高校生の子がからまれて

昨日の学校帰り午後の時間に、駅で目つきが悪いと絡まれて、顔に怪我をしました。相手は同い歳くらいの別の高校生二人で(知り合いではない)、あとから友人の友人だったことがわかりました。昨日のことでまだ診察を受けていませんが、右目が開かないほど腫れ上がり、鼻血も出て、頬やあごも痛むらしく、軽く骨折しているかなという感じはします。何より、目が心配です。打撲程度ではなさそうです。相手は二人、やられてこちらも手は出したものの、相手は名乗らずこちらの名前だけ言わされた様子から、「暴行を受けた」に間違いないでしょう。ただ、友人から「大丈夫?もう手を出すなといっておくから警察にはいかないよね」と言われたので、また自分もやられっぱなしではなかったという引け目もあるからか、本人は、被害届を出すことも相手の子達を探して謝らせることもしないでいいと言います。友人の面子もあると思いますが・・ちょうど学年末試験の中日で、昨夜は勉強もできず・・かわいそうでした。親としては怪我のひどさからしても、相手の家庭と何らかの話はしたいと考えています。今から病院にいきますが、もし、骨折、網膜剥離など入院通院の必要な怪我だった場合、またそうではなくて軽い怪我だった場合、警察に届けるべきか、友人を通じて連絡を取るべきか、また、被害届を出すと相手の子達の人生にはどんな傷がつくのか、いったん出しても取り下げることもできるのか、、、子供の(わが子も、友人も、相手の子達も含め)友情とプライドと教育と将来とのためにどんな風に動いたらいいか、わからなくなってしまいました。法律的なこと、一般的なことだけでも、教えていただけたらと思います。
2010年03月10日 11時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法律的には「暴行」事件というよりも「傷害」事件に該当する案件だと思います。
本件の取り上げ方としましては、大きく分けて民事手続と刑事手続の2種類があります。
(民事手続は主に金銭による賠償を求める手続で、刑事手続は相手方に刑事罰を受けさせる手続です。)

まず、民事手続につきましては、お子様を負傷させた2名(親の監督責任を問う場合にはその両親も含みます。)に対して損害賠償請求を行うことが考えられます。
この場合、いきなり訴訟提起をするのではなく、相手(又はその両親)に対して内容証明郵便などを送付して金銭の賠償を求め、それがまとまらないようであれば訴訟等を検討することになります。
この場合、相手方の経歴には特に何も残りません。

次に、刑事手続につきましては、警察に被害届けを出した上で捜査に協力するなどして、相手方に刑事処分を受けさせることになります。
この刑事処分により有罪判決が下されますと相手方には前科が残ることになります。
なお、刑事処分により有罪判決が下される前に、上記の民事手続により示談が成立しますと、通常は刑事処分が軽減されることが多い(大半は刑事処分なしとなります)ようです。
※もっとも、被害届けを出した段階で「前科」ではなく「前歴」という形で警察内部の記録には残ることになります。

以上のように、民事と刑事いずれの手続で問題を解決するのか(双方を同時に進めることも可能です)という点を含めて、御検討をお願いします。
なお、お子様も反撃したのであれば、お子様も刑事処分の対象になる可能性がありますので、その点についても御留意頂いた上で検討されることをおすすめ致します。

2010年03月10日 12時22分

この投稿は、2010年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 相談窓口を探してます。

    知人から聞いた話なのですが、知人の子供さんの元職場の同僚(24歳 男)が 以前 暴力団に入っていて(今は 抜けてます)刺青者で 学歴は多分 中卒。母親は三回離婚していて 今家庭を持ち 幼稚園位のお子さんがいます。 実は 彼は 当然ながら あちこちで借金を重ね 逃げ回っていますが、刺青者の為 短気な為 仕事が続きません。 ...

  • 縁切りしたい息子の友人にどう対応したらいいでしょうか?

    現在中1の息子です。小学校の時の友人がおり(男の子)、交流を止めさせたいのですが息子が激怒し暴力をふるいます。息子にもどのように接したらいいのかわかりません。 2年生の時から仲良しで、仕方なく母親同士も当たり障りのない関係でおりました。ところが、高学年になってから、相手の母親から妄想としかいえない内容の悩み相談...

  • 不登校の原因を作った相手を訴えるにはどのようにすればいいですか?

    先日ご相談させて頂いた件の続きです。 息子は高校入学後すぐに何度となく繰り返される同級生の心ない言葉で傷つき、学校に行けなくなり一歩も外出することが出来なくなりました。 学校は出席日数も足りずやめることとなりました。 学校側は担任の先生がプリントなどを送ってくれますが、相手の生徒に関しては何もないです。 相手...

  • 中学生傷害 正当防衛?

    先日14歳になる息子が学校で先輩に殴られました。 理由はいじめられていた友達が胸倉を掴まれ殴られかけたので間に入り助けようとしたところ息子の胸倉をつかみ殴りかかってきたとの事です。息子は殴られたため殴り返しました。 先生からの連絡でお互い外傷があるため病院に連れて行くと連絡があり病院に駆け付けたところ相手は顔の打...

  • 大学生の喧嘩

    私は大学生なのですが、先日友人4人と飲み会後、歩いて帰っていると、人通りの多い道に上半身裸で騒いでいる集団がいました。私たちがあいつ気持ち悪いなどと話していると、それを聞いた上半身裸の男がこちらに近づいてきて、私は殴られました。友人たちが止めに入ったのですが、友人たちも殴られ、私も無抵抗のまま三発ほど殴られまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。