1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行
  4. 『叩いたのはごめん』 罪の証拠になりますか?

公開日:

『叩いたのはごめん』 罪の証拠になりますか?

2018年02月25日
ベストアンサー
知人に身体を殴られました。
怪我等は無く、病院にも行かず、もちろん診断書もありません。
知人からは後ほど『叩いたのはごめん』とSNSのメッセージ機能を用いて謝罪のメールがあり、そのメッセージは残っています。

また、この件の数日前にも身体を叩かれ、被害届、捜査依頼は出しておりませんが、警察に状況説明のみ行い、対応頂いた方から状況は記録しておくという言葉を頂いています。
この時は確認できるかはわかりませんが軽い擦過傷を負いその部位を写真に収めています。
この時も病院には行っておらず診断書もありません。

この場合

1.謝罪のメールは決定的な証拠になると思うのですがいかがでしょうか?
2.この場合は暴行罪での捜査でしょうか?
3.可能性として起訴、不起訴どちらになると考えられますでしょうか?
4.不起訴の場合は最低限、前歴に該当させることは可能でしょうか?
5.知人に前科、前歴がついた場合、知人の勤め先にそのことを通報することは名誉毀損に該当しますでしょうか?

質問が多く恐れ入りますが何卒ご回答をよろしくお願いいたします。
相談者(636516)の相談

みんなの回答

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.謝罪のメールは決定的な証拠になると思うのですがいかがでしょうか?

暴行の事実についてのきわめて重要な証拠になるでしょう。

> 2.この場合は暴行罪での捜査でしょうか?

傷害の診断書が無い以上、傷害結果無しとして、暴行罪での捜査になるでしょう。

> 3.可能性として起訴、不起訴どちらになると考えられますでしょうか?

状況に不明点が多すぎますし今後の加害者の対応も関係してきますので断定しかねます。不起訴の可能性はかなりあるでしょう。

> 4.不起訴の場合は最低限、前歴に該当させることは可能でしょうか?

捜査対象となって不起訴処分になった事実は、前歴として残ります。

> 5.知人に前科、前歴がついた場合、知人の勤め先にそのことを通報することは名誉毀損に該当しますでしょうか?

名誉毀損になります。犯罪になりますし、損害賠償請求を受ける可能性がありますのでお気をつけください。

2018年02月25日 08時52分

相談者(636516)
菅先生

お答え頂きありがとうございます。

2018年02月26日 11時57分

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 見知らぬ人に「つきまとい」「まちぶせ」「ほのめかし」「殴られ」逃走されたが証拠映像があるケース

    見知らぬ人に 「つきまとい」 「まちぶせ」 「ほのめかし」 「殴られ」 逃走されたが 証拠映像があるケース で、警察がいっこうに被害届けも受け付けず、 受け付ける以前に署内の施設内に入れてもらえないケース という状況で 証拠映像や診断書などを追加提出するために 何ができるか また、ひき逃げや当て逃げ...

  • 浮気相手への強要未遂で逮捕

    家族が浮気相手に別れを告げられ、家族に写真をおくるなどのメールを送り、強要未遂罪で逮捕されました。現在拘留中です。本人は罪を認め、反省もしています。この場合、拘留期間は10日で出てこられますか?また不起訴の可能性はありますか? 被害者が実刑を望んでいると拘留が延びたり、起訴の可能性が大きくなりますか?前科はありま...

  • 現場検証について

    窃盗被害に合い、告訴しようと進めています。 現場が当方の自宅内だったのですが 近所の方々などに出来る限り知られることなく内密に現場検証を行いたいのですが、 現場検証の際にパトカーではない手段で来てほしいなど こちらの要望を聞いていただくことは可能でしょうか。 よろしくお願い致します。

  • 脅迫メール。訴える事は可能ですか?

    元彼しか有り得ないと思うのですが、付き合っていた頃の写メと一緒に脅迫メールが頻繁に届いて怖いのですが… 警察に被害届を出せば、すぐに捜査して発信元を調べてくれますか? 訴える事は可能ですか? お願いします。

  • わいせつの証拠・不起訴の可能性

    恥ずかしながら先月、寝ている人の胸を触ってしまいました。 考えうる証拠として 目撃者はいないが、本人が気づいている様子。 衣服に指紋がついている可能性がある。 自分が乗ってきた車のナンバーを控えられている可能性がある。 以前不起訴にはなりましたが、盗撮の前歴があるため警察には指紋と車のナンバーが控えられてい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。