人身事故、今後の流れ今後、私は免停や罰金は確実ですか?

先日、信号の無い交差点で出会い頭の車同士の事故をしました。その時はお互いに首や腰が少し違和感がありながらも歩けたので、警察の調べには立ち会いました。警察も『お互い様だから、もし人身事故にしたければ連絡して』と話して終わりました。
私は7日の腰椎捻挫、頸椎捻挫と診断されましたが、物損で終わらせるつもりでしたが、相手が軽自動車だったせいか腰椎圧迫骨折で30日の診断書を提出し、人身事故に変わりました。

調べてみると30日だと、免停になるようですし、腰椎圧迫骨折だと後遺症認定が確実だとネットにありました。

事故をしてしまったことは反省していますし、実際相手が怪我されたことは申し訳無いと思っていますが、こちらも軽度とはいえ、まだリハビリしていますしお互い様の事故でどんどんこちらが被害者的になっていくのがなかなか飲み込めないでいます。
今後、私は免停や罰金は確実ですか?
任意保険は加入していますが、私自身に実費で何か請求されることはありますか?
相手は入院などもしてないようですが、そんな軽度でも腰椎圧迫骨折だと後遺症認定されるのですか?
ころころさん
2014年07月19日 10時10分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
後遺障害については,今後の通院の状況などによらなければわからないでしょう。
また,あなたが対人や対物について無制限の任意保険にはいっていれば,通常は負担はないと考えられます。

2014年07月19日 10時13分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
民事では費用負担は保険がカバーするでしょう。後遺症認定を相手が取得するのは半年後くらいになるでしょうが、同様に保険でカバーされるのでは。

2014年07月19日 11時36分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
圧迫骨折だと認定が出るというわけではありません。ただ、圧迫骨折だと、脊椎が変形した形で癒合することが多いため、そのような記載があったのだと思います。

自己の態様と警察の判断によりますので、罰金や免停が確実かどうかは私には分かりません。事故態様が五分五分に近いことから、刑事事件としては立件されない可能性もあります(減点が全くないということはないと思いますが)

2014年07月19日 12時33分

ころころ さん (質問者)
返信を下さった先生方、ありがとうございました。

事故からすごく落ち込み、反省もし、相手さんにも申し訳無い気持ちはもちろんありますが、五分五分だったはずが、どんどん加害者になってしまっている感覚があり、今後にものすごく不安でしたが、少し安心しました。

2014年07月19日 13時29分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうそう、何度も交通事故をおこす人はいないので、はじめてのことでいろいろ不安なところもあると思いますが、また何かあったら、質問していただければと思います。

2014年07月20日 10時02分

ころころ さん (質問者)
人身事故になった場合、刑事責任、民事責任、行政責任を負うことは調べてわかりました。
民事責任は任意保険でカバー、行政責任はおそらく今回は免停、刑事責任は罰金と言う認識でよろしいでしょうか?
罰金だと今回の場合、どれくらいになると予想されますか?
減点、罰金はいつごろ連絡が来ますか?

2014年07月20日 10時16分

ころころ さん (質問者)
五分五分の事故で、事故後当事者同士は全く連絡をとっていません。謝罪など連絡すべきなのでしょうか?保険屋さんからはしなくていいと言われています。

2014年07月20日 10時18分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑事の罰金であれば、20万プラスマイナス10万というところだと思います。

2014年07月20日 10時19分

この投稿は、2014年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害認定対象なんだろうか?

    今月の2日に事故に遭いました。 状況としては、私はバイクで相手さんは、軽四です。 T字路で私は一旦停止線で左右安全確認中に左から軽四が突然右折してきて、私と接触。 その後、救急車にて搬送され怪我の処置を終えました。入院するほどのものでもなかった。 私は、前歯2本欠損、下唇の挫創(7針)頸椎捻挫 左肩の何やら症候群診...

  • 人身事故について。だいたいどれくらい包んだらいいでしょうか?

    先週に人身事故を起こしました。 自動車対人で、横断歩道ではなく、見通しの悪い電柱の横から飛び出してきました。 私は、左右確認し、右折後約10メートルの時点で衝突しました。 事故後、本人が歩いて帰ろうとするので、念のため救急車を呼び警察に連絡しました。 事故確認終了後、病院へ向かいましたが、打撲と診断され帰宅されて...

  • 自損事故 後遺症障害認定

    相談させていただきます。 先月、車で縁石を乗り上げた自損事故をおこしてしまいました。 その、縁石に乗り上げたときの衝撃がすごく、首、肩、腰、捻挫に右膝打撲をうけ、病院に通院中なのですが? 保険のほうは、人身障害をセットしておりましたので、家の保険会社から、病院代がでるそうなのですが? 実は、事故をおこし...

  • 物損事故での治療について

    車同士の交通事故にあい、こちらが右折ということもあり8:2の割合事故になりました。相手側の勘違いもあり、相手は徐行せず左後方にぶつかり助手席のわたしは、頚椎、腰椎のねんざで治療中です。事故がおきたときは、警察を呼びお互いそのまま帰りましたが、帰ってから体中が痛くなりわたしはその日に病院にいきました。相手側も痛くな...

  • 症状固定になりませんでした。

    保険会社から約半年なので治療費打ち切りと整骨院に連絡がありました。 その2日後整形外科にて4カ所の怪我のうちの左手首を詳しく再度検査してもらいました。 でも何も原因が見つからずでした。 しかし、もとから手首が歪んでいるのでそれが原因で痛みが続いているのかも……との話でした。 左腕の肘が痛いのもそれが影響...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。