1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行
  4. 暴行を受け、被害者を警察に突き出しました。今後の対応について相談したい。

公開日:

暴行を受け、被害者を警察に突き出しました。今後の対応について相談したい。

2019年06月26日
ベストアンサー
先日夜、公道で足をかけられ転倒しました。相手を取り押さえ、警察に突き出しました。当時、警察は被害者(わたし)の身元を確認し、「加害者を預かる」と言って、私は帰されました。私自身にケガはないものの、家に帰って気付いたらスーツが破れたりしていました。加害者を告訴したいのですが、今後、被害者(わたし)は、どのような行動を取ればいいですか?まずは、警察から連絡があり、その後告訴の準備を始めればいいのでしょうか?
相談者(815664)の相談

みんなの回答

小野寺 雅之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 加害者を告訴したいのですが、今後、被害者(わたし)は、どのような行動を取ればいいですか?まずは、警察から連絡があり、その後告訴の準備を始めればいいのでしょうか?

警察からの連絡を待つことなく行動を起こされる方がいいと思います。
具体的には,相手方を突き出した先の警察に出向かれて相手方を告訴したい旨を告げれば,警察が何らかの対応をするでしょうからそれに従っていただきたいのですが,告訴をより確実に受理してもらいたいとお考えであれば,あらかじめお近くの弁護士とご相談されて,告訴状を準備されることをお勧めします。

2019年06月26日 10時09分

相談者(815664)
因みに、加害者を警察に突き出した際、「供述調書」なるものは取られませんでした。(当方の身元を確認したのみ。)警察は、事件化しないつもりではないか?と言うのは疑心暗鬼でしょうか?

2019年06月26日 17時18分

小野寺 雅之 弁護士
ありがとう
> 警察は、事件化しないつもりではないか?と言うのは疑心暗鬼でしょうか?

供述調書までは作成されなくても,事件として捜査するつもりであれば暴行の被害届は作成しているはずです。
被害届さえ作成されていないのであれば,おっしゃるように事件化しないつもりなのかもしれません。

2019年06月26日 18時46分

相談者(815664)
ありがとうございました。ご指摘の通り警察は事件化しないつもりだった模様です。
被害者側から「被害届を出したい」と申し出て、初めて警察が動きました。
担当警察は「一旦、上司と相談します。」と言って電話を切りました。
その後、警察より連絡があり、加害者側が謝罪を望んでいると言われました。
適切で迅速なアドバイス有難うございました。

2019年07月04日 12時27分

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 暴行による、その後について

    会社で後輩から暴行されました。 警察を呼び被害届を提出。 そ労働基準監督署に行き、提出書類をいただきました。 翌日、会社に行き経緯を伝えたのですが労災申請はするな、被害届を取り下げろと言われました。 非常に憤りを感じております。 会社に今後、仕事はどうなりますでしょうかと伝えました。 会社からは相談...

  • 身内からの暴行について。被害届を提出したい。

    先日、弟から暴行を受け救急搬送されました。 被害としては顔面の骨折と打撲です。三日間入院しました。 私も反撃したため弟も怪我をしたようですが、怪我の程度は私より軽いようです。 被害届の提出を警察に申し出たところ、「弟も怪我をしているし、あなた(私)は凶器を持っていたのであなたの方が不利になる」という理由で受理...

  • 暴力事件についての質問です。

    親会社で親会社の人から暴行されました。 警察を呼び被害届を提出。 そ労働基準監督署に行き、提出書類をいただきました。 翌日、会社に行き経緯を伝えたのですが労災申請はするな、被害届を取り下げろと言われました。 非常に憤りを感じております。 1 会社にそのような労災申請するな、被害届を取り下げろと言うのは...

  • 弁護士事務所からの郵便物について。

    以前トラブルがあり相手方を刑事告訴をしました。 昨日、弁護士事務所とその所属弁護士様より別々に配達証明で郵便物が送られてきています。 たまたま留守だったので、不在届けが郵便受けに入っていました。 まだ、郵便物を手にしては無いのですが、弁護士事務所と所属弁護士様より2通送られてくる意味はあるのでしょうか? そ...

  • 酔って他人の家の玄関で叫んでいたところ通報されました。翌日謝罪に行きましたが今後裁判などになりますか

    先日かなりの量のお酒を飲んでしまい、タクシーで帰宅しようとしましたが、気づいたら他の方の家の玄関で叫んでいたところ通報されました。 その際に恥ずかしながら脱糞もしてしまいました。 警察の方から事情を聞かれ覚えている限りのことをすべて話しました。その後は自分が汚したところを掃除して警察の方に家まで送っていただきま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。