飲酒運転。免停だけですみますか?

彼氏が飲酒で捕まり赤紙をきられました。飲酒の他に侵入禁止もありました。免許はその場で取られて免許の代わりに紙を持ってます。免停だけですみますか?罰金は30万ぐらいでしょうか?よろしくお願いします。
マリア姫さん
2013年09月01日 06時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
免停だけですみますか?

アルコール保有量,違反履歴によっては免許取り消しもありえます。

罰金は30万ぐらいでしょうか?

そのくらいは覚悟しておいたほうがいいと思います。

2013年09月01日 06時43分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
免停だけですみますか?罰金は30万ぐらいでしょうか?

 15点減点以上で免許取消しです(意見聴取の際に意見を言って免れるときはあります)。酒酔い運手の場合35点減点ですから、免許取消しとなります。飲酒量が少ない酒気帯び運転の場合、13~25点減点ですから、飲酒量により異なりますが、免許証を取り上げられたということは、取り消し若しくは最低でも免許停止となるのでしょう。
 進入禁止は2点減点でしょう。
 罰金は、酒酔い運転の場合30万円~50万円、酒気帯び運転の場合20万円~30万円となるでしょう。

2013年09月01日 06時46分

この投稿は、2013年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 至急お願いします。免許停止にはなれないのでしょうか?

    先日、無免許運転で警察に捕まりました。 車の免許を持っているのですが、友人に無断で借りたバイクが100CCだったのですが、そのことに気付かず、原付だと思って乗っていたためです。 この場合でもやはり、免許取り消しになってしまうのでしょうか? 免許停止にはなれないのでしょうか? 回答お願いします。

  • 飲酒運転同乗者について

    飲酒している友人の車に、飲酒しているとわかって同乗した場合、どのような刑罰になるのでしょうか? 免許停止、または免許取り消しになることはありますか?

  • 酒気帯び運転で免許取り消し?

    酒気帯び運転で0.26の数値がでました。検察官には免許停止処分と言われました・・・。警察の方には免許取消しは免れないよと言われました。どちらの意見が正しいのでしょうか?数値で見ると、免許取消しになるかと思いますが・・・。免許停止処分になる可能性はあるのでしょうか?酒気帯びは初犯になります。 調書の際に「免許取消しにな...

  • 酒気帯び運転について

    質問です。 お恥ずかしい話ですが先日、息子が酒気帯び運転で捕まりました。 数値は0.25~0.3の間くらいだといってました。 また、免許は取り消しになるからとも言ってました。 泥酔した友人を息子が車に乗せ、自宅まで送り届け、そのあと捕まったということです。 同乗者は息子が飲酒運転だったのは知らないようです。 また...

  • 飲酒自損事故について。この場合は罰金はいくらくらいで、免許はどうなるのでしょうか?

    125CCのスクーターで飲酒運転をして自損事故を起こしました。救急車で運ばれる際に警察に呼気され数値は0.3でした。この場合は罰金はいくらくらいで、免許はどうなるのでしょうか?回答よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。