公開日:

質問があります。

2013年12月19日
つい先日。しき帯運転で捕まりました。
数値は0.15
一昨年5/16日に原付で追い越し車線の違反で1点
今年5/23日に車でスピード違反23キロオーバーで2点
そして今回13点。
合計累積15点は軽減なく免許取り消しでしょうか?
それまでは10年以上前にシートベルト2回だけでゴールド免許でした。
あと、もし免許取り消しになったら
会社にはバレてしまうんでしょうか?
職種は販売で車は通勤ぐらいです。
相談者(221729)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
合計累積15点は軽減なく免許取り消しでしょうか?

15点で免許取消しになります。

あと、もし免許取り消しになったら会社にはバレてしまうんでしょうか?

相談者が言わなければわからないと思います。
これまで車で通勤していたのにやめたら,おかしいとは思われるかもしれませんね。

2013年12月20日 06時44分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 免許取得開始日について!

    10年前に、飲酒と無免許で捕まって罰金30万、5年前に15キロオーバーのスピード違反と無免許で罰金20万、今、免許取得出来ますか?

  • 意見聴取の減免について。この様な場合減免は可能でしょうか?

    今月の5日に免許停止中に無免許運転で捕まりました。 詳細は3年間の累積が13点で内6点(オービス50キロ未満のスピード違反)で警察から通知がきて出頭し罰金も支払い90日間の免許停止処分を受けました。 そして今月の5日に長期講習(連続2日の内1日目)を受けに行き(電車移動)帰宅しました。 何故かその日に限って彼女に会いたくなり終電...

  • 原付で50キロ超過のスピード違反で累積15点となってしまいました。

    現在失業中で、車を使う仕事に転職が決まったところでした。 一般道を原付で80Kmでネズミ捕りでつかまりました。 提示された速度はちょうど50キロ超過の80Kmです。 実際30キロ制限の原付ですので言い逃れなどできません。 もちろん十分反省しています。 ただ、就職が決まった矢先のことで就職先にもすぐに連絡し謝り、免許停止が...

  • 首都高環状線(トンネル内)80キロ超過でオービスにあたりました

    今月初旬に首都高速環状線(トンネル内)で早朝5時10分前後にオービスにあたりました。瞬時にメーターを見たところ60キロ規制の所、140キロ前後だったきがします。免許取得から37年になります。若きころ一度だけ(昭和60年5月2日)に60日の免許停止の経験があります。それいらい29年間一度も免許停止(行政処分)はありません。37年間の...

  • 聴取会での減刑の可能性は?

    1年内に一度累積で30日の免停歴あり(初回 ) 。 先日、首都高60キロ制限を115キロで55キロオーバーで出頭、12点でした。免停後軽微な違反で累積3点あり、累計15点です。前歴ありなので10点以上が免取り対象ではあるのですが、今までの事例で免停まで減刑されたケースはあるものでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。