暴行罪慰謝料について

先日夜パチンコ屋で隣の方に打ち方がうるさいと言われ胸ぐらを掴まれ殴られました。
すぐに警察を呼びお互い警察署に行きました。
パチンコ屋のカメラに映像もあり相手も認めてその後治療費などの事はお互いで話し合ってくださいと言われ帰りました。
後日病院に行き診断書をもらいました。
診断書の内容は顔面打撲傷で1週間の通院です。
相手の方に治療費、慰謝料を請求したいのですが被害者の自分から慰謝料を請求したいのですがと相手に伝えたりするのは法律的に問題はないのでしょうか?
問題がないとして自分が相手の方に治療費、慰謝料を含めいくら請求致しますと直接伝えて大丈夫なのでしょうか?
大丈夫だった場合お互いにその金額で同意すれば示談とゆう形で、もし相手が同意しなかった場合弁護士を挟むとゆう形で大丈夫でしょうか?
b4_zDN8さん
2018年11月18日 00時26分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 相手の方に治療費、慰謝料を請求したいのですが被害者の自分から慰謝料を請求したいのですがと相手に伝えたりするのは法律的に問題はないのでしょうか?
> 問題がないとして自分が相手の方に治療費、慰謝料を含めいくら請求致しますと直接伝えて大丈夫なのでしょうか?

伝えるだけであれば、特に問題はないと思います。
ただ、相談者におかれて直接話したくないということであれば、弁護士に依頼することは考えられます。
あと、刑事事件になるなら相手に弁護人がついて、その弁護人から示談の提案がある場合もありますので、その場合はその弁護人と交渉されればよいと思います。

> 大丈夫だった場合お互いにその金額で同意すれば示談とゆう形で、もし相手が同意しなかった場合弁護士を挟むとゆう形で大丈夫でしょうか?

その方法はありうると思います。

2018年11月18日 02時32分

この投稿は、2018年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪 胸倉を掴む。

    よく、映画や実際の喧嘩の始まりで、 胸倉を掴んで「テメ~この野郎~~」 となりますが、この段階で暴行罪になるのでしょうか?

  • 胸ぐらを掴まれた場合、暴行罪になるのか?

    先日の夜の出来事です。 大学の後輩の体験です。 外でチラシ配りのアルバイト中に、他のアルバイトの人に理不尽な理由をつけられて路地裏に連れてかれて話し合いを求められたそうです。その際に、話していたらいきなり胸ぐらを掴まれ脅されたらしいです。後輩は、何かあったらと動画を撮っておいたらしく証拠もあります。 これは暴行...

  • 胸ぐらを掴み暴行罪で書類送検された後の対応について

    私は先日、普段から父母宅前でちょくちょく数名で溜まっている未成年の少年達に酒に酔ったいきおいでいきなり絡んでしまい、数名の胸ぐらを掴み暴行罪で検察に書類送検されました。大人として本当に恥じております。私はこれからどのような流れで処罰されるのでしょうか?

  • 胸ぐらつかむ 暴行罪について

    トラブルで相手の胸ぐらをつかんでしまいました 当日、警察署にて8時間取り調べを受けました 犯行をみとめ反省しています 後日、相手に直接謝罪し許してくれたようです ですが取り調べの際 刑事から何回かまた来てもらうと言われており 6日たった昨日 警察に次はいつ行けばいいのか聞くとこっちも忙しい また電話する という...

  • パチンコ屋で台をとられたと勘違いした男に、腕を殴られたケース

    パチンコ屋での主人の話です。 隣で遊戯していた年配の男が、保留玉が2つ程残った状態でのみ、席を離れた。受け皿に玉もなく、カード(会員か一般かは不明)も抜いた状態で、個人の持ち物なし。主人がすぐにその台の前に立ち、台の上部で見れる当たり情報をみていたら、急に男が戻ってきて「まだ俺がやってんだよ!」と激昂し、左腕を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。