交通違反切符への不服申し立ての期限について

公開日: 相談日:2014年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日 違反切符を切られましたが 納得いかないので 行政に意義申し立てを したいと思いますが 違反切符切られてから 何日以内に 意義申し立てしたらいいですか?

234033さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    行政不服審査法に基づく審査請求は、処分を知った日から60日以内です。

    それが認められなければ、訴訟提起となります。

    ただ、裁判では行政内部の行為として、実質的な心理すらしてもらえない可能性が高いといえます。


    刑事手続については、反則金を納めなければ、自動的に始まります。
    その場合には取調で呼び出されるでしょう。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す