襲ってきた人に対して撃退したのですが、暴行事件の被疑者になってしまいました。

平成27年9月の夜頃、電車の最後尾車両の最後尾扉近辺で駅停車中の車内での事件です。
開く扉の反対側につり革につかまっていたのですが、自分の前に居た男が自分にガンとぶつけてきたので押し返したところ更に押して出て行きました。自分はその男が出て行くところを振り返ってみていた所その男がこちらに何か怒鳴ってきたので、自分も少し大きめの声で「人を押したりしないで順序良く降りるようにしなよ」という様な事を言いました。ただ自分としてはこの人だけに言ったつもりではなく、この人が当たってくる前に両手で掻き分けるように押して出て行った女性がいたのでその人にも向けていったつもりでした。元々はこの女性のせいでバランスを崩し問題の男の前で結果立ちふさがる形にはなっていたと思います。
話を戻しまして、男はドアのほうへ向いて出て行ったので自分も空いた運転席側に背をもたれるように動きました。気づくと男が戻ってきて両腕を挙げてつかみかかるように迫ってきていたので思わず腕を伸ばした所相手の顔面にカウンターとして当たってしまいました。
相手はその後も襲ってきそうなそぶりを見せたのでこちらもはったりで中学生時代にはやったブルースリーのような構えをして相手の動きに合わせてカウンターで返すような動きをして対応しました。
数回そんなやり取りがあって相手はここで降りるからと言って電車を降りていきました。
終わったと思い安堵したところ相手がまた戻ってきて写真を撮っていきました。
相手が何度も戻ってきたりして、しつこく異常な性格に思えたので、翌日駅の交番に被害届を出しにいきました。すると相手が先に来て被害届を出していたようでした。
私のほうは被害届を受理してもらえずそのまま被疑者となりました。
現在どのような状況なのかわかりませんが地検から呼ばれました。
警察の取調べでは襲われたとしても先に相手を殴ってはだめ(殴るつもりではなかったと思いますが)とのことで、それが法なら受け入れますが、もしも違う状況判定の元に例えば私から相手を殴りに行ったなどと認定されているなら受け入れ難いです。
目撃者はかなり居たと思います。駅に停車中なので車掌は見ていたと思います。
証言していただける目撃者を見つけることはできないでしょうか。
また今後どうすべきかご教授いただきたくお願い致します。
2018年05月20日 00時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 証言していただける目撃者を見つけることはできないでしょうか。

3年近く前の話ですから、難しそうですね。

> また今後どうすべきかご教授いただきたくお願い致します。

取り調べを受けることになりそうですが、違うことは違うとはっきり言ったほうがよいと思います。間違った内容が書かれた調書にはサインをしないでください。

2018年05月20日 03時38分

相談者
ご挨拶が遅くなりまして失礼いたしました。
わかりにくい内容だったと思いますが、私がもっとも悩んでいたことにアドバイスをいただけましたことに感謝しております。
よく痴漢冤罪事件でやってもいないのに色々影響を避けるために認めてしまうという話を聞いたことがあり、自分はもしも事実と違うことを認めるように言われた場合、刑が重くなったとしても真実と自尊心を守るべきか悩んでおりました。取り越し苦労かもしれませんが。
しかし、今回先生のお言葉でやはり事実と違うことは違うと訴え続けようと思いました。
背中を押していただいた気持ちでおります。
真にありがとうございました。

あと、事件は去年の9月でしたので、平成29年9月の間違いでした。
この書き込みであわよくば目撃者と遭遇できればと思っていたのに間違ってしまいました。ご指摘いただいたおかげで気づきました。
重ね重ねありがとうございました。

2018年05月21日 22時34分

この投稿は、2018年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 暴行事件の被疑者となりました

    妊娠させた彼女を暴行させ全治2週間のケガを2回負わせた被疑者となり、彼女の出した被害届が受理されました。 任意で事情聴取を受けた場合、容疑を否認するとどうなりますか? また、どんな罪になりますか? 私は逮捕されますか?

  • 自傷多害の疑いのある錯乱状態の人に対する抑止目的の有形力をもった対処は暴行罪になるのでしょうか?

    自傷多害の疑いのある錯乱状態の人に対して、抑止する目的で掴む・押さえつける・叩くなどの有形力をもった行為をした場合暴行罪にあたるのでしょうか?

  • 暴行になるのか?

    人がいるところに向かって、意図的に物を投げつけるのは、暴行になる可能性はありますか? 当たってなくとも暴行になる可能性ありますよね?

  • これは暴行になるのでしょうか?

    カテゴリー違いで投稿してしまったため、改めて投稿させていただきます。 先日、私も含め皆さんが並んでいるところに、横入りしてきた男性を注意したところ、逆ギレされてしまいました。 場合を変えて話し合いをしていたところ、相手が私を威圧しながら近寄って来たため、恐怖を感じ両手で軽く相手の胸の辺りをポンポンと触...

  • これは暴行でないでしょうか?

    相手方に対し殴ったり 暴行は加えない ただ言いがかりのような文句を言いながら、相手に体をひっつけて、相手の耳元で大きな声で叫ぶ。 大きな声で叫ぶことも暴行罪でないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。