軽微な暴行事件で 示談がほぼ成立しそうなのにそれより先に刑事処分が

公開日: 相談日:2018年05月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

駅員への暴行(物品を投げつける) 相手方に怪我はなし 

先方との示談まとまり 来月頭に調印することにきまってます

検事から取り調べをすでに受け、その際検事より
示談をまつことはせず処分は1週間でくだす 民事と刑事は別とのこと

もし刑事処分が先にでれば、示談は意味のないものになってしまいますが 
本当に示談がまとまっているのに それより先に処分してしまうことが
あるのでしょうか
 

665768さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから