大至急教えて下さい!

昨日質問させて頂きましたが、回答が頂けていないので…新たに質問させて頂きます。

過去に交通前科一犯(交通事故)免許取り消し処分2年執行猶予5年の刑を受けました。

免許失効期間が明け再度免許を取得したのが平成20年、書き換え後に一度…時間帯進入禁止に進入してしまい減点・罰金7000円を支払いました。(平成24年7月)
それ以外は違反歴無し。

先日、原付で走行していたら停められ『スピード違反』との事で話をされ…『免許取り消し処分だよ』等色々言われたのですがその場で何キロオーバー・切符等を頂いていません。
免許証や保険も提示していないのですが…免許取り消し処分等になるのでしょうか?
数日経過してから切符等が来るのでしょうか?

前回の刑期(執行猶予)は終了しています。
原付のスピード違反でいきなり免許取り消し処分になるのか、毎日不安です。

どなたか回答宜しくお願い致します(泣)
桜華鳳神さん
2014年08月12日 14時30分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
回答が得られないのは、前提となる事実が不明瞭だからかと思います。

「交通前科一犯(交通事故)免許取り消し処分2年執行猶予5年の刑」
とは何を指すのでしょうか?
交通事故を起こして免許取り消しになったのか、刑事裁判により懲役2年の刑となり、執行猶予5年となったのか。

行政処分(交通違反で~点、免許取り消しなど)と、刑事処分(懲役~年執行猶予~年、罰金~円など)とは別物です。その辺りをはっきりさせれば回答もされるかと思います。

なんにせよ、累積点数が取り消しの点数まで達していたら、原付だろうと取り消しになることはあり得ます。

2014年08月12日 17時45分

桜華鳳神 さん (質問者)
交通事故を起こして、行政処分累計25点。免許取り消し処分
簡略裁判にて懲役2年執行猶予5年になりました。

事故→近隣警察逮捕→調書→別警察留置→現場調書→検事さん調書→裁判所→支払い後保釈です。

保釈の際に交通前科一犯になりますと説明されました。

累積点数?
免許証を再取得してからは、一度だけ違反ありますが(平成24年7月)…他に違反等はしていません。

2014年08月12日 18時35分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
前回も書きましたとおり、刑事裁判と行政処分とは別物ですので、執行猶予付き懲役刑の前科は、今回のスピード違反を原因とする取消し処分等の有無とは全く無関係です。

累積点数というのは、一般に「減点」と呼ばれているものです。実際には、違反ごとに点数が加算され、一定点数になると行政処分がなされるので、「減点」という表現は誤りなんです。

取り消し処分になるかどうかは、原則として、過去3年の違反点数を加算して決まります。もっとも、1年間、無事故無違反であればそれ以前の点数は加算されません。
相談者様の場合、最後に違反したのが平成24年7月とのことですので、その時の点数は今回のには加算されないはずです。
そうすると、今回の原付のスピード違反の点数のみで決まることになります。

免許の取消しになるのは原則として15点以上です。速度超過のみであれば、時速50km以上の超過で12点ですので、通常、取り消しになることは無いはずです。(過去3年以内に取消し等の処分を受けたことがあればまた別です)

以上いろいろ書きましたが、止められたときに免許証も提示させられてないのであれば、今回に限って見逃してくれたのかもしれません(私は見逃してもらったような経験はありませんが)。不安であればお近くの警察署に行って、自分の違反歴や点数はどうなっているのか聞いてみるとよいかと思います。

2014年08月14日 10時11分

この投稿は、2014年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転3回目。

    1回目は去年原付免許のみで車を運転しました。スピード違反と無免許です。スピード違反と無免許で罰金28万払いました。2回目当然原付免許は取り消されましたが今年の頭に原付を無免許で運転してしまいスピード違反も含め罰金17万程払いました。そして今回3回目ですが、今月の始まりにまたも無免許で捕まりました。反省は十分にしていま...

  • 失効した原付免許の反則金について

    今年中にはじめて普通免許取得予定のものです。以前原付の免許を持っていましたが、更新せずにいました(2010頃です) 10年ぐらい前に原付のスピード違反をおかし、反則金を払わずに今日まで過ごしてきました。すっかり忘れてしまっていたものです。 この10年間ほど、催促状等はきていません。 ①今後の普通免許取得のために、反則金...

  • 運転免許の1年間免許取り消し処分後の期間短縮方法について

    今月、速度超過による1年間の運転免許の免許取り消し処分を受けました。 嘆願書などによる方法など知らず行政の言われるままの処分でした。この処分後でも期間の短縮は出来ないでしょうか。

  • 自動車運転免許点数制度に付いて。再取得した場合前歴1回累積点数0点と考えていいのか?

    平成23年4月8日に、2年間の運転免許取消処分を受けました。運転免許取消処分書には、過去3年以内前歴無、過去5年以内取消歴無です。 平成25年11月5日普通仮免許取得平成23年4月8日から現在まで、交通違反や交通事故は、有りません。 再取得した場合前歴1回累積点数0点と考えていいのか?また前歴はいつ消えて前歴0回になるのか? 点数...

  • 執行猶予中に‥

    三年前に覚せい剤使用で求刑一年半執行猶予3年の判決をもらい、執行猶予が来年の2月までありますが、今回無免許で運転中オ-ビスを光らせてしまいました おそらく70キロオーバーは間違いなく出していました 通知が来た場合、刑期はどの位になりますか? 免許を取った時点から取り消しやら罰金刑やら過去に前歴が40点位あります ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。