1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行
  4. 9年前の性行為に関して、性的暴行として訴えられることはあるでしょうか。

公開日:

9年前の性行為に関して、性的暴行として訴えられることはあるでしょうか。

2019年12月01日
ベストアンサー
9年前の交際相手から、当時の性行為に関して、性的暴行として訴えられることはあるでしょうか。
状況としては下記の通りです。
・彼女宅で半同棲していた。
・行為は彼女宅で行っていた。
・暴言、暴力は無い。
・6ヵ月ほど交際関係にあった。
・別れる際、「私が悪い。ごめんなさい。」と言われてフラれた。
・別れてから3年ほどは会える状況にあった。(実際は別れてから二人で会ったりはしてない。)

男性側の私の一方的な主観での状況ですが、9年経った今、女性側が「あのときは辛かった。」と言って、訴えられることはあるでしょうか。

6年前の性行為に対して、性的暴行として警察から事情聴取を受けたという内容の投稿を拝見し、気になり投稿させていただきました。

よろしくお願いいたします。
相談者(872634)の相談

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
理屈上はありえますが、なかなかないと思います。
交際相手であれば事件として立件される可能性も低いでしょう。

2019年12月01日 13時38分

益川 教親
益川 教親 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りだと思いますので、回答します。

> 男性側の私の一方的な主観での状況ですが、9年経った今、女性側が「あのときは辛かった。」と言って、訴えられることはあるでしょうか。
理論上はありうるとは思いますが、女性側が訴えても認められるとは思いません。というのは、その当時ご質問者と女性が交際されていたのですし、ご質問者が暴言や暴力を使用したとのこともありませんので。また、9年も経過していますし、上記の通りご質問者が何かしら女性側に暴力を使用した等の証拠もないでしょうから、実際に女性側が被害届を出したとしても、捜査機関が捜査に乗り出すとは思えません。

参考にされて下さい。

2019年12月01日 16時56分

相談者(872634)
お忙しいなかありがとうございました。
気持ちが楽になりました。

2019年12月01日 17時22分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 2年前のストーカー行為等を受けた事に対して相手に主張できるでしょうか?

    1ヶ月前、元交際相手の彼女が警察に対し私がストーカー行為をしていると相談した後、私は警察からの呼び出しに応じてストーカーの警告を受けました。 ・元彼女は旦那と子供がいます。 ・交際期間は約5年間です。 ・私は元交際相手と交際期間中の他の女性と一切の連絡や交流をしていません。 ・浮気を疑われたのは元交際相手が霊視...

  • 同僚からの性的暴行未遂について。証拠がなくても告訴出来るのでしょうか。

    数日前に会社の同僚に襲われました。 会社の同僚で飲み会をはしごした後、最後に2人きりになりました。 2人になってからは、「ずっと好きだった」等のことを言われ、キスされそうになりました。 必死に抵抗しても止めないので、キスさせないためにハグでごまかしたり、 どうにか抵抗してました。「そんなに嫌なのか」と聞かれるほど...

  • デートDVについて。これは、デートdvとして訴えられますか?

    以前恋人からの慰謝料請求について質問させていただいたものです。未だ別れることができず、話し合いが泥沼化しています。身から出た錆ではありますが、ご回答よろしく願います。 けんか時の暴力について お互いにけんかをすると手が出ることが多々ありました。私も彼もけがをしましたが、私は診断書などは貰っておらず、証拠もあり...

  • 強姦罪などについて。強姦罪で訴えることできるしょうか?

    約8か月前に友人が彼氏に無理やり強姦されたいう相談を受けました。 当時の証拠などはすててしまって特に何もないです。 彼女の友達が付き合っていた事実をしっている。また彼女自身が大体の状況を覚えているぐらいです。 2人はお互いに未成年です。 私はとりあえず家族に相談と、弁護士会などを通じて相談するように行ってみま...

  • この間接脅迫は脅迫罪になるでしょうか?

    既婚女性で性風俗歴のあるA 以前、Aに対してBが「性風俗歴があることを親に言う、と私の友達Cが言っていた」 これはBやCは脅迫罪にならないとの回答を頂きました ではBがSNSの名前欄にAの源氏名を記入し(苗字名前共、源氏名)、Aの親のSNSに「娘さんの結婚、おめでとうございます」と送ってAが知った場合、或いは「娘さんにお伝...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。