無免許と不正免許取得。実刑の確率はあるのでしょうか?

この度、無免許と不正免許取得で裁判を受けました。免停を受ける前に、免許を無くした事を装い免許の再交付を受け、そのまま免停を受け、前の免許で運転をしシートベルトで捕まった際に前の免許を提示して、その場は点数で済みましたが、数週間後に警察から連絡が入り現在は判決を待っています。以前にスピード違反で罰金刑を受けておりますし、交通違反も多くありました。今回は、無免許と不正免許取得の併用罪にあたると国選弁護士に言われました。裁判の際にも検察官から厳しい質問をされ検察官から求刑4カ月と言われました。正式な裁判は今回が初めてです。現在は、免許の要らない仕事に就き、今後は免許も取得するつもりはありません。裁判官にもその旨を話し、妻にも嘆願書を書いて貰いました。実刑の確率はあるのでしょうか?執行猶予は無いのでしょうか?是非教えて下さい。宜しく御願い致します。
西中島南方さん
2012年05月16日 18時34分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 あくまでも私見です。これを前提に読んでください。
 前科としては罰金刑だけで、あとは交通違反(反則金扱い)だけという前提でお話しします。
 車の名義はご自分から外しているでしょうか。今後、運転の可能性のないことを裁判官にアピールできたでしょうか?反省の度合いや奥様・ご家族の援護射撃は十分だったでしょうか。
 現在、勾留もされておらず、これ以上できなかったというところまでやったのなら、執行猶予の可能性は十二分にあるでしょう。
 不正免許取得というのが何罪で起訴されているのかよくわかりませんが、公正証書原本不実記載罪ですかね・・・。
 これは、罪としては結構重いような、でも、軽いような(例えば、越境通学するために住民票を架空の場所に移すようなものもこれに該当します)ものなので、しかし、免許取得に関わるものだとするとなかなか評価が難しいです。
 しかし、覚醒剤取締法違反の初犯の被告人は、大抵、懲役2年から1年6月程度の求刑を受け、ほとんどの被告人が執行猶予を得ています。
 求刑4月ならば、似たような前科が無い場合(厳密には罰金刑がありますが)、執行猶予を期待してもおかしくはないと思います。
 過度の期待をもたせるとよろしくないので、この程度で納めさせていただきまが、(あくまで私見ですが・・・)私は大丈夫ではないかと思います。
 

2012年05月17日 01時03分

西中島南方 さん (質問者)
早速の返答ありがとうございます。
車は会社の名義です。
自分の車は持っていません。
ただ、国選弁護士の先生は以前のスピード違反は前科になると言われました。なので、今回の無免許と不正免許取得で合計3回の罪を犯した事になるようです。
家族の援護は妻の嘆願書と自分の反省文だけです。妻にも裁判所に来てほしかったのですが、0歳の息子がいるので育児で来ることができませんでした。

2012年05月17日 09時40分

この投稿は、2012年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 取消前の運転免許歴も「免許を受けていた通算年数」に含まれるのでしょうか?

    お世話になります。10年以上昔に自動車免許の取消処分を受け、失効期間も余裕で過ぎたので、つい最近取消処分者講習を受けた後に教習所を出て普通免許を再取得しました。ところが、普通免許を取って一か月にしかならない今、仕事でマイクロバスに乗る可能性が出てきたため中型自動車免許を受けたいと思ったのですが、受験資格には「普通...

  • 無免許、運転免許証の偽造

    以前、免停中の運転時に交通違反をし、免許証が取り消しになり、罰金刑を受けその後、再度無免許にて罰金刑を受けました。 今回、ネットにて免許証を偽造した際に、手元に届く前に、警察にて発覚し、任意同行を受けました。 軽率であったと反省しております。 私は逮捕され実刑をうけるのでしょうか。

  • 警察の「不当な行政処分(免許取消し)による不利益」 に対する 損害賠償請求

    数年前に「免許停止期間中の運転」で免許取り消しの行政処分を受けましたが、 無免許運転に対する刑事処分は 不起訴 となっています。(理由は以下) 現在は資格停止期間を経て教習所で免許を取り直しましたが、 警察に対し不当な行政処分による損害賠償は可能でしょうか? 10年ほど前に一般道でのスピード超過にて30日の免停処...

  • 無免許運転により裁判に行って来ました。

    4年程前に酒気帯び運転で免許取り消しになりました。 その2年後、無免許運転のスピード違反にて検挙され略式裁判で36万円の罰金刑に処されました。 しかしまた2年後の今年、無免許運転による接触事故により起訴され先程裁判を終えた所です。 裁判内容ては先に述べた無免許の件及び過去 の免許習得時の違反、スピード違反やシート...

  • 無免許運転による免許取消の軽減又は回避方法はありませんか?

    普通免許を持っており、現在普通二輪免許取得のため教習所に通っていました。 バイクも決まっており免許取得の時期を見計らって納車日をお店と決めていたのですが年明け雪などの関係で伸びてしまい納車までに免許取得できませんでした。 しかし、少しくらいならなどと軽い気持ちでお店に行きバイクを納車し自宅まで運転中、速度超過で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。