自動車運転過失障害について

三週間程前です。携帯のナビの突然の指示にパニックになり、交差点を左折した所で停車していた車に衝突しました。車にぶつかった感触が解らず、何かにぶつかったのだと思いました。降りて確認した所、後方に車がありました。その車にぶつかったかもと思ったのですが、男性が助手席に座っていて降りる、声をかけるなどの行為が全くありませんでした。その奇妙な姿に、戸惑い、とにかく車を走らせました。しかし、数十メートル走ったとこで車の異常に気づき停車しました。保険屋に電話して連絡の待ちの最中に、警察官から声をかけられました。
当て逃げと云う事になってしまいました。
現在相手は、腰と胸を打撲し通院中です。相手の車は損害は低かったものの、『新車にして返せ』など、ムチャクチャな要求をしています。かなり古い車なので、保証がきく範囲しか出せないと、保険会社の担当の方が呆れていました。正直、ぶつかった相手が悪過ぎました。
警察署で先日事情聴取を受けました。
携帯を見ていての、脇見運転でぶつかった事になりました。事故当時、半年くらい眠れず精神的に異常だった事を認めてもらえませんでした。精神安定剤をきちんと服用してなかったと認定されました。
これから検察庁や免許センターと相談して罰則を決めると言われました。
免許を返納しろ言われ続け、『家族と相談する』と言うまで帰してもらえませんでした。
私は当日の事をほとんど覚えていません。
それでも、相手に怪我させた以上、過失障害になりました。30万くらいの罰金、免許停止など色々言われました。
実際このケースの場合、罰則はどうなりますか?いつ頃罰則が確定するのでしょうか?
また、支払い期間に猶予はあるのでしょうか?
お金がなければ、一時的に借りる事も出来ると言われました。
何が本当なのか、このケースの詳しい罰則や今後どうなるのか教えて下さい。
さば猫ピーさん
2013年03月07日 20時50分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
自動車運転過失傷害障害になります。30万くらいの罰金も通常です。
免許停止も可能性が高いです。争わなければ、略式起訴による出頭により確定、争う場合は、公判による判決時に確定します。
また、支払い期間に猶予はありません、支払わない場合、労役場留置(懲役ではないが刑務所で働いて払う)もあり得ます。
 事故当時、半年くらい眠れず精神的に異常だった事を認めてもらえませんでした。→携帯のナビの突然の指示にパニックになりというような精神的異常がある場合、運転してはいけません。自分の便利さのため、人の命を犠牲にする危険を顧みないのですか?あなたは、運よく重大事故にならなかったのであり、不幸中の幸いです。たとえ自分が怪我をしても、安易な運転という自業自得であり、警察が厳しい対処をしたのは、当然のことです。あなたは反省が出来ていません。携帯のナビの突然の指示にパニックになりというような精神的異常があるのに運転したことをしっかり反省しないと重い処罰があるかもしれません。

2013年03月08日 03時20分

さば猫ピー さん (質問者)
厳しいお言葉ありがとうございます。これから先、反則金の支払いまでどの位の期間が見込まれますか?責めて2月くらいあれば反則金を払える見込みです。役1ヶ月で事情聴取でした。この先、最終的に罰則が決まるまでどの位の期間が残されているか教えて下さい。私は安易に車を運転してはいけない人間でした。相手の方は胸部打撲と腰部打撲で、まだ通院中です。
事故になったら双方降りて来て話し合いをするものだと思ってました。
甘かったです。
ただ、タクシーの方が安いと言っても両親は納得してくれません。
私に残された時間を教えて下さい。
よろしくお願いします

2013年03月08日 04時06分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
検察調べと決定が重要ですから、1か月以上先に伸ばしてもらうようにお願いするしかないですね。

2013年03月08日 13時37分

この投稿は、2013年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 損傷軽微 当て逃げ被害に遭いました。

    コンビニ駐車場の通路で停車して空き待ちしていたところ駐車スペースからバックで出てきた車にぶつけられました。 相手の車が動きだしたので私はクラクションを鳴らし車を降りていきましたが、そのまま逃げられてしまいました。 ナンバーと車種は覚えています。 車の損傷は軽微でした。 警察を呼び物損の当て逃げ事故で処理してもら...

  • ひき逃げで捕まってしまいました

    2日前の通勤途中で、新号のない交差点で左折するために一時停止をして右からの車をやり過ごしてから発進したところ、左からきた自転車と接触しそうになりました。ぶつかった衝撃もなく相手も転倒していなかったので接触してないと思ったのと、すぐに相手が怒鳴りながら運転席側へ回り込んできたので怖くなって逃げてしまいました。 そ...

  • 当て逃げにあたりますか?

    コンビニの駐車場にて。買い物が終わり、自転車に乗ろうとしてバランスを崩して停めてあった車に寄り掛かるような体勢になってしまいました。自転車が当たった様な感覚は無く、触れたのは左肩から腕にかけてです。車に運転手は乗っていました。 怖くなり運転手に話しかける事無くその場から離れました。この様な場合はどういう罰を受け...

  • 看護師でひき逃げをしてしまいました。相手は軽傷です。処罰と運転免許、看護師免許がどうなるか知りたいで

    この前、夜にひき逃げしてしまいました。私は石か何かをひいてそれがはねかえって車体に当たったのだと思い、減速してルームミラーで確認しましたがわからなかったのでそのまま走り去りました。途中で左側から音がするのでコンビニの駐車場に止めてみると、左側のミラーが外れていました。外れるくらいなので固いもの(電柱とか標識のポ...

  • 高速道路で事故に遭い怪我をましたが、相手保険会社より治療費等の支払を拒否されました。

    高速道路走行中に横から迫って来た車にぶつけられ怪我をしました。 詳細です。 軽自動車で走行車線を大型トラックの後ろを制限速度の70kmで走っていて追い越し車線が半分位無くなった所で私の後ろを走っていたはずの普通乗用車が私の横から迫ってきて、気づいた時にはぶつかる寸前でとっさの回避行動をしましたが「バコン」と大きな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。