不法行為を構成するか。

私は、長年、まじめに人生をやってきた者です。勿論、前科等は一切ありません。

某交番の警察官による、特定の人間をターゲットにした交通違反の取り締まりが継続しております。
私は、当該警察官による、特定の人間をターゲットにした取り締まりを立証するに確固たる自信を持っております。

特定の人間をターゲットとした交通違反は不法行為を構成するか?
態様は、駐停車違反。
当該警察官は、ターゲットに対しては数十秒で走ってくるが、ターゲット以外に対しては、何分停車しても黙認。不自然不合理。

上記アドバイスよろしくお願いします。
スバルネクストさん
2013年02月17日 01時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一般には無理ですが、以前のご相談を読むと一連の流れがあるようですね。あとで必要になるかもしれませんから、ビデオでも撮影しておくようでしょう。

2013年02月17日 01時34分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
何回も駐車違反をしているのですね。ほかの人もしているから許されるというお考えですか。そうであるとすると反省がないのですから、悪質であるとして、注目することは、違法とは思われません。

2013年02月17日 01時44分

スバルネクスト さん (質問者)
何回もしておりません。断じてありません。その旨補足させて頂きます。
タクシー運転手として、お客が挙手された時には、難しいところなんです。
営業活動の一環として、タクシー運転手は、ある一定の地域で行うのが一般的です。
事実関係について、ネットの相談に限界を感じる事案であると理解しました。

直接、弁護士の先生に御相談に行きます。
どうもありがとう。
重ねて、交通違反は何度も一切しておりませんので。その旨御了承下さい。

2013年02月17日 01時56分

スバルネクスト さん (質問者)
荒川和美先生へ。
ご回答の内容に、そうであるととありますが、そうでは断じてありません。

仮定のアドバイスである趣旨と理解しますが、そうではありません。
伝えきれない部分があり、誠に、残念です。
直接、弁護士の先生に御相談に行きます。

ありがとうございました。少し、傷つきました。

2013年02月17日 02時05分

スバルネクスト さん (質問者)
荒川和美先生へ。
問題が起こった時、長年、人生をやっていても、本当の事の真相は判らないことが多いと思う。
それは、裁判官も同じであり、長年、弁護士という職責やられていても同じなのではないでしょうか。誠に、残念です。

2013年02月17日 02時17分

弁護士A
ありがとう
荒川先生は勘違いしただけですよ。ネット相談はそんなもの。いちいちがっかりしない!お近くの弁護士に面談でご相談ください。

2013年02月17日 23時15分

スバルネクスト さん (質問者)
暖かい心づかいありがとうございます。
感謝します。
私の説明不足でした。弁護士のA先生の、御指摘ありました通りだと理解しています。

2013年02月17日 23時25分

この投稿は、2013年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • スピード違反などの道路交通法違反行為、ドライブレコーダーに保存されているものなら警察も動いてくれる?

     スピード違反や割り込み運転などの道路交通法違反行為は警察による現行犯での対応やオービスに記録されたケース以外では、事後警察に言っても中々動いてくれないと聞きますが、動かぬ証拠としてドライブレコーダーに保存されているものなら警察も対応してくれたりはするのでしょうか?

  • 生活保護のレンタカー使用は法律違反ですか?

    生活保護を受給しています。 レンタカーもしくは友人の車を借りて1日か2日の移動は 法律違反になり警察に逮捕されますか? ケースワーカーには運転は禁止と言われています。

  • トラックやバス等の道路交通法違反

    トラックやバス等が道路交通法違反で警察に検挙されているのを見たことがないのですが、あとから会社に警察から連絡がいき検挙されているのでしょうか?

  • 公然陳列で捕まるのか?

    光ファイバーのネットに繋がるパソコンのハードディスクにわいせつ画像を記録させただけで、刑法の公然陳列罪で捕まるのですか?

  • インターネットでの契約違反によるチケット送付

    チケットの売り手側が、サイト側の取引ルールに反している場合は、売り手側の規則違反にはならないのでしょうか? サイトの公約では、チケット送付の場合は、書留やレターパックプラス等で、直接買い手側が受付れる取引ルールになっているのですが。。。 送付は、レターパックプラスではなく、普通郵便になるレターパックで送付して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。