1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 交通違反
  4. 当て逃げ。また、罰金がつくとしたら相場でどのくらいでしょうか?

公開日:

当て逃げ。また、罰金がつくとしたら相場でどのくらいでしょうか?

2013年09月04日
コンビニの駐車場に車を止めて、運転席から降りようとドアを開けたら、隣の車にコツンとぶつけてしまいました。相手の車の人は寝ていたみたいで、それで起きたと後から言っています。自分の中では多少だからいいやと思い買い物を済ませ、そのまま行ってしまいました。
その後、警察から電話がありコンビニの駐車場の事を話され現場に行きました。
そして、警察がお互いの当たった所の写真を撮り、お互いの調書を取り、終わりました。
相手方とは自分の保険会社から電話を貰いたいと言うことでした。
また、相手方が前に事故を起こした所がまた痛みだしたので、医者に行くと言ってます。
警察は今回、医師の診断書次第では刑罰や業務場過失になるかもと言っていました。
また、今回は車検の台車でやってしまいました。
(そこで質問なのですが)

1. この場合は、当て逃げとなり罰金や免停の対象になるのでしょうか?また、罰金がつくとしたら相場でどのくらいでしょうか?

2.今回の事故で、人身事故と言うのはあり得ないとおもうのですが、もし医師が診断書にこの事故が原因で痛くなったと書いたとして、通院何日で免停になるのでしょうか?また、通院日数で罰金の額も上がるのでしょうか?

3.質問2のケースで納得がいかなければ、医師に対して裁判を起こしても良いような事を警察が言っていたのですが、予算はどれくらいかかるのでしょうか?

長文だったので、大変申し訳ありません。先生方のアドバイスが聞けると非常にありがたいです。
どうか、宜しくお願いします。


相談者(198658)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1. この場合は、当て逃げとなり罰金や免停の対象になるのでしょうか?また、罰金がつくとしたら相場でどのくらいでしょうか?

当て逃げとなって、救護義務違反となれば、免許取消となります。

ただ、事故の衝撃の度合いや相手の怪我の状況などを考慮すれば、救護の必要性を証明できないのではないかと考えられます。

2.今回の事故で、人身事故と言うのはあり得ないとおもうのですが、もし医師が診断書にこの事故が原因で痛くなったと書いたとして、通院何日で免停になるのでしょうか?また、通院日数で罰金の額も上がるのでしょうか?

前歴がなければ、全治30日以上の怪我でないなら、免停はないと思われます。

当初の全治まで要する期間で罰金等は決まると思います。

3.質問2のケースで納得がいかなければ、医師に対して裁判を起こしても良いような事を警察が言っていたのですが、予算はどれくらいかかるのでしょうか?

医師に対して裁判を起こしても、自己の判断で診断しただけだといわれ、それ以上の追及をすることはできません。

争うなら、被害者や警察相手となります。

2013年09月04日 07時19分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転で物損事故。私の罪の刑はどんなのもになりますか?

    よろしくおねがいいたします。 警察での事情聴取が終わり、呼気検査0.4ml 点数25点 免許取り消しと言われました。 事故の方は停車中の車にぶつかりましたが、無人でしたのでけが人はありません。 1.ぶつかった後に自分の車をバックさせていた所、停車中の車の本人が出てきて待てと言われ止まりました(そのときに逃げようとしたなと言...

  • ひき逃げの罪に問われるそうですどうしたらよいでしょう?

    先日信号待ちしている車に追突をしてしまい相手を道路の路肩寄せて、事故に動揺してしまい逃げてしまいました。 一度警察が、家に来たのですが、事故を起こした事に動揺して、家に戻りお酒を呑んで寝てしまい警察が家に来た事にきづきませんでした。 数時間後、警察へ出頭し、取り調べ後相手の方に謝罪をしましたが、逃げた事に対して...

  • 自転車逆走時、車と接触し怪我。その後車の相手はいなくなったが、各々の処罰は❓

    娘が自転車で登校途中に車と接触し転倒しました。 娘は一方通行の坂道を逆走していたようで、相手の車は右側道路から出てきました。相手の車はかなり減速してた様です。 娘が車に気づいてブレーキをかけたが間に合わず、車との接触を避けようとハンドルを切ったが間に合わず転倒。 その際、頭を地面にぶつけたようで、うずくまってい...

  • 三脚で車を傷つけられ人身事故扱い

    住宅街の十字路で対向車とすれ違うためにほぼ停止状態のうちの車の助手席側を傘とカメラ持った男が通り過ぎた時に、三脚が車の左後方付近にぶつかり、傷がついたので、呼び止めたが、無視して歩き続けたので、何度が呼び止め100m先で話をすることができました。「車にぶつかった音がしたんだけど?」と言うと「俺は悪くない。じゃあ...

  • 煽り運転からの被害届、提出出来ますか?

    妻が幼稚園送迎中の話です。2車線道路の左側走行中に前の車が急減速したので、慌てて右に車線変更した際、後ろの車も急減速したみたいです。その後、クラクションを鳴らしながら追いかけてきて右に左に煽りながら約2Km追いかけて来ました。赤信号で止まった時には車から降りて怒鳴りに来られ、その後も追いかけられて家内も身の危険を感...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。