公開日:

別れた彼氏からの言い掛かり。罪になるの?

2020年03月12日
ベストアンサー
付き合っていた彼氏のモラハラが酷く別れを告げたのですが、別れを告げてからがまた酷く、なんだかんだと言い掛かりをつけてきます。今回は、以前 腕を叩いたことについて、暴行だから被害届けを提出すると。それだって、私の家の合鍵を返してと言っても全然返してくれず、ある時、言い合いになり、家で寝ていると、合鍵で勝手に入ってきて、布団をめくられ『俺の家で話しをするぞ!』と起こされたので『放して!』と腕を叩いたというのが経緯です。それでも『どんな状況であろうと叩いた方が弱いんだからな』と私が悪く暴行罪だと言います。この場合、どうなるのでしょうか?
相談者(901413)の相談

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まずいつころの話かにもよります。おそらく時間経過はあると思います。そうしますと,警察が被害届を受理することはないと思います。警察も暇ではありません。
あまりにしつこく言いがかりをしてくるようであれば,むしろストーカー行為に該当し得ますので,あなたが被害者として警察に相談する話となります。

2020年03月12日 17時21分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
時間がかなり経過して診断書もとっていないような暴行での被害届は警察は受理しません。

逆に、勝手に家にあがりこんでいたのであれば、住居侵入にあたりますから、警察には行けないはずです。

嫌がらせが続いているようですから、毅然とした対応が必要です。

まず、あなたがお近くの警察の生活安全課に出向いて、ストーカー被害相談をしておくとよいです。

執拗に嫌がらせが続く場合は、警察から彼に対して警告がなされます。

2020年03月12日 18時58分

相談者(901413)
早々のご回答ありがとうございます。
三ヶ月程経ちます。しかし『暴行の時効は半年あるからまだ被害届けを出せる』と。

合鍵を返してと言ったのは、それより前から何度も言ってたのですが、なぁなぁにされ結局返してくれず、その鍵で勝手に入ってきて、怒鳴られ起こされました。(その時にはまだ別れてはいませんでした)隣には子供も寝ていたのでその様子は見ています。

しかも、以前 言い合いになった時、あまりに話しが通じず苛々して睨みつけたことや、今はもう別れを告げたし一切聞く耳を持たずにいたことに対しても『人の意見を聞けないのは病気だ、病院に行け』『前に言い合いになった時に目が異常だった』など、人を侮辱するようなことばかり言ってきます。
但し、『これは心配して言ってる』と付け加えて。

法律は知らないと損をする、と、昔から法律は調べたりしているし、言い合いになって私が何か言ってもすぐに法律を出してきて、とにかくズル賢い人です。今回の件も、先に手を出した方が負けだと、自信満々です。暴行罪に問われませんか?

2020年03月12日 19時19分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
彼は病院を受診して診断書をとっているのでしょうか、そうでなければ(診断書がなければ)言いがかりにすぎないので、警察は相手にしません。

2020年03月12日 19時21分

相談者(901413)
いいえ、診断書はとってませんが、その件についてやり取りしたトークアプリの内容等残ってるから、証拠はあると言ってきます。その内容は『合鍵で勝手に家に入ってきたりすることも、腕を捕まれたから叩いたことに対して、暴行だと平気で言ってくることにも、もううんざり』というような内容を書いたのは記憶にありますが、それ以外はどのことを言ってるのかは分かりません。

宜しくお願い致します。

2020年03月12日 19時34分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ベストアンサー
ありがとう
事件後すぐにかけこんだようん場合(あざが残っていることを確認できる場合)を除けば、診断書がなければ、警察は動きません。トークアプリの内容は証拠にはならないので、逆に3か月もたってそのような被害届を出す場合は、言いがかりではないかと慎重に確認をします。

したがって、あなたも早めに警察の生活安全課にストーカー被害相談をしておかれたら安心です。

2020年03月12日 19時41分

相談者(901413)
ありがとうございます。
気持ちが軽くなりました。

2020年03月12日 20時13分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 腕をつかむのは暴行罪とかになりますか?

    腕をつかむのは暴行罪とかになりますか?基本的に・・・ 強く引っ張れば暴行とか傷害にある可能性もあるのでしょうが・・・ また、基本的に警備員が万引き犯の腕をつかむのは犯罪とかにならないんですか? 誤認であっても問題にならないのでしょうか? 相手が診断書出すとか言っても警察は特に問題にしないのでしょうか?

  • 腕を引っ張る行為は暴行罪になるか

    今年の7月に某所で面談がありましが相手と話がしたくなく拒否していた所相手より話ましょうと腕を引っ張られたのは暴行罪になりますか?

  • 彼氏から暴行されました

    先日、彼氏と些細なことから喧嘩になり、殴り合いになりました。 わたしは彼氏の指に噛み付いてしまい、噛んだまま離さないので離そうと思ったらしく、殴る蹴る、髪の毛を引っ張られ引きずられました。 わたしは全身打撲、鼻を骨折してしまったんですが、彼氏を訴えるとしたら傷害罪でどれくらいの罪になりますか? 鼻の骨は、全治7...

  • ペットボトルで頭を叩かれたら暴行罪?

    今年の1月の出来事で半年程前になりますが職場の男性に飲みかけのペットボトルで頭を強く叩かれました。社員食堂だったので他にもたくさん人はいたし同じ部署の男性も隣にいて目撃者もいます。暴行罪で被害届または告訴する事はできますか?またその男性に以前からくそばばあとかおばさんとかまだ生きてたのか頼むから死んでくれと何度...

  • ナンパの際に腕を引っ張ったことによる暴行罪について

    暴行罪について 先日恥ずかしながら酔っている女性の腕を引っぱりながらナンパをしてしまいました。その際相手の連れの男性が登場し、警察を呼ばれ話をきかれました。 警察からは相手はもう帰ってしまっているから謝らせることはできない、今日はもういいけど腕を引っ張ったなら暴行罪だからねと言われ名前と住所を控えられ、帰されま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。