原動付自転車(50cc)酒気帯び運転

先日、友達の原動付自転車(50cc)で公園を一周だけしようとしたら50メートルくらい走ったところで運悪く警察に酒気帯び運転(アルコール0.45)で捕まりました。初犯なのですが罰金はどのくらいかかりますか?また、就職活動で普通免許はどうしても必要なんですが、やはり免許取り消しでしょうか?
maxim19892007さん
2010年06月06日 00時22分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
20万円くらいでしょうね。免許は取り消しです。
就職活動はタクシーか公共交通機関でやってください。

2010年06月06日 01時28分

この投稿は、2010年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 高速道路での速度違反について

    昨日の朝7時頃、東北自動車道を100㎞~110㎞で走行中、追い越し車線に入ったところ、猛スピードで日産スカイラインGTRに後ろをピッタリとつけられました。 連休の初日ともあって左車線は車が繋がって入る隙間がありませんでした。後ろが危ないと思いスピードを出して回避しようと思ったのですが、それでもピッタリとついて来ました。 ...

  • 無免許運転でのスピード違反の処罰について

    従兄が約9年程前に免許取り消しとなっていたのですが、就職に辺りどうしても運転免許が必要となり、先日無免許運転をしてしまった様で、国道にて制限速度70kmの所を70kmオーバーで走ってしまい、オービスにて撮影されたみたいです。 この場合の罰金額や処罰を教えて欲しいのですが。

  • 酒気帯びについて(物損事故)。この後のことですが、酒気帯び運転で免取りになりますでしょうか?

    1月末、事故を起こす前の日(23時30分頃まで呑んでました。)にビールを350mlを3杯呑みました。帰宅途中に午前3時40分頃、電柱にぶつかり車は大破(自走不可)、大破した車はちょうど空き地に止まったため、そのままタクシーに乗って帰宅しました。翌、11時に警察が家に来てアルコール呼気検査で0.04と出ました。その際、酒気帯び運転だ...

  • 飲酒運転(0.35)で起こした事故について

    8月に夫が酒気帯び運転(0.35)で、運転中に赤信号で居眠りをし、ブレーキを軽く踏んだままゆっくり前進しT字路で衝突しました。車もガードレールも傷が付かない程度の衝突で、本人はその状態で寝ているところを通報され、警察が来ました。呼気検査など行い、私は身元引受人となりサインをし、夫は赤切符は切られず帰宅しました。翌日に...

  • 至急。普通免許 中型自動車運転 違反

    至急お願いします! 昨日普通免許で会社の車の3tトラックを運転してしまい、 シートベルトで捕まった際に無免許運転だとわかり 捕まりました!! 警察では、会社には2tや3tが混ざっており、トラックを運転したのは初めてなので、気がつかなかったけど、3tがならないと言うことは知っていました。 他の供述で、避妊的な感じになりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。