1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行
  4. 暴行事件での起訴・不起訴

公開日:

暴行事件での起訴・不起訴

2020年02月24日
先生方のご意見を是非お伺いしたく、投稿させて頂きます。

数年前より一軒家に住んでいます。すぐ隣に小さな公園があり、間には当家の1階辺りまでの高さのフェンスが張られています。
その公園はサッカーや野球などのボール遊びが禁止されていてそれを告知する看板が何枚もあるのですが、近所の子供達は無視して日常的にボール遊びをしています。
そのボールがフェンスを越えて頻繁に当家の内壁にまで当たるので、時々窓を開けて注意したり公園まで出向いて注意したりしていましたが抜本的な解決にはならず頭を悩ませていました。

そうした中、先月のある日の昼下がりサッカーのボールが当家の内壁に立て続けに激しく当たりましたので堪忍袋の緒が切れました。
公園に行くと2人の小学生が当家に向かい交代でサッカーボールを蹴っていましたので、順番に2人の胸倉を掴み「いい加減にしろ!」と怒鳴って注意しました。
その様子を見ていた他の子が警察に電話したようで、数分後に来たお巡りさんに事情を聴かれたので正直に胸倉を掴み怒鳴って注意したことを話した所、暴行罪で逮捕されてしまいました。
殴らなくても暴行になることを知らなかったので胸倉を掴んだのですが、知らなかった当方が悪いのであってそれが言い訳になるとは思っておらず反省しています。

結果、留置場に一晩入れられた後で釈放され、書類送検されました。そして数日前に検察庁に呼び出され、事情聴取を受けました。
起訴するか不起訴にするか判断に1月程度掛かるとのことで、今は審判を待っている状態です。
起訴された場合、たとえ略式の罰金であっても前科が付き親戚にまで迷惑をかけることになってしまいます。
そのため何とか不起訴にと思ってはいるのですが、恥ずかしながら金銭的に余裕がなく、相手方も被害届を出しておらず、捜査にあたった警察の方も「2人の小学生に君達も悪いと注意しておいた」とのことでしたので、当方としてはまだ何のアクションも起こしていません。

より詳しく話を聞かなければ正しい判断は下せないとは思いますが、ここまでの話で先生方は起訴・不起訴、どちらになる可能性が高いとお考えでしょうか。ご回答、お願いします。尚、これまでに前科前歴は一切ありません。
相談者(895878)の相談

みんなの回答

永岡 孝裕
永岡 孝裕 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
全て拝読しました。
個人的には不起訴になる可能性が高いかと存じます。
もっとも、前科がどうしてもつきたくないということであれば、早めに被害者2名と示談を取っておくのは非常に有効です。
参考にしてください。

2020年02月24日 00時57分

相談者(895878)
長文をお読み頂き、尚且つ早速ご回答頂き感謝しています。
自分がしたことで不利益を被るのは自業自得なのですが、親戚にまで迷惑をかけることが申し訳なく、不安で不安で仕方ありませんでした。お陰様で少し安心出来ますと共に、自分の犯した罪を再度見つめ直し反省しています。
頂戴しましたご意見、ありがたくこれからの参考にさせて頂きます。

他の先生方も長文で申し訳ないのですが、ご回答頂けましたら幸いです。

2020年02月24日 01時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> より詳しく話を聞かなければ正しい判断は下せないとは思いますが、ここまでの話で先生方は起訴・不起訴、どちらになる可能性が高いとお考えでしょうか。

相談者に前科がないことを前提にします。
正式起訴か不起訴かと言われれば、不起訴の可能性のほうが高いと思います。
なお、略式起訴か不起訴かとなると、微妙なところもありますので、できれば示談に努められたほうがよいかもしれません。

2020年02月24日 04時02分

相談者(895878)
長文をお読み頂いてのご回答、ありがとうございます。
はい、前科前歴は一切ありません。
「示談」という言葉をお使いになりましたので、やはりそれが自分で思っている以上に必要なことなのだなと痛感しています。
気付かせて頂き、ありがとうございます。

他の先生方も長文で申し訳ないのですが、ご回答頂けましたら幸いです。

2020年02月24日 07時22分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,011名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪 胸倉を掴む。

    よく、映画や実際の喧嘩の始まりで、 胸倉を掴んで「テメ~この野郎~~」 となりますが、この段階で暴行罪になるのでしょうか?

  • 胸ぐらを掴まれた場合、暴行罪になるのか?

    先日の夜の出来事です。 大学の後輩の体験です。 外でチラシ配りのアルバイト中に、他のアルバイトの人に理不尽な理由をつけられて路地裏に連れてかれて話し合いを求められたそうです。その際に、話していたらいきなり胸ぐらを掴まれ脅されたらしいです。後輩は、何かあったらと動画を撮っておいたらしく証拠もあります。 これは暴行...

  • 胸ぐらを掴み暴行罪で書類送検された後の対応について

    私は先日、普段から父母宅前でちょくちょく数名で溜まっている未成年の少年達に酒に酔ったいきおいでいきなり絡んでしまい、数名の胸ぐらを掴み暴行罪で検察に書類送検されました。大人として本当に恥じております。私はこれからどのような流れで処罰されるのでしょうか?

  • 胸ぐらつかむ 暴行罪について

    トラブルで相手の胸ぐらをつかんでしまいました 当日、警察署にて8時間取り調べを受けました 犯行をみとめ反省しています 後日、相手に直接謝罪し許してくれたようです ですが取り調べの際 刑事から何回かまた来てもらうと言われており 6日たった昨日 警察に次はいつ行けばいいのか聞くとこっちも忙しい また電話する という...

  • 先に胸倉を掴まれても相手を押すと同じ暴行扱いになる?

    8月の終わりに飲んだ帰りお土産(ちまき)を買って帰ろうとして、 お店で注文をしていたところ急に割り込んできた男性がいて、私が「おっちゃん、俺らが先に並んでたんよ」というと「なんか貴様は!と凄まれ面倒だったので無視していたら帰り際にまた文句を言ってきました。 そこで頭にきて文句を言い返したら、胸倉をつかまれぐい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。