指定場所一時不停止違反を否認したら交通違反通知書を渡され、その対応の仕方について教えて頂きたく

昨日、路地で信号待ちをしていたら手前の交差点で指定場所一時不停止違反と自転車に乗った1人の地域課の警察官に言われ否認をしたら青色切符と納付書は渡されず交通違反通知書(交通警察官室へ出頭と)を渡されました。どのように対応すればよいのでしょうか?

現場は少し下り坂になっており道路幅も狭くはなく左右の視界も悪くはない交差点で2車線から前方1車線になるような交差点です。
夕刻で薄暗く運転していても人の顔まではじっくりと見ないと認識しずらい暗さです。ネオンで少し照らされてはいますが。塾の密集した場所であり子供や自転車も停止しないで来るような交差点である為に元々20キロ位しか出ておらず必ず減速し交差点に侵入し前方の国道に面した次の交差点は赤信号で車は2台すでに信号待ち状態でした。
その交差点手前で完全に一時停止したかどうかは正直、自信はないですが危険運転ではなく安全確認もしており厳しく取り締まられる状態ではないと思い否認しました。

正直、今となっては面倒になりつつありますが少し理不尽で納得のいかない取り締まりに憤りも感じながら否認してもどちらにしても点数加点があるなら反則金7千円を払って終わる方が良いのかどうかと悩んでおります。
また、その場合の対処の方法も教えて頂きたく警察官からは否認の供述書?に拇印を押させられ交通違反通知書を渡されたのみで何の説明もなく電話番号を何度も聞かれましたが面倒なので教えませんでした。
相談にのって頂けたらと思います。
rannさん
2014年03月25日 20時18分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>どのように対応すればよいのでしょうか?

争うのであれば、呼び出しに応じた上で、事実を争うと伝えていくしかありません。

>その場合の対処の方法も教えて頂きたく

反則金を支払って終わらせたいのであれば、青色切符を交付するよう求める方法が考えられます。
警察によっては渡してくれませんが、要求すれば渡す必要がありますので、もし渡してくれないなら、責任者に法的に渡せないのかをきちんと確認するよう求めてください。

2014年03月26日 06時36分

rann さん (質問者)
警察によっては渡してくれませんが、要求すれば渡す必要がありますので、もし渡してくれないなら、責任者に法的に渡せないのかをきちんと確認するよう求めてください。

警察はどの部署に電話したら良いのでしょうか?

争って不起訴になる確率はどうなのでしょうか?
この先、かなり面倒で費用がかかるなら警察に電話しようかと思っております。

2014年03月26日 06時59分

rann さん (質問者)
御礼が遅くなり申し訳ございません。
ご回答ありがとうございます。泣き寝入りは嫌なのですが青色切符で面倒なのも嫌なので悩んでいます。

このまま通知書通りに出頭する場合と警察に電話をして納付書を貰い反則金支払いとのメリット・デメリットを具体的に教えて下さい。どちらにしても点数加点は消えないのですよね?

警察署がもし渡してくれないなら、責任者に法的に渡せないのかをきちんと確認するよう求めてください。

基本的には警察署は納付書を渡す義務があるという事でしょうか?渡して貰えない場合、具体的にどのように対応すればよろしいでしょうか?

よろしくお願い致します。

2014年03月26日 07時11分

この投稿は、2014年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の際の事情聴取について

    5年ほど前に、T字路にて自転車同士の正面衝突の事故を起こしました。 この際に私は被害者として扱かわれておりました。 しかし、当時の記憶では警察での事情聴取で「検察によばれることはないだろうけど(この後の言葉は覚えていません)」と言われておりました。 これは、私が何らかの被疑者として書類送検されたということだった...

  • 友人の無免許・飲酒運転検挙について

    先日友人が、道路標識もない、本土と道路で接続されてない島内道路で、原付自動車を運転中に無免許・飲酒運転で検挙されました。身から出たさびといえばそれまでですが、公安委員会の道路管理もなされてない島内生活道路で、いきなり検挙はどうかなと思います。何十年も前から島内は無ナンバーの車や、原付が走っており、島民の交通規則...

  • 交通事故の過失致傷について

    8月に信号機のある交差点内で車対車の事故にあいました。私は対面信号が赤だったので停止線で止まり、青に変わってから直進するため発進して交差点に進入したところ、右側から走ってきた軽自動車と衝突し、左折した形で(相手の進行方向)停止しました。 こちらの怪我は頸椎捻挫、頭部外傷、打撲でしたが、相手側はそのまま民家の壁に...

  • 幅寄せ暴行罪。相手は起訴されますか?

    自転車で車道を25キロくらいで走行中、自動車が45キロくらいで側方間隔10センチ以下で違法追越しをされ、大変恐い思いをしたので警察に捜査してもらいました。 接触は確認できませんでしたが暴行罪に該当すると主張したところ、撮影した動画等から刑事も故意を認め、刑事が私の供述調書を作成し、私は印鑑を押しました。刑事の方は、検察に書...

  • 違法な取り締まりから免許を守りたい。

    違反の取り締まりを受け、免許不携帯だったので、夕方出頭するよう言われました。 しかし、口頭のみで名前・連絡先・住所の3点のみ聞かれ、運転は継続できました。これ自体免許の照会もせず、対応に瑕疵があるのではないかと疑問です。無免許だったらどうするの? 「道路交通法126条に速やかに、反則行為となるべき事実の要旨...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。