1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行
  4. 一年前に兄に殴られ警察に届けた暴行事案 立件して頂く事は可能でしょうか

公開日:

一年前に兄に殴られ警察に届けた暴行事案 立件して頂く事は可能でしょうか

2019年02月27日
ベストアンサー
弟の私は1年前に実家を訪問した際に痴ほう症の親と住み、実家を牛耳る住む兄から
些細なことで顔面直撃のひどい暴行をされました。

一方的に兄に複数回顔面を殴られた私の顔は三日後には目の周囲に血が回り
パンダのようになってしまったのです。どう見ても、痕跡がひどすぎるために私自身
警察の生活安全課に相談に行きました。

そこで、さすがに症状を見た警察としては黙っておくわけにはいかないと言われ
兄を逮捕する事になったのです。
とは言え、私の実家には90歳を超える痴呆の母がおり、兄が逮捕後に収監されると誰も世話が
出来なくなり困ります、と警察にお願いしてしまいました。

結果として被害者の私が全文直筆で警察署長あてに嘆願書のような
「逮捕をしないでいただきたい」という長々とした文書を
提出し、今回だけは逮捕しませんが、という事で落着しています。

今となっては仕方ありませんが、その後も横柄な兄の行状は怒り心頭でもあり
被害者の私自らが警察に嘆願したことを後悔しております。
痴呆症の母は施設に入る事も可能になったので、いっそ逮捕に動いて
頂けないかと今思う次第です。

一年前に逮捕を見送ってもらった暴行事件の立件、これを
いま警察で再度進めて頂く事って可能なのでしょうか。
法律上どのようなモノでしょうか。
相談者(768202)の相談

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますのでお答えいたします。
一方的に兄に複数回顔面を殴られた私の顔は三日後には目の周囲に血が回りパンダのようになってしまったのです。
→大変な状況だったですね。

症状を見た警察としては黙っておくわけにはいかないと言われ兄を逮捕する事になった
→一般的な対応ですね。

結果として被害者の私が全文直筆で警察署長あてに嘆願書のような
「逮捕をしないでいただきたい」という長々とした文書を提出した
→これを提出して、立件に至らなかったとすれば、再度これを刑事的に問題にすることは困難とは思います。もっとも、民事上の損害賠償請求については、時効期間が3年ですので、これを検討することは考えられるでしょう。

一年前に逮捕を見送ってもらった暴行事件の立件、これをいま警察で再度進めて頂く事って可能なのでしょうか。
→そもそもすでに不起訴処分等で終結していれば困難と思います。またそうでなくても、前記の経過があれば、なかなか応じてもらえないと思いますね。もっとも、その後に暴行があったりなどすれば、それは別ということにはなります。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年02月27日 09時10分

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 捜査状況を聞く為に警察署へ電話する事はダメでしょうか

    ある暴行の被害に遭った為、刑事告訴すべく警察へ被害届を提出しました。 担当の刑事には「被疑者と思われる人物を特定できました」として、相手の住所と本名が記載された供述調書(?)を確認し、書名と捺印をしました。 被疑者の顔を写真で確認し、「こいつに間違いありません」と刑事に伝え、証拠となるであろうものも全て提出しま...

  • 家賃滞納にて民事不介入のはずが警察が関わってる事について

    数ヵ月前に私と主人がお恥ずかしながら逮捕され私は執行猶予でしたが主人は実刑で弁護士費用等で家賃が現在1ヶ月遅れているのですが本日家に保証会社の担当と警官が来ました。その後、所轄の警察署の刑事課から着信があり話したい事があると留守電に入ってましたが民事不介入ではないのでしょうか?ちなみに生活安全課ならともかく何故...

  • 領収書偽造。この件に関して私は罪に問われますか?

    私が以前会社に勤めていた時の話ですが、当時付き合っていた彼(私の会社の元お客様)に「二年前に支払った分の領収書が欲しい。金額は覚えてないから適当でいいよ。日付は今日でいいから。」と言われ、私は勝手に領収書を発行してしまいました。 後で聞いた話なのですが、その領収書を(彼の)会社に提出すると、一律六万円が支給され...

  • 和解について

    昨年、入所者に負傷させてしまい懲戒解雇になった件で質問させて頂いたものです。 その後の流れについてまた質問させて頂きます。 事件発生から1ヶ月以上経過してから、私が負傷させてしまった方のご家族にお会いしました。 自分が勤務していた法人の顧問弁護士立ち会いの元、法人と私が折半して先方に100万を支払うという書...

  • 押収物を返して貰う時は郵送は不可能でしょうか?

    知人が逮捕起訴され判決が出ました。名古屋の警察で逮捕され、住居は京都郊外です。押収物の 中に返して貰えるものがありますが、郵送は困難でしょうか?知人は仕事をしていなく一文無し で、私が生活費を援助しています。出来るだけ節約したいのですがー

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。