1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行
  4. 暴行罪に問われてますが有罪になる可能性はあるのでしょうか

公開日:

暴行罪に問われてますが有罪になる可能性はあるのでしょうか

2020年06月29日
とある大橋を渡るが、自転車トラブルは過去2度あり注意しながら走る(ジョギング)。
橋を渡りきると歩道橋を渡るがここは数か月前より自転車は降車しなくてはならなくなった。
その歩道橋を渡り切ろうとしたとき、正面左より黒の自転車がこちらに向かってくる。
速度を調整しながらうまくかわせるように調整したつもりが、想定外に加速した自転車と正面衝突寸前、ほんの数センチでかわすこととなった。
それをきっかけに小生から少々荒げた口調で苦言を呈する。
「おいこら待て危ないやろ!!ここは降りて通るとこやろ!」
男は停まるが内容まではわかっていない感じであった。
イヤホンを外したので同内容をもう一度言うと
「なんじゃ!いそいどんじゃ!!」
と言い、同列にいた小生をかわし走り去ろうとしたため、届く範囲であった前かごを左手でつかみ静止させた。
男は「暴行罪や!」と叫ぶ。
若く大柄の為かなりひるんだ。言うんじゃなかったかな~と思う。
左手で押さえているにもかかわらず動力をペダルにかけるため自転車はどんどんと左に旋回し、前輪は小生に寄ってくる。
車体が90度ほど向いたあたりで男は右側に降りた。怒りに満ちた口調で、
「もうちょい上で降りるんや!」
と言い放った後意味不明な奇声を上げながら
後輪を持ち上げ小生に向かい投げてきた。
左手で前輪を固定しているため、ハンドルより後ろが振り子のように降られ小生右側に当たる。その時に右足太ももにサドルが当たった。(実況見分でも写真を撮影し、診断書にも記載)
小生は前かごを持った左手を左側に振り、その自転車を払い除けた途端、
「自転車投げるな!」と男が叫ぶ。****ここが暴行罪に出されている****
小生、思わず「投げたんお前やという」というと
男はすかさず「証拠はあるんか!」と叫び、「水掛け論や!」とさらに言う
その後、急に狂ったように奇声をあげ出し右手で顔を殴りに来たが受け止め、次に左手、その後は姿勢を低くしたが20発ほど脇腹や胸を殴られる。
一旦やめたが男は
再び切れ右腕で首を取るように殴りかかり抑え込まれた。
不意だったため姿勢を下げ防戦するが後頭部を20発ほど殴られる。
通行人3名は二度目の暴行からは確認
状況確認後警察に行くが、その乗せられた車の中で聞かされたのは、男は13歳と言っている

こんな感じの事です
相談者(934473)の相談

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
加害者が13歳の少年であるとしますと,当該少年の行為は犯罪とはなりません。「有罪になる可能性はあるのでしょうか」との質問に対する回答は「可能性はない」となります。
民事の不法行為責任を追及することはできると思います。ただ,13歳の少年に支払う能力があるのかどうかは微妙です。

2020年06月29日 15時56分

相談者(934473)
ご回答いただいた点ですこしわからないところがございます。
触法少年ですので、彼の行為は犯罪にならないのは理解できますが、私が掛けられている暴行罪ですが、これは誰も見ていませんしいかがなのでしょうか?
私は無実ですので主張しますが、相手は自転車を投げられたと言っています。それゆえに被害届を出され指紋も採取されました。非常に不安です。もし起訴ならば、会社は解雇になります

2020年06月29日 16時11分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪の可能性について

    ある代金回収会社の人間を手を使用し若干荒めにマンション敷地内から追い出しました。(複数回インターホン鳴らしてきてしつこかったため) 回収人が後日警察にいき暴行で報告するかもと脅されましたが現時点で起こしておくべきアクションなどはありますでしょうか?殴ったりはしておらず 先方にけがもありません。先方は当方のマンシ...

  • 暴行罪の可能性が、あるかについて。

    私のまわりに障害の重い子で 喋れなくて、たまに友達を手でひっかいたり する子がいました。 友達に手で、ひっかいたりするのも 暴行罪の可能性は、ありますよね? あと、友達が、小学生の時に 友達を強い力で噛んだ事が、あるって言うのを 聞いたのですが それも暴行罪の可能性は、ありますよね?

  • 暴行になるのか?

    人がいるところに向かって、意図的に物を投げつけるのは、暴行になる可能性はありますか? 当たってなくとも暴行になる可能性ありますよね?

  • これは暴行でないでしょうか?

    相手方に対し殴ったり 暴行は加えない ただ言いがかりのような文句を言いながら、相手に体をひっつけて、相手の耳元で大きな声で叫ぶ。 大きな声で叫ぶことも暴行罪でないでしょうか?

  • これは暴行罪になりますか?

    攻撃したら暴行罪になるというのをネットで見て、今日少し離れていた人に攻撃したらどうしようと何故か恐怖を覚え、緊張か考えすぎなのかなんなのか反射的に腕がピクッと動いてしまいました。 距離は離れていたので大丈夫だとは思いますが。 これはまさか暴行罪にならないですよね?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。