自動車運転過失傷害について

先日、当方の前方不注意で、
横断歩道を歩行中の方を、車ではねてしまいました。

その場で、自動車運転過失傷害の現行犯ということで逮捕され、
身柄を拘留されました。

48時間以内の地検送致の結果、
「再拘留の必要なし」ということで、
現状今は、在宅で過ごしているのですが、

被害者の方は、
大怪我はしているものの、
回復の方向へ向かってはいるようです、
がしかし、未だに全治の予定は立っておらず、
複数個所の骨折があるようですので、
恐らく3ヶ月以上の全治期間が見込まれるようです。
(上記は警察から聞きました)

そこで、法律に詳しい方にお聞きしたいのですが、

①一度拘留は解けましたが、再拘留というのは、ありうることなのでしょうか?

②検事には、「あなたに大きな不利益はない。刑事、行政、民事の対応をしっかりすれば」と言われましたが、

・行政は、点数だと思いますが、3ヶ月以上ですと、免許取り消しが懸念されますか?
・刑事は、罰金だと思いますが、これだけ重症の場合、やはり最高額が来るでしょうか?
また、被害者の方が示談を拒んだ場合、実刑もありうるのでしょうか?
・民事は、もちろん「無制限の任意保険」に入っておりますが、やはり示談拒否を想定して、弁護士をお願いしたほうが良いでしょうか?

③こちらの謝罪が受け入れられ、示談になれた場合には、刑事罰はこない場合があるのでしょうか?
(というのは、拘留延期がなく、捜査上も全ての非を認めてしまったため、今後追尾捜査はないといわれましたが、
逆に100%当方が悪いという判断だったと思いますので、通常、検察側はやはり起訴をするのが普通でしょうか?

私は、車での営業が仕事のため、
免許取り消しになれば、職を失います。
これは自分のまいた種、致し方ないと思いますし、
一刻も早い被害者の方の回復を願っております。

現在、ICUにいるとのことで、
警察、検察からも、被害者の方の素性を教えてもらえません。
(捜査上の理由からだそうです)
マーチャンパパさん
2013年07月07日 22時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
・行政は、点数だと思いますが、3ヶ月以上ですと、免許取り消しが懸念されますか?

前歴なければぎりぎりセーフのような気もします。

・刑事は、罰金だと思いますが、これだけ重症の場合、やはり最高額が来るでしょうか?

そうとも限りません。

また、被害者の方が示談を拒んだ場合、実刑もありうるのでしょうか?

その可能性は低いのではないでしょうか。

・民事は、もちろん「無制限の任意保険」に入っておりますが、やはり示談拒否を想定して、弁護士をお願いしたほうが良いでしょうか?

保険会社がやってくれるでしょう。

③こちらの謝罪が受け入れられ、示談になれた場合には、刑事罰はこない場合があるのでしょうか?

そこはなんともいえませんが,罰金は覚悟されておいて方がいいでしょう。
ただ,起訴猶予の可能性もないとはいえないでしょう。

2013年07月08日 04時18分

この投稿は、2013年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げ事案の刑事、行政処分(検察からの呼出し待ち、示談予定)

    当方、加害者にてひき逃げ(道路交通法違反、運転過失傷害)にて検察からの呼び出し及び行政処分の通知待ちの状況です。 そこで、現時点の状況を考慮し、刑事処分、行政処分がどのようになるかについて、推測される範囲で結構ですので、お教え頂ければと思います。具体的質問内容は後段に記載します。 状況 事故後数ヶ月し、警察よ...

  • 至急お願いします!人身事故で拗れています。

    前回ご相談した内容の追加分ですが、車(医大生)が交差点で右折の際、横断歩道を歩行中の歩行者(高校生)に接触してしまい、降車して謝罪をしたものの警察に届ける事なく現場から立ち去り、1年半後、偶然再開し、歩行者が足を負傷(半月版損失の全治2週間)していた事が判明した為、両当事者は、警察に届けて人身事故扱いをしたとのこと。実...

  • 自転車での交通違反切符

    数日前に自転車に乗っていて信号無視、歩行者妨害で警察に止められました。 その際、動揺してしまい状況がはっきり理解できず、否認してしまい、おそらく協力的でなかったということで赤切符を切られてしまいました。そのため、警察・検察への出頭を控えております。 違反に関しては事実なので反省はしており、今後は精一杯気を付け...

  • 「検察に書類を送致する」の意味と、送致された人の扱いは?

    以前、近所の主婦ら複数名から言葉の暴力による健康被害を受け、しばらく通院しました。診察にあたった医師から、主婦らの攻撃と健康被害に因果関係あり(それが原因)とする診断書が出たため、警察に傷害罪で被害届を出したら受理されました。その後、しばらくして、警察から「写真を撮る」と呼ばれたので行った際、進捗状況などを聞くと、「加害者...

  • 迷惑防止条例違反で示談不可の場合の有効な対処について

    6月の初旬、盗撮の現行犯で逮捕され送検されました。 逮捕の翌日には拘留を解かれ在宅のまま捜査を受けました。 まず管轄の警察署に対し、弁護士を通じて被害者と示談交渉をしたい旨を申し入れましたが、その署の方針で被害者の情報は一切教えない、また被害者に対して加害者側が示談の意思があることも伝えないということで何もでき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。