会社内での暴力事件

先生方、知恵をお貸し下さい。

先日、仕事の休憩時間中に同僚から暴行を受けました。
場所は社内の休憩室です。

その同僚は、たいして親しくもないのですが、その日に限ってしつこく絡んできました。
あまりにもしつこく嫌味な事を言われ続け、食事中という事もあり、「ほっといてくれよ…」と言ったところ、突然怒り出し、顔面を一発殴られました。
その結果、顔が腫れ、眼鏡が破損しました。

ちなみに、相手は自主退社をしました。以前にも2度、社内で同僚に暴行したそうで(会社は、口頭で注意した程度で、被害者は泣き寝入りだったそうです。人員不足だったので解雇はしなかったそうです。)、今回で3度目なので、本人もさすがに気まずくなったのだと思います。

会社からは、面倒臭そうに「もう彼は責任とって自主的に辞めたんだから会社とは関係ない。お金の事は当事者で解決してくれ。」と言われ、加害者は加害者で、悪びれる様子もなく、開き直っている状態です。
従業員がおこした、しかも社内での暴力事件にもかかわらず、会社の対応の悪さに、さすがに頭にきています。

加害者本人から修理代・治療費等が取れず、逃げられてしまった場合、会社側に責任追及できますでしょうか?
クビになる覚悟はあります。

ご指導お願い致します。
ガラパゴスさん
2011年07月25日 04時17分

みんなの回答

大達 一賢
大達 一賢 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
従業員による不法行為が行われた場合、会社には使用者責任(民法715条)があるため、今回のケースも使用者責任に基づいて会社に対して損害賠償請求を行うことが可能だと思います。
その場合、加害者の元従業員と会社はあなたに対して連帯して治療費や慰謝料の支払義務を負うことになります。
辞める覚悟があるなら、まずは会社宛に内容証明郵便を送るなどの方法により上記責任を追求されてみてはいかがでしょうか。

2011年07月25日 04時58分

弁護士A
ありがとう
私は会社に対しての責任追及はできないのではないかと思います。

使用者責任が追及できる場合は、事業の執行に際しての不法行為があった場合に限ります。
今回は休憩中ですので、「事業の執行に際して」不法行為があったとまではいえない可能性が高いと思われます。

2011年07月25日 07時11分

大達 一賢
大達 一賢 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士A様

貴重なご意見ありがとうございます。

本件が休憩室で起こった≒事業の執行につき、ではないことを被害者が知っていたと判断される場合には、もちろんそのような判断がなされる可能性もあるとは思います。ただ、休憩時間とはいえ就業時間内で、かつ車内の休憩室内での出来事なので、事業の執行そのものでなくとも密接に関連するとして結果的に使用者責任を認める可能性もあると思います。
また、過去にも似たような事件があり、会社がそのことを認識していたであろうことを考えると、少なくとも雇用契約上の安全配慮義務違反くらいは認められるのではないかと思っています。

2011年07月25日 11時39分

ガラパゴス さん (質問者)
大達一賢先生、有難う御座いました。
会社に対し、毅然とこちら側の主張をぶつけてきました。
会社側が事態収束にあくまでも非協力的な立場を貫くならば、?加害者への対応に関しては被害届を出し警察沙汰にする事、?会社に対しても使用者責任を追及する意思があること、?退社も辞さない覚悟があっての主張である事…を伝えたところ、やっと重い腰を上げ、会社が主体となって加害者に対して眼鏡代金と治療費を請求してくれました。
結果としましては、加害者が来社し、上記金額の全額を支払い、ちゃんと謝罪をしましたので示談に致しました。
殴られ損のような気がしますが、大人として責任を取らせたいだけで、お金が欲しい訳ではなかったので、納得できました。
先生から助言をいただき、勇気をもって主張する事が出来ました。有難うございました。
コメントして下さった他の先生も有難うございました。

2011年08月02日 04時23分

この投稿は、2011年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 仕事中の暴力行為に上司が無関心

    当方、社会保険適用のパートタイマーです。先日早朝の仕事中(場所は複数の営業所が同居する建物です)に協力関係会社の方と派遣会社社員の方から激しく小突かれ転倒してしまいました。当日昼間は違和感を感じた程度でしたが、夜に痛みが酷くなり、翌日仕事が終わった後に病院で診断していただいたところ、右肩甲骨挫傷で全治10日間の怪...

  • 人事権もない人間からの退職勧奨について

    派遣先で別の派遣社員とトラブルになり傷害事件の被害者になりました。 こちらは攻撃を受けましたがこちらは今暴力行為があったことを確認するための発言を目撃者にした後、相手がさらに詰め寄ってきていたので顎元へパンチの寸止め、それでも引かなかったため鎖骨辺りを押さえ壁際に相手を押し込みました。 その件で全治2週間の脛...

  • 飲食店にて暴行を受けました。

    飲食店にて店員より、 店員のミス(お冷をくださいとのお願いに対して、「ちょっと待て」など)での事だったので責任者の方に言い謝罪を受けました。 その後、加害者となる店員が私のところまで来て 「日本人じゃない」 「人間じゃない」 「私に敬語を使え」 他の店員に止められて転んだのに 「私に暴行された」 「ヤクザ、ヤ...

  • 飲酒の上の口論から大怪我 傷害事件について

    作業現場帰りに社長から食事に誘われ従業員数名と社長の兄とその従業員と共に飲食店で食事と飲酒をしていたのですが、以前から社長の運営面、待遇等について不満を感じていた私は業務改善策などを意見しました。 内容については同席していた他の従業員達も一切口ははさみませんでしたが私の意見に賛同していたようです。 当然のことそ...

  • 聾唖者からパワハラを受けました。

    私の働く会社は大企業と言われる会社でして、少数ですが障がい者の方々とも一緒に働いております。私の職場のチームに聾唖者の方がおられるのですが、こちらの方の性格が自分の言う事をきかないと嫌がらせをしたり、罵倒して来たりします。(本人は耳が全く聞こえない方ですが、言葉を発したら、こちらには言葉が聞き取れます。)更に怒る...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。