2回目の酒気帯び

先月、友人が酒気帯び(0.6)で車同士(車両のみの被害)の衝突事故を起こしました。
友人は7.8年前にも一度酒気帯びで90日免停と罰金が
あるそうです。
今月、略式があるみたいなのですが、罰金や罰則など
いろいろあると思いますが、どのような判断になりますか?
酒気帯びをしてしまった県は違うそうですが、自分から言うべきですか?
よろしくお願いします。
TOMOさん
2012年02月09日 02時11分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
物損であれば、罰金刑でしょう。
自首すれば、情状酌量され、減刑の可能性があります。

2012年02月09日 05時09分

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
略式というのは、罰金のことです。前科は、いわなくても警察が調べて知っています。

2012年02月09日 07時01分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
罰金は30万円前後になる可能性が高いです。

県が違うのであれば、その旨を検察官に話しておいた方が良いかもしれません。

2012年02月09日 07時41分

TOMO さん (質問者)
みなさんありがとうございました。

2012年02月09日 17時18分

TOMO さん (質問者)
ちなみにですが、
酒気帯びと事故なんで
減点は何点になりますか?

2012年02月09日 23時17分

弁護士A
ありがとう
酒気帯び運転の違反点数は13点です。

事故に関して何らかの義務違反があるなら、その点数が加算されることになります。

2012年02月10日 07時28分

この投稿は、2012年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転2回目で懲役刑は?

    平成26年4月、酒気帯び運転で逮捕拘留されました。12年前にも1回酒気帯び運転で逮捕されました。その時の罰は、罰金20万円でした。今回2回目の、酒気帯び運転ですが、どのような罰になるでしょうか?よろしくお願いします。

  • 飲酒運転と事故。罰金は100万円になるのでしょうか?

    友人が飲酒をして運転をし、追突事故を起しました。 被害者の方は軽症ですみましたが、友人は骨折し入院中です。 警察が事故後、病院へ呼気検査をしに来て0.2の判定がでました。 時間の経過から事故の当時は0.5以上になるでしょうと言われたそうです。 未だ寝たきりで、動けるようになるまでには1ヶ月以上かかります。 飲酒運...

  • 酒酔い運転の事故での刑罰

    酒酔い運転で物損事故をおこしてしまいました 呼吸0.3です車は廃車にしました後日公安委員会から連絡がくるともいわれました 今年の8月7日に執行猶予がきれます 罪名は出資法で15年前にも傷害で前科があります 私は実刑になるでしょうか?罰金もいくらくらいくるのでしょうか?

  • 酒気帯び運転の刑罰について

    先日、酒気帯び運転で検挙されました。六時間以上たっており、酔いも冷めていたため、油断し、原付で帰宅中でした。0.25という数値でした。初犯です。来週、出頭ですが、どのような刑罰になるのでしょうか?よろしくお願い致します。

  • 酒気帯び運転の初犯の罰金相場について

    お恥ずかしい話ですが申し訳ありません。 酒気帯び 初犯 0.3から0.4で つかまりました。 罰金の相場はどのくらい でしょうか。 軽自動車を運転していました。 免許取消、2年ですか? 情けない話ですが教えて下さい 申し訳ありません

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。