1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行
  4. 暴行事件の警察の対応について

公開日:

暴行事件の警察の対応について

2018年11月16日
ベストアンサー
以前に相談した、居酒屋での暴行事件で、警察に呼び出されて話をしたときに、一応被疑者なので、指紋とか取ったりしないといけないので協力してくださいと、刑事さんに言われたんですが、その時はたいして気にしなかったんですが、一応被疑者なのでという言い方は、どういう意味ですか?
相談者(730363)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 一応被疑者なのでという言い方は、どういう意味ですか?

相談者が暴行したと疑われているということだと思います。

2018年11月16日 02時56分

相談者(730363)
事情聴取は、真面目に受け答えして、すごく反省してますと話して、帰る時に、検察から呼び出しがありますか?あったら刑務所に入る事になるなら、会社辞めないといけないので、早めに教えて下さいと話したら大丈夫ですよと言われて、笑いながら刑事さんが話してましたが、どうしてですか?

2018年11月16日 03時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 早めに教えて下さいと話したら大丈夫ですよと言われて、笑いながら刑事さんが話してましたが、どうしてですか?

暴行被疑事件であれば、相談者に前科もなければ、普通は刑務所には行かないと思います。
ただ、検察庁からの呼び出しの可能性はあるかもしれません。

2018年11月16日 05時11分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
現在は暴行事件の被疑者となっているものと考えられます。また一般的に、前科がなければ、暴行罪で服役までは考えにくいことから、そのような警察の対応となったものと考えられます。今後は、仮に警察から検察に事件が送られた場合には、検察官は、不起訴、罰金、正式裁判の請求等から処分を決めることになります。今回のような対応であれば、警察としては、少なくとも不起訴処分等となる見通しを持っているようにも思えますね。いずれにしても、検察に事件が送られるのであれば、まずはその時期等について、警察に尋ねておかれてもいいように思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年11月16日 07時22分

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 居酒屋での暴行事件の示談について

    昨日、居酒屋での暴行について、話を聞きたいと警察からの呼び出しがあり、事情話してきましたが、居酒屋で相手が暴言を言ってきたので、頭にきて軽く叩いてしまったことは間違いないんですが、相手がかなり暴言言ってきたので、怖くて警察呼んだのですと話して、帰って来ましたが書類送検はされるらしいんですが、相手が怪我はしてない...

  • 傷害罪での事情聴取中の出来事についてです

    知人が傷害容疑で警察から電話があり事情聴取のために警察に行きました(3件ありうち1件は被害届が出ているようでした) 調書作成中も奥さんとは連絡が取れていたみたいです 私選弁護人が相手方と示談交渉しているということで示談出来るとのことでしたが昨日のお昼に出頭して出てこれるのが今日のお昼すぎだと連絡があったそうです ...

  • 刑事事件に対する警察の対応について

    先日刑事事件のことで警察署を訪れたとき、被害を訴えところ全く関係がない住民相談課の職員が「何でも警察に持ってくるなよ、まず弁護士に相談しろ」と言いました。 別件で他の警察署では地域課の職員が刑事課の職員を連れてきて説明を受けました。 先日訪れた警察署の職員が言うように刑事事件でも弁護士を通さなければいけないの...

  • 傷害事件での警察からの連絡

    8月初めに起こした傷害事件で、10月下旬に突然警察から電話があり、『出頭日を決めるので、2日後の午前中に電話する』と言われたのですが、4日経過しても何の連絡も無いのですが、何か問題が起きてると考えるのか、それとも心配する必要はありませんか? こちらから警察に連絡するべきなのか、放っておくべきですか?

  • 警察の取り調べ時に行われた指紋採取や撮影の意味について

    私の知り合いが、警察の取り調べを数回受けており(容疑不明)、最後の取り調べ時に、全ての手指の指紋採取と、顔面、全身等、各種写真を撮られたようなのですが、これは何を意味(示唆)するのでしょうか? 単なる自白目当ての心理戦でしょうか? 教えてください。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。