?当時のこのペイントの表示からしますと!これから推定すると当時は(今も?)当時の運輸省や国土交通省・警察庁などの車道上の自転車の走る場所の正しい?見解は③の車道外側線の車道の中心拠りの内側の車道外側線の部分に沿った部分を走るのが正しい見解なのだと思われますが・・・。いかがでしょうか?

2014年08月16日 09時23分

この投稿は、2014年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 改正道路交通法について。しかし、自転車の場合は?

    少々分からない事がありますので、よろしくお願い致します。 この度、新しく改正された道路交通法ですが、無免許運転の罰則強化など色々と盛り込まれて、今月14に公布、順次施行されていくとの事ですが、全部目を通してみましたところ、??と思う文面がありました。 それは、自転車に関する文面で最後に書かれている部分です。...

  • 自転車の飛び石について

    自転車の飛び石に関わる責任についての質問です。 私は会社に自転車で通勤しています。自転車専用車線がある道路は、自転車専用車線を走行し、自転車専用車線がない道路は、車道の左端を走行しています。 最近、道路の近くで工事している箇所が多く、小さな石が無数に転がっており、時々自転車のタイヤで跳ねます。跳ねた石が私の右側...

  • 横断歩道における自転車と自動車の事故においての過失割合

    横断歩道横断中の自転車と自動車の事故での過失割合と自転車に刑罰があるのか教えていただきたいです。 日中に自転車通行可の標識がある歩道にある(信号なし)横断歩道を自転車で横断中に右方からの直進車(自動車)と接触しました。 ・ぶつかった場所は横断歩道の半ばほど ・自転車中央部と自動車の前面部で接触 ・私が自動車に気...

  • 過失割合

    車と自転車の事故の車側の加害者です。 当初は100%自分が悪いと思っていましたが、一方的に悪いものかと疑問を抱きはじめました。 一般的な事例にぴたりと合いませんので質問させていただきたいと思います。 ───┘ ②└───────────┘    └──────────      ↓         信号と横断歩道ありの交差点 =====×===...

  • 歩道における、同一進行方向の自転車同士の事故について。

    歩道における自転車同士の事故の過失割合について。(交差点ではありません) 先日、自転車通行可の歩道(幅5m程度)を前後に子供2人(ベルト、ヘルメット着用)を乗せ走行中、前方に相手自転車を認めました。相手は車道寄りを走行しており、手信号や道路中央に寄る等の合図はなく、このまま直進するものと思われたので、当方が歩道の建物側...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。