通行区分違反。質問?

教えて下さい。

T字路から、片側二車線道路に右折しようとした時です。
車用の信号はなく、歩行者用の信号は青でした。
直進レーンに続く左側道路は信号待ちで車がならんで停車していた為、とりあえず右側車線に対して右折し、左側の車線に入ろうとしました。車間が詰まっていた為、安全に車線変更できる場所まで直進し、車間スペースを見つけて、車線変更で直進車線に確実に入った後、停止線を通過して、交差点に進入したところ、警察に止められました。
警察官は、「右折車線で直進したのを覆面パトカーから2人で確認した」と言っていました。再三、車線変更を確実にした上で交差点に進入したと説明しても、聞いてもらえなかった為、「違反を認めません、認めないのでサインもしません」と答えました。
言い分があるなら青切符に書きなさいと言われましたが、何度説明しても、「右折車線を直進したのは事実ですね」と、私の意図する意見とは違う内容を認めさせようとしていたので、恣意的に発言を曲げられる不安を感じ、調書の作成とサイン、青切符への意見記入やサインすべてを拒否しました。
青切符は、警察官から「受け取りを拒否するのですね」と問われたので、「受け取ることは何を意味するのですか」と聞くと、「違反を認めるということです」といわれたので、「違反を認めるという意味であれば、認めませんので受け取りません」と答えました。
「交通違反通告書」を渡され、警視庁交通部交通執行課○○分室に来るように言われました。

以前、同じ場所で同じ内容で捕まったことがあったので、右折車線での直進は特に注意し、今回は、確実に右折車線から直線車線に車線変更をしたのを確認した上で、停止線を通過して交差点に進入しました。右折車線では絶対に交差点には入っていません。

質問?
直進車線に車がいっぱいで車間のスペースがなく、しばらく右折車線を走った上で車線変更をして直進車線に入ったことに問題がなかったかということ(車線の間の線は黄色ではなく、白でした)

質問?
「交通違反通行書」に書かれた分室には、必ず行かなくては行けないのか。
※違う警察官が事情を聞くと説明されました。
パルパルさん
2012年01月18日 14時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
申し訳ありません、詳しくご記載いただいたのですが、状況がいまひとつわかりません。
あなたが運転していたのは二輪なのでしょうか。直進道路に続く左側道路というのは、車線のことですか、それとも別の道路があるのでしょうか。また右折するために直進レーンに車線変更をしたということはどういうことでしょうか。
交通違反や交通事故の場合は、道路の形状や状況を言葉で説明しまたそれを理解するのが困難なため、誤解して回答してしまう可能性があります。できれば面接相談をおすすめします。

なお、直進レーンが混んでいたので、右折レーンを走行して戻ったということなのでしょうか。そうだとすると、追い越しのための進路変更(レーンの変更)が認められていない場所の可能性があります。また、類似しますが右折レーンを走行した場合には、右折しなければならない(直進レーンには戻れない)という意味で通行区分違反の可能性があります。

また、違反の告知を受けた後に、指定場所に任意に出頭せずその後の呼び出しにも応じない場合には、(理屈上は)逮捕の可能性もありますのでご注意下さい。

2012年01月18日 15時16分

パルパル さん (質問者)
ご返答いただき有り難うございます。
詳細に書いたつもりでしたが、言葉足らずで申しわけありません。

>あなたが運転していたのは二輪なのでしょうか。
50ccの原付です。

>直進道路に続く左側道路というのは、車線のことです
>か、それとも別の道路があるのでしょうか。
車線のことです。右折した段階ではセンターラインは無く、2車線なのですが、交差点に近づくと直進車線と右折車線になります。

>また右折するために直進レーンに車線変更をしたというこ>とはどういうことでしょうか。
「直進する為に、右折車線から直進車線に車線変更した」
ということです。

>なお、直進レーンが混んでいたので、右折レーンを走行し
>て戻ったということなのでしょうか。そうだとすると、追
>い越しのための進路変更(レーンの変更)が認められていな
>い場所の可能性があります。また、類似しますが右折レー
>ンを走行した場合には、右折しなければならない(直進レ
>ーンには戻れない)という意味で通行区分違反の可能性が
>あります。
追越すためではなく、直進車線に並んでいる車の車間が狭く、直進車線に入れなかった為、進んでしまい、結果的に右折車線から直進車線に車線変更をしました。
間が白いラインだったのですがそれでもこの行為そのものが問題となるのでしょうか。

2012年01月18日 16時55分

弁護士A
ありがとう
推測での回答ですが、
まず、右折して進入しようとしている道路が混んでいる場合には、進入してはいけません。また、原付であれば、走行は第一車線(左側)に限られているはずです。
二段階右折ではなく右折レーンから右折することが認められている交差点であれば、右折レーンを走行した以上、右折するしかありませんから、直進レーンが混んでいたので右折レーンを走行して直進レーンに戻ったという理由は理由とならないと思われます。
また、仮に追い越しのための車線変更禁止の場所であれば、その問題も生じるかもしれません。

状況を理解できておらず的外れであったらすみません。

2012年01月18日 17時08分

この投稿は、2012年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 車線変更区分

    先日、二車線(左は左右、右は右折のみ)で車線変更禁止のオレンジのラインが書いてあるT字にて、取締りが行われておりました。私自身、車線変更禁止のオレンジのラインが書いてある手前までは左車線を走行し、丁度オレンジにが書かれている手前にて右車線に変更、そうして信号が青になり右折をしましたら、T字の先にて、私の前の車、...

  • 交通事故における警察の調書について。

    交通事故の被害者で、警察で調書をとられているときに道路交通法違反という名目で調書を進まれそうになりました。以下の場合でも、道路交通法違反で調書がとられますか? 場所:交差点にさしかかる片側一車線(一般道) 時間:深夜2時 相手:普通自動車 自分:自動二輪車 状況:前方を走行していた車が交差点に差し掛かる前から...

  • 警察官の行き過ぎた交通取り締まりについて

    先日、交通違反の切符を切られました。一時停止違反の切符です。 時間帯は深夜で仕事帰りでした。毎日通る道です裏路地から幹線の都道の側道を左折しようとした際です。 横断歩道があり、停止線が手前、標識もあるのは知っていました。 深夜であり歩行者や自転車が居ないのを徐行しながら確認し、ゆっくりと都道全体が確認できると...

  • 車線変更違反

    本日車線変更違反で取り締まりを受けました。 絶対に黄色車線の手前で進路変更しているので納得が出来ず違反切符への署名と調書を拒否しています 青色切符と納付書は渡されてますが後日出頭するよう言われてます。 争点は黄色の手前で車線変更したと主張する当方と 約70m手前で違反を確認したという警察官の主張のどちらが正しい...

  • 交差点での車線変更

    指定通行帯進路変更の解釈ですが、 交差点で例えば3車線、最右が右折レーンで他直車線と想定します。 中車線は直進ですが、右に曲がりたいため車線変更をすると違反になります。 しかしバイクを降りてエンジンを止め歩行者となって右レーンに入るのは、各種法律上違法になるのでしょうか? その根拠などもわかるのであれば教えて下...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。