飛び出しの人身事故について

今年の一月に人身事故をおこしてしまいました。
相手は小学校五年生の男の子
場所は小学校ちかくの見通しの悪い交通量の多い道路で横断歩道があります。

男の子が友達と追いかけっこ?をしていたらしく後ろ(友達の方)を向いて走りながら車道に入ってきました。
関係ないと思いますが私が優先道路で男の子が脇道の車道で止まれと道に書いてあるところから飛び出してきてしまい、私も小学校近くと言うことでスピードを落として走っていましたが急だったので止まることができずぶつかってしまいました。
ちょうど左フェンダーに男の子が後ろ向きでぶつかってワイパーで額を切ったようで出血していました。私はすぐ車を降りて男の子の止血をしながら救急車を呼びました。
そのあと警察の方が来て男の子の友達にも追いかけっこをしていたと聞いた。と言われました。事情聴取と現場検証が終わり保険屋さんと話をして男の子の両親にも電話を入れ、後日病院にお見舞いに行きました。
男の子は額を切って右脚の膝と足首を骨折してしまったそうです。

そして今日検察庁からの呼び出しの手紙が届きました。

私は以前、事故と違反で一回免許取り消しになっていて今は取り直して初心者です。

私がもっと早く気付いていれば男の子も痛い思いをせず元気に学校にいけたと思います
反省はしています。
今回の事故で車を運転するのが怖くなりました。

検察庁では取調べ?があると聞きました。
以前は未成年だった為母が一緒にいたのですが、今回は成年です。
何を聞かれるのか…など考えてしまいこわくて仕方ありません。
急に逮捕なんてあるんでしょうか?
罰金もすごい金額が来たりするのでしょうか…
長文になってしまいすいません。
よかったら回答お願いします。
2014年04月08日 10時04分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
定職,家庭保持者,素直に自供,前科前歴も目立ってなし,保険による補償の可能性が大,等の事情があれば身柄拘束の可能性は低いです。あなたの過失の態様と程度が刑責を判定する上で重要であり,検察官としてはそこに留意します。任意保険による示談が成立すれば起訴猶予もあり得ますが,こればっかりは断言できません。補償は保険が担当しますが,お見舞い等は頻繁に行かれて,先方のお子さんとその保護者を気遣ってあげてください。

2014年04月08日 10時09分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
身柄拘束のおそれはありません。
衝突部位から考えると過失が取れるか微妙な事案です。走行速度によって過失は判断されると思います。
事実をありのままに述べればよいでしょう。
罰金刑か正式裁判かは過失の大小と被害(怪我)の程度で決まります。
その他事後の情状として被害者の感情というのもありますので、誠意を尽くされたらよろしいかと思います。

2014年04月08日 17時16分

この投稿は、2014年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 自転車と人の衝突事故。

    5、6年前の話です。 当時、高校生だった私は夜道を自転車で走っていてライトを付けることを忘れてしました。 それで歩道で走りながらライトをつけて顔を挙げたら目の前には服装が黒く携帯を見て下を向いていたおじさんがいて お互い目の前のことには気付かず、直前になって気付き私はブレーキを目一杯踏みましたが、正面衝突。...

  • 自転車同士の見通しの悪い道での衝突

    今日、朝に自転車同士の事故を起こしてしまいました。 私が急いでいたこともあり見通しの悪い曲がり角を確認せず曲がってしまい、横から自転車が来てることに途中で気付いて避けたのですが避けきれず、私の自転車の後輪と相手の自転車の後輪がぶつかり、相手の方は50〜60代くらいでよろけて、転倒してしまいました。 側では主婦の方が...

  • 自転車同士の見通しの悪い道での衝突

    今日、朝に自転車同士の事故を起こしてしまいました。 私が急いでいたこともあり見通しの悪い曲がり角を確認せず曲がってしまい、横から自転車が来てることに途中で気付いて避けたのですが避けきれず、私の自転車の後輪と相手の自転車の後輪がぶつかり、相手の方は50〜60代くらいでよろけて、転倒してしまいました。 側では主婦の方が...

  • 教えてください

    長くなりますがお願いします。 1ヶ月程前、スーパーの店内で子供(男4歳)が走っていました。 その時、前を歩いていた中年の男性が転倒。頭をぶつけ、血腫ができ救急車で運ばれました。 その時点では、男性も子供もぶつかってないと言っていたのが、最近男性が子供がぶつかったから転倒したと言ってきました。子供はぶつかってないと言...

  • 先日友達と夜遊びに行ってその帰りに一人で歩いていた時に全く知らない人5〜6人に暴行を受けました。

    先日友達と遊びに行っていた時の事です。僕は友達と二人で歩いていました。その友達とは少し距離があり僕は友達の後ろを歩いていました。歩いている途中その友達が前に歩いていた女二人組に何か声をかけました。するといきなり女が因縁というか喧嘩をふっかけるような事を言っていたので友達は無視して早歩きで駐車場にむかいました。そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。