自転車で走行中、車と接触しました

片道三車線(全部で六車線)で
歩道側一車線は車が駐車されていたり、数十メートル後ろには自転車専用の道がコーンでつくられてました。
通勤ラッシュ時で歩道に人が多かったので
少し車道(車と逆走)に降り数メートル走ったところ、
横の小道からタクシーが出てきて
ぶつかりました。

(その時、日傘が飛んで開いたため、
日傘をさしていたことになるかもしれません。)

その場合、傘のことや
人をどけるために一瞬車道に逆そう
という形になりましたが、
私が悪いことになるのでしょうか?

また、交通違反で罰金になるのでしょうか?

そして私の怪我(私はセラピストで体をつかいます)、
骨は折れてませんが、仕事ができない状態です。
自分に保険をかけておらず、
(今年から個人で出張エステを始めたばかりの自営業で、仕事をしている収入証明などがないです)
自分が働かないと収入が0になります。

この場合、人身扱いになったとしても
どのようになるのでしょうか?
よろしくお願いします。
kirakiraさん
2013年09月24日 17時16分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
交通事故の場合お互い動いていた場合どちらかが一方的に悪いということになるのは稀です。
この場合,逆走したことや,傘がひらいてブレーキをするのが遅くなるというような事情は過失割合として考慮されることになります。したがって,その分あなたの責任が増える可能性はあります。

相手のタクシー会社はたぶん任意保険会社に加入しているでしょうから,人身事故扱いにすればその保険会社から,慰謝料や休業損害などを受け取ることができる可能性が高いといえます。

2013年10月01日 18時08分

kirakira さん (質問者)
ご回答頂き有難うございますm(__)m

私は1月〜6月まで個人事業主で会社に属しており、

7月頃からは、個人で顧客のところに
出張でいき、現金で支払い、領収書は無し、
どこにも登録しておらず
確定申告もしていません。
ホームページもなく、
証明できるものといえば
手帳に施術日時、お客様の名前、施術時間を手書きで記載したもののみになります。


会社に属していましたが、ブラック企業だったため、振込も会社名義でなく
個人名義の振込でした。


手帳を見せるにしても
お客様の名前、電話番号、住所を提示を求められても
個人情報になるので
名前は提示する(これ自体ダメだと思います)にしても電話や住所の提示をもとめられればどうすればよいのでしょうか?
それか、そのようなものは
求められないですか?

保険会社には、収入証明ができないしと言われ、払わない方向に持っていかれかけています。

私の状況では認められず
支払われない可能性はありますか?

長くなりましたが
どうぞよろしくお願いします。


2013年10月01日 19時25分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
自営業であったりする場合,休業損害をもらうというのが大変ということは往々にしてよくあります。

プライベートに踏み込んだ質問になり恐縮ですが,家計はどうやって維持してきたのでしょうか。あなたご自身で生計を維持していたのであれば,当然何らかの収入があることが予想されます。
したがって,少なくとも賃金センサス程度は支払うよう私であれば求めていきます。

2013年10月02日 09時38分

kirakira さん (質問者)
ご回答有難うございます。
勿論です。
一人暮らしですし、
全て自分です。
1ヶ月の収入は普通の方よりあります。。

しかし収入がたたれた上に
今回の休業でお客様が減ると思います。。

2013年10月02日 14時24分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自分で生計を立てていた以上何らかの収入があったことは立証できるはずです。したがってこのまま休業について一円ももらえないということはおかしいということになると思います。

持っている車の保険や火災保険によっては弁護士費用特約というものがあり,実質無料で弁護士を利用できる可能性もあります。

一度電話でもかまわないので,弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

2013年10月02日 16時22分

この投稿は、2013年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,246名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 車と私、どちらが悪いでしょうか?

     家の近くに、朝夕の通勤通学時間帯に大変混雑する道路があります。その道路脇に設置されているバス停に行くには、どうしてもその道路を渡らなければならないのですが、数キロにわたり信号どころか横断歩道も歩道橋も何もありません。走ってくる車の合間を見て渡るしかない状況です。複数の脇道から湧き出てくるように車が出てきて、そ...

  • コンビニでの事故について

    コンビニの駐車場での事故ですが、自分はコンビニの駐車場から出ようとして、歩道の手前で止まり、左右の安全確認をしていました。その時に駐車場からバックで出てきた車に左後方のタイヤ付近にぶつけられました。 相手側の主張としては、後方確認した時は車はなく、下がった時にぶつかったと言っています。また、アクセルを踏みバック...

  • バイクとの出会い頭の接触未遂

    原付と接触しそうになりました。しそうになったというのはブレーキのドンッという音以外に音がなかったこと原付も倒れたわけではなく急ブレーキのあとそのまま走り去ってしまったこと(多分)後で車を見てもバンパー等にはヘコミや傷すらなかったためです。 通勤の際に狭い路地から一時停止線から本線に左折で合流します。大体信号待ちで...

  • 共有の私道について

    我が家は袋小路の一番奥にある位置に建っていて駐車場のスペースが二台あるのですが、目の前の道路が我が家を含め4軒の共有の私道になっています。 越してくる前から毎日1軒のお宅が我が家の左側の駐車場の前にバスケットゴールと車を駐車していて今までは何とか切り返して左側の駐車場から出れていたのですが、この度車を買いかえた為...

  • 強引な右折の後の急ブレーキ

    1週間前に車同士の事故を起こしました。 私は直進白線のある優先道路を、走っており、相手の方は川沿いの道細い道を走行してました。私の車線には片側一車線の橋があり橋に差し掛かる50メートル手前から坂道になってます。その坂道を気持ちアクセルを踏み加速して登り橋に入ろうとしたと同時くらいに右から急に車が斜めに私の前に入ろ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。