2回目の酒気帯び運転

恥ずかしながら、先日酒気帯び運転をしてしまいました
(缶チュウハイ1本飲酒後、携帯電話使用にて捕まり、アルコール0.17でした、切符は赤切符のみです)
約4年半前(平成21年の法改正前)にも1度、酒気帯びで免停になっています(罰金10~20万ほどと記憶してます)
今回の違反での罰則はどうなりますでしょうか?
求刑もありえるのでしょうか? 
pandaさん
2013年05月14日 21時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今回の違反での罰則はどうなりますでしょうか?

・4年半経過しているということでしたら 事故を起こしておられませんし 罰金で済む可能性が大きいと思います。
 

2013年05月14日 21時33分

川口 直也
川口 直也 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 酒気帯び運転は、平成21年の法改正で罰則が強化され、3年以下の懲役又は50万円以下の罰金となりました。
 酒気帯び運転で検挙されるのは2回目とのことですので、今回も略式処分で、最高額の50万円に近い罰金が課せられるか、正式裁判となるのかは、微妙なところです。

 前回の酒気帯びから今回までに、どのような交通違反があったか、酒気帯び運転を繰り返したのは、どのような事情によるのか、本人の反省の状況や周りの環境も含めて、再犯のおそれが高いと言えるか等が、略式処分か、正式裁判かを分ける判断要素となります。

 正式裁判となった場合は、通常、罰金刑が求刑されることはありません。また、他に前科前歴がなければ、いきなり実刑になることはなく、懲役6ヶ月ないし1年、執行猶予2年ないし3年程度の判決が予測されます。

 なお、0.25ミリグラム未満の酒気帯びで、携帯電話使用の場合の違反点数は、合計14点ですから、3年内に違反がなければ、行政処分は今回も免許停止で終わりそうです。

2013年05月14日 21時46分

panda さん (質問者)
弁護士A先生、川口 直也先生 ありがとうございました
前回の酒気帯びから今回までに交通違反はなかったと思います。
今回は仕事帰りに、ちょと家庭のトラブルがありコンビ二駐車場で缶チューハイ(350cc)を飲んでしまいました。
家族・職場に大変な迷惑をかけたと思い、すごく反省しています。
やはり正式裁判となるのでしょうか?

2013年05月15日 22時02分

panda さん (質問者)
すみません、追記です。
ちなみに他の前科前歴はありません

2013年05月15日 22時23分

弁護士A
ありがとう
今回は仕事帰りに、ちょと家庭のトラブルがありコンビ二駐車場で缶チューハイ(350cc)を飲んでしまいました。
・これは常習者がよくやることでは?


やはり正式裁判となるのでしょうか?
・他に余罪がなければ略式による罰金刑と思います。

2013年05月15日 23時12分

この投稿は、2013年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び違反点数について

    5月17日に酒気帯びで車を運転し、追突してしまいました。相手に怪我はなく物損です。呼気0.25未満で処理すると警察に言われましたが、本日行政処分の通知が届き25点となり、免許取り消しと記載されてました。14点の90日免停ではないのでしょうか?

  • 酒気帯び 罰金 相場

    酒気帯び 200メートル走行 原付 初犯 数値0.19の場合の罰金相場額をお伺いしたいです。

  • 小田急どうにかして12

    小田急の問題を議論するシリーズです。 嘘つきは泥棒のはじまり、といいます。後述の7月6日のケースでは「嘘の案内(情報隠し)が原因で会社に遅刻し、減給となった」というようなことが起こり得ますが、6月29日のようなケースでは単に帰宅が遅くなっただけ(金銭的な被害なし)の人が大半と考えられます。そこで質問です。「時間泥棒」...

  • オービス スピード違反の免許取り消し減免について

    初めて相談させて頂きます。 当方、今年に入って違反が重なっており。 今回のオービスの通知で、免許取り消しかもしれませんので、非常に困っております。 違反履歴 前歴0 今年までは5-6年違反はありません。 2014年1月 高速道路上 車線変更にて指示器不足で減点 2014/5月 当方バイクで相手が車で、相手の車線変更で巻き込ま...

  • 二度目の酒気帯び。処分は1ヶ月後位に検察?

    10年以上前、初めの飲酒の法改正の後で捕まり罰金20万円と免停でした。先日携帯電話使用と酒気帯び0.15で捕まってしまいました。処分は1ヶ月後位に検察?から通知が来ると言われネットで調べた所、情報が様々過ぎて不安ばかりです。専門家の先生方の意見を何卒お聞かせ下さい。後点数は、酒気帯び13点+携帯電話使用1点?になるのでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。