弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

暴行 : 定義や時効、刑罰など暴行罪・暴行事件

国選弁護士についてお願いします

先日、息子が逮捕されて10日間の勾留が決定して国選弁護人がつきました。
こちらから何度もお電話したのですが3日目にしてやっと連絡がとれたのですが今の状況などを伺っても「私に聞かれても困るよ。何も警察は教えてくれないんだから、あなたが自分で警察に聞いて相手の方にも連絡とって下さい」と言われました。
その上「まぁ延長されると思いますよ。それは当たり前だよ。」と…
息子は暴行で逮捕され逮捕は今回が初めてです。
そこで疑問に思ったのですが国選弁護士とはいったいどうのような存在なのでしょうか?
息子には面会できるようなった1日目に面会に行き警察の方にも詳しく事情などは伺いました。
相手の方にも謝罪したく2度ほど行きましたがお会いする事は出来ませんでした。警察の方を通して謝罪の気持ちを伝える事しかできませんでした。
勾留理由開示請求などの手続がありますから、警察に聞いても~というのは違うと思います。

> まぁ延長されると思いますよ。それは当たり前だよ
について、罪証隠滅のおそれがないことを主張すれば延長されないこともあります。

被害者との示談交渉くらいは国選弁護人でもやるべきだとは思いますが、割に合わないので何もしないという方もいます。

もし、身体拘束が長引くと重大な不利益があるとか刑が重くなると困るという事情があるのであれば私選弁護人をお願いされてみてはいかがでしょうか?
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

国選弁護人が示談交渉や接見などの活動をするのですが、あまり積極的に活動しない方に当たったようですね。
既に回答がありますとおり、お金はかかってしまいますが、私選弁護人を選任するということが考えられます。
早速お返事頂きありがとうございます。
私選弁護人は経済的な理由からお断りして国選弁護士と言う形になりました。国選弁護士の場合は積極的に動いてもらえないというデメリットがあるのですね。残念です。
先程、警察の方から連絡があり明日の夕方検察庁まで迎えに来て下さいとの事でした。弁護士の方に連絡したら、それは初耳だ、私は聞いてない。と言われました。
今回、国選弁護士に対して費用は発生するのでしょうか?
本人に請求されることもあるようですが、ほとんどの事例で請求しないそうですよ(全額税金)。
釈放されてよかったですね。

アルパカさん
2018年09月13日 14時02分

みんなの回答

アルパカ さん (質問者)

2018年09月13日 14時36分

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
ありがとう

2018年09月13日 15時47分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2018年09月13日 16時36分

アルパカ さん (質問者)

2018年09月13日 18時01分

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月13日 20時32分

この投稿は、2018年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 主人逮捕、勾留中4日目

    昨日もご相談させて頂きましたが、 本日 傷害と暴行で逮捕、勾留されている 主人に差し入れと面会、刑事さんより詳しい話聞きに警察署へ行きました。 刑事さんの話でお相手の方が被害届を出すに至った経緯を聞きました。その1番の理由は相手の方への謝罪不足ということでした。しかし昨日述べた通り相手側はこちら側と会う事を拒否し...

  • 暴行容疑で逮捕された(不倫相手)と連絡をとりたい

    不倫相手が夫婦喧嘩で奥様に(暴行)で逮捕されました。 不倫相手の弁護士から連絡があり 逮捕されたのを知りました。 拘留されてまだ、今日1日目です。 拘留されてる警察署に電話して 「面会、電話ではなせるか、拘留されてる理由」 聞きましたが、話せないとのことでした。 第1 私は、面会、手紙、話をできる手段を探し...

  • 暴行罪での勾留について

    友人が暴行罪で自ら出頭したが、その時点では拘束されず、その翌日逮捕されました。 自ら罪を認め身元もしっかりしていても、その後10日間の拘留をされる可能性は高いのでしょうか? 10日の間に被害者との示談が成立した場合、10日を待たずに帰宅できる事はあるのでしょうか? 初犯です。

  • 暴行事件の処分について。見解を伺います

    以前の暴行の件について、長崎検察から2回目の呼び出しを受けて、行ってきました。検察からは、処分はまだわからない、罰金かもしれないし、処分なしかもしれないと言われてます。依頼している弁護士に相談すると、証拠不十分で、不起訴じゃないかな、弁護士にも依頼している事だし、あまり心配しないように言われました。でもやはり、...

  • 暴行の容疑

    知人が、暴行の容疑で逮捕勾留(接見禁止)されています(逮捕から6日目) 本人は、容疑を否認しているようです。 (暴行した覚えはない) 国選弁護人が付いているようで、その弁護士さんも軽微な事件と認識されているようです。 それでも接見禁止が付いているのは、共犯や証拠隠滅の理由の他に、被害者が示談に応じない事が理由のひと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。