運転免許をなりすました場合の処分についてご相談です。

公開日: 相談日:2021年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
数年前に部下になりすまし交通違反をしてしまいました。本日部下に警察より連絡が入り、当時の違反の確認をされたようです。当時部下にはその旨報告してあったので、数年前のことは覚えてないと言ったそうです。警察より連絡があった原因は当時部下の名前で支払うべき反則金を自分の名前で支払いしたことが判明したものと思われます。
私は免許をもっておりますが、点数がわずがだったので、思わず部下の名前を語ってしまったのです。

【質問1】
どの様な罪で執行猶予の可能性や罰金など、処分の内容が知りたいです。

1062327さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 小口 幸人 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私印偽造・同使用(刑法167条1項、2項)ということになると思われます。3年以下の懲役で、罰金の定めはありません。
    ※同種事件を現在担当中です。

    交通違反についても、そのまま部下の方にというわけにはいかないので、交通違反の件と合わせて立件ということになると思われます。

    上記のとおり罰金処罰は予定されていない刑なので、担当検事の方で公判請求するかしないかの判断ということになります。違反を逃れるために行なわれた偽造なので情状も悪いです。
    そんなに多い犯罪ではないので、起訴猶予の可能性があるかないかについては、申し訳ありません確かな助言はできません。
    いずれにしても、前科等がないのであれば最悪でも執行猶予ということになると思われます。

    早めに弁護士に依頼して、起訴猶予の可能性を少しでも産みだしあげるトライをされた方がよいように思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す