目撃者の居ない器物損害事件と目撃者の居ない暴行は泣き寝入りしかありませんか?

物的証拠が圧倒的に少ない場合の傷害事件の起訴について。目撃証言の無い器物損壊事件について。
8月下旬に、友人がホストクラブで働いており、営業終了後2人呼び出され、上司や内勤に囲まれ、一人はクビで給料を二か月分払わないと言われその場を立ち去らされましたが。
友人だけ一人残り、携帯電話を叩きつけられ、その後顎と左の背中を蹴られました。
携帯電話はその場は電源が入りましたが、その直後交番へ行きメーカーのショップへ行った所、電源が入っているのが奇跡的な状況で、液晶だけではなく、充電パックがだめになっており、今ある充電が切れたら復旧は出来ない全損の状態です。
警察署の刑事課へ出向いたのですが、ホストをいう職種がよくないと言われ、物的証拠もすくなく逆に訴えられるといわれました。
その後、お店に私が仲介に入って、労基法の24条に基づいて賃金に支払いをしていただけないようならば労基署へ行くとお話しした所、賃金に支払いはするとの事ですが、携帯電話の件と暴行の件については自分に非が無いと言われました。
一度目の電話の通話記録で、暴行した事は認めた内容の電話の履歴はあります。
ですが、二度目の電話では繰り返し否認というよりはマニュアルがあるかのように同じ事をずっと話されていました。
装飾をしていた装飾の方が暴行の目撃者なのですが、店と契約を交わしている為証言が取れるかわからない上どこの業者さんかわかりません・・・
被害は携帯電話の全損と、ひどくはありませんが、蹴られた背中が痣が少しできている程度です。
このような場合は泣き寝入りしかないのでしょうか・・・
正直、携帯電話の修理代と医者にかかるならその治療費と診断書代をもらえれば文句はないと伝えたのですが、容疑を否認しています。
因みに始めの電話で暴行を認めているにも関わらず、二度目の電話では同じ事をずっとカンペがあるかのように繰り返しずっと話していただけでした。
完全に入れ知恵状態です。
決して示談金を高額に取るつもりもなく、携帯電話の修理代と、治療費さえ払ってくれればそれでかまわないのですが・・・。
その旨も話したのですが、同じ事のループでちゃんと会話になりませんでした。
これは泣き寝入りしかないのでしょうか?
ご返答お待ちしております。
2018年08月28日 06時01分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
怪我をしてアザがあるのなら、その写真を撮っておいてください。

お互いの言い分がまったく異なっているため、どうしても請求したいのなら、民事で訴訟提起するほかないでしょう。

時間的な接近性などがあるので、裁判がまったくできないということはないと思われます。

そのほか、刑事告訴することも考えられますが、警察が動くかどうかはやってみなければ分かりません。

2018年08月28日 06時12分

この投稿は、2018年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 目撃者のいない暴行事件は、どうなるのでしょうか?

    目撃者や証拠がない暴行事件は裁判は、どうなるのでしょうか? ----状況---- Aさんが夜間の路上で、見知らぬBさんに腹部を殴打されました。Aさんは警察に通報し、双方事情聴取されました。 Aさん「突然Bさんが襲いかかってきた」 Bさん「Aさんが絡んできたが、私はなにもしていない」 この場合、Aさんの腹部に殴打痕があった...

  • 暴行事件における目撃者と防犯カメラの映像について

    先日、会社の上司から暴行を受けました。怪我はしなかったのですが、今までも何度か暴行を受けていることと、この時にはたまたま同僚が近くで目撃していたこともあり、暴行罪で被害届を出す予定です。場所が更衣室内であったため、室内には防犯カメラはありませんでしたが、更衣室の入り口にはあります。そこで総務部に犯行時間前後に前...

  • 暴行罪。警察は目撃者の電話番号を調べることはできないのか?

    ある男性から暴行を受け、暴行罪に該当する可能性があるということで調査を進めていますが、目撃者の連絡先は自分で調べて警察署に持って来てほしいとのことでした。 目撃者の方々の名前はわかるのですが、連絡先までは調べることができません。 刑事さんのほうで目撃者の電話番号を調べることはできないものなのでしょうか? 素...

  • 先日酔っぱらいに暴行され、暴行事件の被害者になりました。

    私は先日65才男性の酔っぱらいに絡まれ、酔っぱらいの男は無抵抗の私の顎に拳で一発殴り、股関に一発の蹴りの暴行されました。警察を呼び暴行事件としてその男は逮捕されました。大した怪我はしてはいませんが、少し顎の関節がいたい程度で、病院に行くか迷っています。今後その酔っぱらいの男はどうなるのでしょうか?また私はどうすれ...

  • 勤務中に暴行 目撃者無し 被害届け出せますか?

    先日、勤務中に急に背中を叩かれました。 相手は謝っても来ないし知らんぷりで、 翌日になっても痛かったので病院に行った所、打撲との事でした。 会社で事情を聞かれた時に私はありのままを伝えましたが、相手が違う事を言っている様で会社に動きが無いです。 会社の事で聞いてみた所、相手が嘘をついているのは把握しているけど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。