1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行
  4. 公園内で歩き煙草をしているタクシードライバーに注意したら顔に唾を吐きかけられ、罵倒された

公開日:

公園内で歩き煙草をしているタクシードライバーに注意したら顔に唾を吐きかけられ、罵倒された

2018年12月05日
公園内で歩き煙草をしているタクシードライバーに注意したら顔に唾を吐きかけられ
『おまえブン殴ってやるからこっちこい!馬鹿が!』と罵声を浴びせられました。

顔に唾を吐きつけるという行為は暴行罪という認識であってますか?
『おまえブン殴ってやるからこっちこい!馬鹿が!』という発言は脅迫にあたりますか?

顔写真と車のナンバーを撮ったのですが
『肖像権の侵害って言葉しらないのかよ!』と言われました。

日本国憲法
第十三条  すべて国民は、個人として尊重される。生命、自由及び幸福追求に対する国民の権利については、
公共の福祉に反しない限り、立法その他の国政の上で、最大の尊重を必要とする。

『公共の福祉に反しない限り』
とあります。
煙草の副流煙の被害で年間15000人が死んでいます。年間73人の幼児が突然死しています。
煙草の副流煙の被害は直接ケムリを吸いこんだ時に限りません。
煙草を吸うと最低でも45分は肺から有害物質が出続けます。
髪や衣服についた有害物質もゆっくり拡散されます。
煙草を吸った直後に電車やバスやタクシーに乗ったり
会社の机に戻ったりすると隣の人に受動喫煙させてしまうのです。これを3次受動喫煙と言います。
喘息や化学物質過敏症の人はそれらのタバコを吸った後の息を吸い込んだだけで倒れて緊急入院する事もあります。

路上喫煙や歩きタバコは公共の福祉に反すると思えるのですが
タクシー会社や市長や議員や議会に報告するために証拠写真を撮るのは肖像権の侵害にあたりますか?

まだ警察やタクシー会社に報告はしていないのですがどのような順番で報告すればよいですか?
警察が一番先ですか?
裁判になった場合、ドライバー個人が相手なのでしょうか、会社が相手なのでしょうか?
弁護士さんに依頼する場合、費用はどれぐらい掛かりますか?

以上、長くなりましたが宜しくお願いします。
相談者(737430)の相談

みんなの回答

相談者(737430)
-------- 前提知識として読んでください ----------------------

煙草の副流煙の被害で年間15000人が死んでいます。年間73人の幼児が突然死しています。
煙草の副流煙の被害は直接ケムリを吸いこんだ時に限りません。
煙草を吸うと最低でも45分は肺から有害物質が出続けます。
髪や衣服についた有害物質もゆっくり拡散されます。
煙草を吸った直後に電車やバスやタクシーに乗ったり
会社の机に戻ったりすると隣の人に受動喫煙させてしまうのです。これを3次受動喫煙と言います。
喘息や化学物質過敏症の人はそれらのタバコを吸った後の息を吸い込んだだけで倒れて緊急入院する事もあります。

副流煙の被害のイメージは肺ガンだと勘違いしている喫煙者が多いのですが
受動喫煙の死者の多くは脳疾患や心疾患です。
つまり肺がんのようにジワジワ亡くなるのではなく
煙を吸うと発作を起こして突然亡くなってしまうのです。
知っていれば注意・警告すべきだと思いますし妊婦や病人を運ぶ可能性もあるタクシードライバーや
タクシー会社がそれを知らないのは深刻な問題だと思います。


-------- 状況の説明 ----------------------

11月末 午前中 公園にて

私は40代男性で子ども(2歳5か月)をつれて公園内を歩いていました。

前方にあるトイレから出てきたタクシードライバー(60代ぐらい)が歩きタバコをしており
子供を連れている私と1メートルも無い距離ですれ違ったので

私『わざわざ子供が沢山いる公園で歩きタバコしないでくれ』

というと逆方向に進みながら

ドライバー『禁煙て書いてるのかよ!ボケ!馬鹿が!余計なこと言ってるんじゃねえ!若者が!馬鹿モノが!』

と罵倒されました。

日ごろから公園内でのタクシードライバーのマナーの悪さに悩んでいた私は
タクシー会社に報告するべく証拠の写真を撮ろうと思いました。
子供が逆方向へ進んでいくので肩車をしてドライバーを追いかけ
なんとか車のナンバーとドライバーの顔を動画で撮りました。

その際にも
ドライバー『なんだってんだよオマエはよぉ!馬鹿が!』

といいながら殴られそうになりました。(一部動画あり)
肩車の負荷がきつくなってきたので一旦離れてタクシーとは逆方向へ行きました。

2018年12月05日 02時12分

相談者(737430)
動画を見るとドライバーの顔が半分切れていました。(特徴的なシミがあるので識別は可能)

子供が好き勝手なほうへ歩いていくので50分ほど違うエリアでウロウロした後
元の場所へ戻ってきてブランコで遊んでいました。

同日、50分後
子供がブランコで遊んでいると近隣の学校前にタクシーが路上駐車しました。
よくみているとさっきと同じドライバーが出てきて公園のトイレ(私のいる方)に向かってきました。

さっき撮った動画は顔の半分が切れていたので再度写真にとろうとカメラを向けていたら
こちらに気づいて向かってきました。

ドライバー『肖像権の侵害って言葉しらないのかよ!』
私『知ってるけどおたくの会社に報告する為に証拠が必要なんでね』

ドライバー『馬鹿が!何で会社に連絡するんだよ!オマエだってされたらいやだろうが!』
私『??(あんたが嫌なのはわかるけど)あなたの業務中にトラブル起こってるんだから報告するでしょ』

タクシーに乗って(路上駐車して)タクシー会社の制服を着て、
歩きタバコして市民に暴言吐いてるんだから報告ぐらいすると思います。

するとドライバーは怒りに震えながら私の顔に唾を吹きかけました。
泡状の唾が目や口に入りました。
私は眼鏡をしていましたが顔を右に向けて少しよけたので左目と左側の口元にドライバーの唾が入ってしまいました。
彼は唾を吐いた後、トイレに向かって歩きながら怒鳴りました

ドライバー『おまえは警察か何かかってんだよ!』
私『??市民(私)が危険な行為(子供が沢山いる場所での受動喫煙)を注意する事のなにがいけないんだよ』

ドライバーがトイレに行っている間に子供を自転車に乗せてシートベルトを締めました。
(あちこち行かないようにと、ドライバーが暴行してきても対処するため)
トレイから出てきたドライバー

ドライバー『おまえブン殴ってやるからこっちこい!馬鹿が!』
私『なんでわざわざ子供が沢山遊んでる公園で歩きタバコするんだよ』
ドライバー『遊んでる公園の中で吸ってないだろうが!』
私『??さっきそこで私とモメる原因になったのは私と私の子供とすれ違うときに歩きタバコしてたからだろ?』


2018年12月05日 02時13分

相談者(737430)
少し整理するとおそらく彼の中での公園というのは2mほど離れた土のグラウンド的な所の中の事であり
私達が喧嘩になったのはグラウンド(土)とグランド(レンガ地の広場)の間にある通り道です。
もちろんここも公園内ですし、ベビーカーを押している人もいれば、おなかの大きな妊婦も通ります。
健康の為にジョギングしている人もいます。
近くには学校があるので生徒が部活で走る事もあります。
犬の散歩をしている人もいます。

補足ですが土のグラウンドの向こうには細い道路があり、毎日タクシーや路上駐車している車がいます。
トイレに行くために煙草を吸いながら子供が遊んでいるグラウンドを往復しています。毎日です。


ドライバー『おまえブン殴ってやるからこっちこい!馬鹿が!』
私『いいけど民事じゃなくて刑事事件になるぞ?』
ドライバー『知ってるわ!ボケが!』

ドライバー『連絡先おしえてやるからこっちこいよ!馬鹿が!』
私『もういいよ。あんたとじゃ話にならないから会社には後で連絡するし、今からタバコトラブルですって警察よぶから。』
ドライバー『〇■×〇■×〇■×!馬鹿が!』(もう何いってるか聞き取れない)

ドライバー『貧乏人が!馬鹿が!』
私『はぁぁぁぁ??』

彼は値上がりしていくタバコを吸っている人間のほうが金持ちだと認識しているようです。
これは本当に驚きました。
警察に電話をしようとするとタクシーに乗って逃げてしまったのでそのドライバーとの接触はそこまでです。
その場に居合わせたママさん達と子供たちに(全員知らない人ですが15人ほどいました)
私『本当にお騒がせしてすみませんでした。ちなみにどなたか今の顛末を動画にとってたりしませんか?
第三者の証言が必要になる場合があるので、もし有ればありがたいです。』
ママさん『すみません、刺激しないほうが良いと思って撮ってませんでした』
私『そうですよね、怖いですもんね。この辺のタクシードライバー酷くないですか?』
ママさん『酷いですよね!ポイ捨ても多いし!子供の為に言ってくれてありがとうございます!』
との事だったので迷惑しているのは私だけではないと思いますし
顔に唾を吐きつけられた事や殴られそうになった事を証言してくれる人を探そうと思えば可能だと思います。

状況の説明としては以上です。

2018年12月05日 02時14分

相談者(737430)
-------- タクシードライバーの言動について思った事と法律的な質問 ----------------------

(発言1)
ドライバー『禁煙て書いてるのかよボケ!馬鹿が!余計なこと言ってるんじゃねえ!若者が!馬鹿モノが!』

禁煙と書いてなければならないならそこらじゅう標識だらけになってしまいます。
例をあげますと『小便禁止』と書いてなければそこらじゅうで小便するのでしょうか?しませんよね?
彼でさえ私が見ているだけでも2回、路上駐車してまでトイレに行っているのです。
つまり小便に関しての公共性は理解しているという事です。
『小便禁止』と書いてなくても小便はトイレでするものだと。小学生ぐらいで覚えたんでしょうね。
しかし彼の中で煙草に関しての公共性は昭和の時代で止まってしまっているのでしょう。
毎年タバコの副流煙で15000人が死んでいる事、幼児が毎年73人も死んでいる事を厚生労働省が発表していますが
そんな時代にもかかわらず、禁煙と書いてなければタバコをどこでも吸ってもいい勘違いしています。
危険で迷惑だと思われている事を理解できないか
理解していても我慢できずにタバコを吸ってしまうニコチン中毒・依存症のどちらかです。
そしてタバコを吸っているにも関わらずタバコを吸っている本人がタバコに関しての知識が無いのです。
これでは議論になりません。
結果、ドライバーは私の顔に唾を吐きつけたり、『殴ってやるからこっちにこい!馬鹿が!』としか言えなかったのでしょう。
これは脅迫罪に該当しますか?

(発言2)
ドライバー『肖像権の侵害って言葉しらないのかよ!』

もちろん知っています。
お尋ねしたいのですが肖像権でよく話題になるのが日本国憲法 第13条だと思います。

日本国憲法
第十三条  すべて国民は、個人として尊重される。生命、自由及び幸福追求に対する国民の権利については、
公共の福祉に反しない限り、立法その他の国政の上で、最大の尊重を必要とする。

とあります。この中に
『公共の福祉に反しない限り』
とあります。
受動喫煙が危険と認識したうえで『公共の福祉に反する』と思い、会社に報告する為に証拠動画を撮りました。
副流煙の被害のイメージは肺ガンだと勘違いしている喫煙者が多いのですが
受動喫煙の死者の多くは脳疾患や心疾患です。



2018年12月05日 02時16分

相談者(737430)
つまり肺がんのようにジワジワ亡くなるのではなく
煙を吸うと発作を起こして突然亡くなってしまうのです。
知っていれば注意・警告すべきだと思いますし妊婦や病人を運ぶ可能性もあるタクシードライバーや
タクシー会社がそれを知らないのは深刻な問題だと思います。

肖像権があるから写真を撮るなと言われても
『殺人未遂の現場を見たけど肖像権の侵害だから証拠写真は撮れない』
とはならないと思うのですがどうでしょうか?
私が『公共の福祉に反する』ドライバーを撮影するのはいけない事なのでしょうか?

望まない受動喫煙を無くすために市長や議員、議会に報告する人も増えていますが
その際に証拠になる写真や動画を撮る事は罪になるのでしょうか?


また『公共の福祉に反する』という事で路上喫煙している人に注意すると
『酒飲んでる奴のほうが危険だろ!そっちを取り締まれよ!』
と言う人がいますがそもそも勘違いしています。

『飲酒した後』に暴力的になったり、飲酒運転をするなど正常な判断ができなくなる人はいますが
『飲酒という行為そのもの』は他人に危害を加えません。

『喫煙は行為そのもの』が受動喫煙によって他人に深刻な危害を加えるし
『喫煙した後』も呼気から45分は有害物質を出し続けて近くの人に受動喫煙させてしまいます。
電車に乗る直前に一服、会社でタバコ休憩で一服、その後となりに座っている人の健康を害しています。

酒と煙草は同じではありません。
なので仮に公園で『飲酒という行為』をしている人がいても注意することはありませんし
逆に『飲酒した後』に暴れていたり器物破壊していたら注意したり証拠写真をとったりすると思います。

このような場合の撮影は肖像権の侵害にあたるのでしょうか?



(発言3)
ドライバー『おまえブン殴ってやるからこっちこい!馬鹿が!』

私は某武道の有段者ですので殴られても対処できたと思いますが、
このように脅されても唾を吐きかけられても私はやりかえしてはいません。
仮に殴られた後にドライバーを地面に制圧して警察を呼ぶまで動けなくした場合は正当防衛にあたるのでしょうか?
殴られる前に制圧するのは罪になりますか?





2018年12月05日 02時17分

相談者(737430)
顔に唾を吐きつけるという行為は暴行罪という認識であってますか?
(暴行)
第208条 暴行を加えた者が人を傷害するに至らなかったときは、2年以下の懲役若しくは30万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

また大勢の前で罵声を浴びせながら唾を吐きかけていますが侮辱罪が成立しますか?
(侮辱)
第231条 事実を摘示しなくても、公然と人を侮辱した者は、拘留又は科料に処する。



-------- 今後のアクションについての相談 ----------------------

いまのところ報告書をまとめただけで警察にもタクシー会社にも議会にも報告していません。
唾を吐きかけられたからと言ってこのドライバー個人を攻撃したいわけではなく、
タクシードライバーの行動に迷惑している市民は多いと思いますので
タクシー業界全体の改善を促すにはどこにどう投げればよいのか
弁護士さんのアドバイスをいただきたいです。

また警察にはすぐに届け出たほうがよいのかどうかもアドバイスいただきたいです。

以上、長くなりましたが宜しくお願いします。

2018年12月05日 02時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 顔に唾を吐きつけるという行為は暴行罪という認識であってますか?
> 『おまえブン殴ってやるからこっちこい!馬鹿が!』という発言は脅迫にあたりますか?

いずれもその可能性はあると思います。
暴行罪(刑法208条)、脅迫罪(刑法222条)。

2018年12月05日 04時00分

相談者(737430)
ありがとうございます。
この場合、警察にはすぐに届け出たほうが良いのでしょうか?

2018年12月06日 00時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、警察にはすぐに届け出たほうが良いのでしょうか?

遅いよりは早い方がよいと思いますが、そうはいっても警察がどこまで対応してくれるかはわかりません。

2018年12月06日 12時01分

相談者(737430)
ありがとうございます。
とりあえず届け出だけはしておこうと思います。

2018年12月07日 00時17分

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 警察官に窃盗の疑いをかけられた上に、街中で怒鳴り続けられ暴言を吐かれた。慰謝料請求は可能か。

    鍵の部分が壊れた自転車に乗っていたところ、パトカーが道を防ぐようにして停車した。盗んだものではないかと疑いをかけられた上に、暴言を吐かれた。 自転車を調べられた上に、身分証の提示まで求められ容疑者のような扱いを受けた。 暴言の具体的な内容は以下の通りです。 「なんで一度止まるように指示した時に止まんね~んだ...

  • 傷害を受けても不起訴ですか?

    酔った彼に顔を殴られて、倒れたところを髪の毛を掴まれて立たされ、口から出血していたので救急車を呼びました。その後、警察が来たようですが・・・ 私はそのまま1泊入院し、翌日退院しました。 今日、被害届と診断書2通(外科と歯科)を提出しましたが、人に聞いたところ、加療3日程度なら、不起訴で何にもならないと言われました...

  • 痴漢行為をされました

    昨日、観光バスツアーで隣に座った男性に体を触られるなどの痴漢行為を受けました。 添乗員にも言いましたが、「警察はセクハラぐらいでは来ないよ」と軽くかわされました。 今日になっても怒りがおさまりません。 今、夜の10時ですが警察に届けられますか。障害者で歩行困難ですが、電話でもいいですか。 被害届は受理しても...

  • 警察官に暴言を吐かれたので慰謝料請求したい

    鍵の部分が壊れた自転車に乗っていたところ、パトカーが道を防ぐようにして停車した。盗んだものではないかと疑いをかけられた上に、暴言を吐かれた。 自転車を調べられた上に、身分証の提示まで求められ容疑者のような扱いを受けた。 暴言の具体的な内容は以下の通りです。 「なんで一度止まるように指示した時に止まんね~...

  • タクシー運転手への暴言

    先日、酔った状態でタクシーに乗り、運転手に暴言を吐いてしまいました。 内容は、乗車してしばらく経った後、運転手から「高速道路を通るので別途料金がかかります」と言われたので、それは乗車してすぐに言うべきではないかと問い詰めるように言ってしまい、他にもルートは合っているにも関わらず、遠回りしていないかと、しつこく運...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。