罰金や免停、刑務所に入るのか

初めまして。
私は2013年4月9日に追突事故を起こしました。
被害者の車の後部に車の前部であたりました。
その時の速度は50~60㌔くらいで走っていたとおもいます。
真っ直ぐな直線道路で被害者の車は右折する車を待っていた状態で止まってました。私は目視で確認してブレーキをかけようとしましたが足がつってしまってブレーキを踏めず追突しました。

警察を呼んで事情を説明し、被害者の方にもケガはないと言っていたのでその場は終わり、その日のうちにお詫びの品を持って謝りに行きました。
ですが翌日に被害者の1人が首のむち打ちになりもう一人も腕か上がりにくい言われ近くの総合病院に行かれて警察に人身事故での切り替えになりました。

車などは私の保険で直すことできました。
むち打ちになった人は一週間位で治ったそうです。
もう一人は原因がはっきりしなかったので2週間後にMRかCTの検査をすると、保険屋から連絡がありました。

4月24日に警察から事情聴取があり現場検証でして、調書を作成して、罪名が自動車運転過失傷害罪にあたると、いわれました。検察庁から罰金の要請もあるかもしれないと言われました。

まだ、通知待ちなので、わからない事とだらけです。相手の方は、まだ通院してますし、罰金や免停期間などがとても心配です。

長々と書いてしまってすみません。回答をお願いします。
やっちょさん
2013年05月09日 00時26分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
罰金で済めば、刑務所に行くことはありません。

2013年05月09日 03時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
刑事処分としては罰金の可能性があります。
行政処分としては,相手方の症状にもよりますが,免停は覚悟しておいたほうがいいでしょう。

2013年05月09日 04時55分

やっちょ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
罰金の金額は、どれくらいになりますか?

あと、警察から連絡あって身元引受人は誰になりますかと聞かれましたがこの場合は、どう捉えるべきですか?

2013年05月09日 07時13分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
身元引受人を聞かれたということは勾留しない前提だと思われます。
罰金は、50万円程度でしょうか。

2013年05月09日 07時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手のけがの具合にもよるでしょう。
20万円~50万円位ではないでしょうか。

2013年05月09日 07時39分

弁護士A
ありがとう
上記事情では罰金では30万円前後と思います。過去に類似した事件の弁護の経験からです。

2013年05月09日 07時41分

やっちょ さん (質問者)
度々、ありがとうございます。

通知はいつくらいにくるでしょうか?
人、それぞれ違うと聞きましたが基本どのような形でくるんですか?

2013年05月09日 07時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
>相手の方は、まだ通院してますし、
・早くて3,4ヶ月先と思います。
電話がかかってくると思います。
在宅事件の処理は遅いんですよね。

2013年05月09日 09時37分

やっちょ さん (質問者)
ありがとうございます。
電話となるとその時に金額も言われるですよね?
納める期間とかも言われるのでしょうか?
あと、この罪名で点数などはどうなりますか?

2013年05月09日 18時29分

弁護士A
ありがとう
電話となるとその時に金額も言われるですよね?
・そうですね。
納める期間とかも言われるのでしょうか?
・言われるでしょう。
あと、この罪名で点数などはどうなりますか?
・行政処分ですね。減らされるとは思いますが、何点かはわかりません。

2013年05月09日 18時37分

この投稿は、2013年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 自動車(私)と自転車の接触事故 −過失割合−

    昨日の朝8時頃、左手側から飛び出してきた自転車に乗った中学生と接触事故を起こしてしまいました。40キロで走行、停止線はあったのですが、自転車が急に飛び出して来たのでブレーキをかけたが間に合わず接触してしまいました。すぐに降りて怪我の状態を確認し病院と警察に連絡する事を伝えましたが「僕が悪いから、僕が悪いんです」と...

  • 人身事故にて。相手の傷の心配もありますが、正直に自分の免許や罰金も気にはなります。

    人身事故を起こしました。 状況は、夜の19:30頃で片側二車線の計四車線の道路で近くに横断歩道も無い場所を、歩行者(被害者)が渡っており、それに気付くのが遅く間一髪の所で、反対車線にはみ出しかわしました。 当たった衝撃も音も感じず、『危なかった』と思いながら、200〜300m走ってだんだん不安になり近くのスーパーの駐車場...

  • 事故を起こしたのに通知が来ない

    2011年の4月中旬ごろに私の過失で追突事故を起こしました。 警察に出頭した時には相手の方は頸椎捻挫のため全治1週間程度の軽傷で、自動車運転過失傷害罪として取り調べます、といわれました。取り調べの結果、「罰金はおそらくない。減点はある。そのうち通知が来るので処理すること」と指示を受けました。 以来、その通知をずっと待...

  • ひき逃げをしてしまいました

    先日、車で事故を起こしてしまいました。 2-30km/hで走行中、ブレーキが間に合わず、前方に停車していた車にぶつかってしまいました。 前方車は、リアバンパーが少し凹んでいる程度でした。 前方車が道路脇に停車したため、私も停めようとしたのですが、怖くてその場から逃げてしまいました。 被害者の方が交番で相談したらしく、...

  • 調書の後について

    初めまして。よろしくお願いします。先月31日に人身事故を起こしました。青信号を確認し右折中、ドンと音がし慌てて停車しバックミラーをみたらおばあちゃんが横断歩道で跪いてました。おばあちゃんが車の左ボディに飛び出した形でしたが、後々痛みがでて治療3週間の骨折と診断され、人身事故になり今日警察で調書を取りました。最後に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。