有印私文書偽造同行使。この先、懲役逮捕されるのか?

以前、速度違反自動取締装置(オービス)にひっかかり後日、呼出しハガキ通知が届き警察へ出頭しました。

免許書き換えから交通違反減点も全く無かったのですが、兄と会話してた時に兄が自分の免許証を貸してあげるからと出来心で兄の免許証を借りて警察へ出頭し赤切符に兄の名前でサインし後日、裁判所にて免許証と引き換えに罰金を支払う事になっていたのですが、その際、ふと自分の名前を記入してしまい有印私文書偽造同行使の罪との事で警察に兄と事情聴取されています。
出来心とはいえなんてとんでもない事をやらかしていたと今更ながら深く反省しております。
この先、自分も兄もどうなるかと想像してると凄く不安な気持ちで精神的にとても辛いです。

二人とも過去に犯罪歴も一切無く、
自分は速度違反と有印私文書偽造同行使の罪
兄は隠ぺい罪の罪が課せられてます。

この先の最終的な判決はどうなるのか不安な日々で…こちらへ質問させて頂きました。

この先、懲役逮捕されるのか?罰金はどの位なのか?兄はどうなるのか?
自分の免許はどうなるのか??
どうかご教示頂けましたら救い(__)有り難いです。
ぴすたっしゅ★さん
2012年09月07日 14時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その程度では、罰金刑で済むと思われます。

2012年09月08日 10時33分

この投稿は、2012年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 押収品の返還に関して。

    友人の件で昨日質問したものです。 自宅に警察が来て警察署に連れて行かれて聴取されました。 一旦帰宅して、また明日来てくれとの事。 帰る際に、携帯と免許証を押収されました。 携帯は事件に関連して履歴などを見るのかな?と憶測できますが、免許証はコピーなどではダメなのでしょうか? 窃盗で疑われていて、商品を転...

  • アメリカの学生ビザの警察証明書取得について

    今度アメリカに留学することになり警察証明書を取りに行こうと思っているのですが、逮捕や前科がなければ必要ないと言われました。 しかし私には1年半以上前にとあることで前歴が付いてしまっています。(駐輪場の無断使用) その時に警察の人が「これは前歴だから警察以外に情報が出くことはない。海外に行くのにも関係ないよ。」と...

  • 無免許運転と有印私文書偽造の罪です

    去年の11月に8年間無免許運転していたのが、ついに信号無視で捕まってしまいました 捕まったさいに弟の名前を語り免許不携帯と信号無視ののキップをきられ押印してしまい、そのあとこれは逃げるのは無理だと思い警察に出頭して事情を説明しました もう検察の取調べも終わり裁判所の連絡待ちなのですが、罰金刑になるのか、その場合幾...

  • 交通違反での免許証提示拒否で逮捕の場合

    通行帯違反をしてしまい免許証は見せましたが、なんとか逃れられないかと切符に氏名等書かれないように長時間の提示は拒否していたところ、取り押さえられて逮捕されてしまいました。 手錠もかけられて私物は押収され、取調室まで行くこととなりました。 指紋を取り、写真も撮られたのですがこれは前科としてつくのでしょうか?

  • 酒気帯び運転。何か書類を書かないといけないのでしょうか?

    黒岩先生回答ありがとうございます。 前回の続きなのですが 今度、警察で事情聴取の為行くことになったのですが免許証と認め印を持ってくるように言われたのですが免許証が必要なのはわかりますが認め印はなぜ必要なのでしょうか?何か書類を書かないといけないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。