弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

暴行 : 定義や時効、刑罰など暴行罪・暴行事件

夫婦間 殴り合いについての被害届、その処罰について

お忙しいところ申し訳ありません。
御相談させてください。

結婚して1年半
昨年9月に夫婦げんかでお互いに殴り合いをして、マンション管理人に通報され警察に行きました。
当時お互いに被害届は出さないとのことで別々に帰されました。

その後別居、お互いに弁護士をつけて離婚調停中です。
向こうは早期離婚を望んでいるが、金銭的な折り合いがつかないためこれまでずっと平行線上でした。

次回調停が5月にあるのですが、別居して7ヶ月
突然警察から連絡が入りました。

相手方が被害届を出すとのことで、あなたにも一度話を聞かせに警察署に来てほしい。
その後の捜査は検察官に依頼しますとのこと。

ここで2点質問なのですが。。。

1)今さら被害届を出すのは何か意味があるのでしょうか?
(本人も手を出したことは認めていて、警察で書いた文書にも記録が残っていますし、
お互いに診断書もあります。怪我はお互い全治1週間程度です)

早く離婚を成立させたいからでしょうか?

それとも示談金目的でゆすりをかけているのでしょうか?

2)このような7か月後の被害届の場合
  もうすぐで離婚が成立する間際で、お互いに診断書もある中
  一方的に処罰される可能性、
  または双方で処罰された場合、刑務所送りまで行く可能性はありますでしょうか?
  
(警察は、双方の殴り合いであるために、私方にも被害届は出せるといっていました。あなたは出しますか?と聞かれました)

離婚を早期成立させたいと考えている相手方にとって、今回の離婚成立間際の被害届の行動の
真意がわからないため質問させていただきました。

御助言いただけましたら幸いです。
よろしくお願いいたします。
相手の意図は分かりませんが,傷害事件として被害届が出された以上,捜査機関として無視は出来ないというだけのことではないかと思います。
そして,本当にほぼ対等の喧嘩であり双方に怪我が生じている場合,一方当事者のみ罰するのは不公平なため,双方に被害届を提出するか確認するのは当然のことです。
なお,
> その後の捜査は検察官に依頼しますとのこと
この点は,警察での捜査を終えたら検察官に送致する,という意味です。

> または双方で処罰された場合、刑務所送りまで行く可能性はありますでしょうか?
 今回が初犯であるとして,怪我の程度が重くなく,反省していて相手に生じた被害を弁償する意思もある場合,ただちに実刑になることは極めて稀なことです。

3.5b.aさん
2018年04月04日 14時31分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月04日 15時08分

この投稿は、2018年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪。処罰を受けなくするか、相手に対し被害届けを出しても無駄なのでしょうか?

    路上でナンパをした際に女性と口論になり警察を呼ばれ被害届けを出され何らかの処罰を受けそうです。警察の言い分は女性が歩いている後ろから肩に腕をかけるような形で声をかけたので暴行罪になるとの事でした。 口論になった理由は相手がナンパにキレてきたのでこちらも言い返したとゆうところです。 その際こちらは胸ぐらを二回掴まれ...

  • 被害者の処罰感情

    10月7日に暴行を受け元交際相手を傷害罪で訴えた件です。警察に行くきっかけは21日に診断書を持っていくと言ったら首を絞められて包丁で脅された事をきっかけに7日の事を被害届として提出して相手は逮捕されて今は20日の勾留中です。21日の件も被害届は出しました。7日の事件で私は検察庁に呼ばれ検面調書の際処罰感情を聞かれました。...

  • 夫婦間の暴行罪で拘留

    主人が夫婦間の暴行罪で月曜日に逮捕されました。私は2日前に被害届を取り下げると2回、警察に言いましたが、同じ事を繰り返すと説得され、取り下げて貰えませんでした。 そして、本日、検察庁へ送還され、10日間の拘留が決まりました。 私は主人には早く帰って来て欲しいのですが、どうしたら良いでしょうか? 宜しくご解答下さ...

  • 被害者調書の処罰感情の撤回

    先日、通りすがりの人に殴られました。怪我はしておりません。 警察を呼び、暴行の被害者として調書を作り、「処罰を求めない」の欄にチェックを付け帰りましたが、 後から、腹が立ってきました。 警察署でとった「処罰を求めない」の調書を撤回できますか?

  • 暴行罪。御手上げですか?

    マンション入り口で殴られた件で、犯人は、マスクなど変相してました。防犯カメラにも写ってます。誰かも分かってます。しかし、証拠がありません。御手上げですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。