交通違反で不起訴になったのに公安委員会が点数を抹消しない

(一人でも多くの方の意見を聞きたく、2回目の投稿です。)

交通反則の告知を受けました
?H20年5月速度超過15-20キロ
?H21年3月速度超過25-30キロ

いずれも青切符でH21年10月付け不起訴処分です。
免許更新の案内があり、更新期限はH22年6月、上記違反を理由に、期間を3年とする一般運転者の免許になり、違反者講習を受けるという内容です。
公安委員会に点数抹消を求めたところ、不起訴ではあるが違反は事実なので、点数は抹消しないという回答と、違反は事実であるが、それを裏付ける文書の閲覧謄写には応じないという回答。
更新するまで交渉を続けますが、免許更新後の不服申立で、この判断は覆らないと思い、免許更新後に行政訴訟を検討中です。

請求の趣旨は、有効期間を3年とした部分と一般運転者とした部分を取り消し、期間を5年間とする優良運転者の免許を交付請求。
貼付する印紙代を考慮し、有料運転者と違反者の講習手数料の差額1,000円+国賠により慰謝料198,999円求めようと考えています。

「違反をした事実はない」こと、「道交法が特別刑法で、刑事訴訟法に基づいて違反事実を認定すべきところ、単に嫌疑を掛けられているに過ぎず違反であることが確定していない以上、原処分には根拠がない」ことを理由に、違法な公権力の行使であることを主張しながら、違反が事実であることを認定した根拠となる文書を開示するよう釈明を求めようと思っています。

敗訴は覚悟の上ですが、せめて証拠として提出されるであろう関係書類だけでも拝見したいという思いです。
また、控訴審の棄却後は、憲法31条違反を理由とする上告と、道交法102の2の「自動車等の運転に関しこの法律若しくはこの法律に基づく命令の規定又はこの法律の規定に基づく処分に違反する行為」の解釈(何をもって「違反する」と判断するのかという点について)に関する重要な事項を含むということで、上告受理申立も予定しています。

違反していないことを証明できるものはありません。
訴えが認められるかどうかは別としても、プロの視点から、主張する内容が妥当かどうか、その他何か助言等がありましたら、お願いします。
貧乏なので本人訴訟ですが、手間・ヒマ・実費を惜しまず、とことん戦うつもりです。
saraaraiさん
2010年05月19日 21時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
青切符にはサインしていないのですか?
サインしたのなら,争いようがないと思います

2010年05月21日 23時00分

saraarai さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

1回目の青切符の時は追尾測定でしたが、測定値とメーターの速度が違いすぎて、誤測定であると当初から思っていたため、「違反の事実を認め」の部分に大きく「×」印を付け、空いているスペースに「違反はしていない。測定値について争う」と記入した上で署名しました。
今は「視野」と「動体視力」の参考文献を読みあさっているところですが、取り締まりを受けたのが夜間で、視野の限られた車内から、限られた照射範囲しか認識し得ないライトの明かりだけで、約30メートル(調書に書いていた数値)もの距離を開けて前車と併走しながら測定することは、不可能であると思っています。

2回目の青切符の時は無線レーダー測定機でしたが、正直なところを言うと、間違いなく法定速度で走行していたと言い切れるほどの自信はありませんでした。
ただ、警察官が無線の扱いに詳しくなく、電波を照射する設定角度と道路までの距離が正確に言えなかったこと、この情報を元に簡単な三角関数の計算で割り出す電波と車両の衝突位置が自分で計算した位置と警察が説明する位置で大きく異なっていたこと、間違いなく測定値ほどのスピードは出ていなかったことを理由に、「違反の事実を認め」の部分を二重線で消し、「測定値について争う」と記入した上で署名しました。

サインをしたかどうかと問われると、「サインをした」という答えになりますが、ちゃんと否認する旨記載した上でサインしています。

引き続き、供述調書を作成されましたが、私の言い分をまったく聞き入れずに話を進めたため、

・違反はしていない、測定値は争う。
・話を聞かない警察からの取り調べには応じるつもりはなく、実況見分の立ち会いも拒否する。
・速やかに検察に送致するよう求める。

とだけ書かせて署名しました。
こちらも自分が不利になるようなことは書いていないと思います。

副検事の取り調べでも、自分の考えをひたすら説明し続けたら、調書すら作成されずに終了し、取り調べを受けた翌々週には不起訴処分になっていました。

偶然、最近車検を受けました。
保安基準に基づいて行う速度メーターの誤差を検査した結果、取り締まりを受けた車両のメーターは、メーター値で40km/hを指し示したときの実際の走行速度は「+0.8km/h」でしたので、メーター値と実走行速度の間に大きな誤差はありません。

2010年05月23日 15時32分

この投稿は、2010年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 交通違反で不起訴になったのに公安委員会が点数を抹消しない

    交通反則の告知を受けました。 ? H20年5月 速度超過 15-20キロ ? H21年3月 速度超過 25-30キロ いずれも青切符でH21年10月に公訴を提起しない処分になっています。 免許更新の案内があり、期限はH22年6月で、上記違反を根拠として、期間を3年とする一般運転者の免許になり、違反者講習を受けるという内容です。 公安委員会...

  • 運転免許の更新(裁判する予定)

    自動車運転免許の更新に際し、速度超過の取り締まりを受けたことを理由に、有効期間3年間の免許証が交付されたことを不服として、審査請求しました。 審査請求ごときで公安委員会が処分を取り消すとは思っておらず、裁決書をじっくり読んでから、抗告訴訟の提起を予定しています。 違反については、いずれも青キップの反則で、取り締...

  • 反訴状について教えて下さい。

    反訴状の請求の原因に、 「本訴との関連性」の項目を まず入れた方が良いのでしょうか? 特に必要ないのでしょうか? また、本訴の方がすでに1回目期日終了し 原告からの準備書面も届いている段階ですので 簡潔に反訴状を書くのが難しく、 15ページほどになるのですが、もう少し削るべきでしょうか?

  • 素人による訴訟提起、訴状に法令を引用する必要がありますか?

    双方どちらも完全素人の本人訴訟で損害賠償請求のお話です。 訴状や原告準備書面において、どの法令のどの部分に対して問題なのか、一切具体的な法律言及や引用のない主張である場合、原告の請求が通ることはあるのでしょうか? 例えば、素人が喧嘩の流れから相手を許せなくなり、印紙1万円くらいなら費用安いし相手を訴えてやる...

  • 裁判中です。書面作成方法についてお願いします。

    反訴原告です。 先方の訴状に対して反訴状を提出し、前回の裁判では双方とも「第1準備書面」を提出しました。 今、次回の裁判の書類を作成中なのですが、 ●タイトルは「第2準備書面」でいいのでしょうか? ●先方から要望されている釈明事項に対しての釈明のタイトルは何になりますか?「反訴被告側提出第1準備書面の求釈明事項に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。