1年前の暴行・脅迫事件について慰謝料の請求は可能でしょうか。

ぜひ、ご教授ください。

今から1年前に彼女と別れようとしたときのことです。
別れたくないと彼女から刃物(カッターナイフ)で脅されました。
傷害には至りませんでしたが、警察に飛び込みました。
この事件が起きる前からストーカー行為に悩まされていました。

彼女は交際してから次第にストーカー行為がエスカレートしていきました。
怖くなっていた私は幾度となくもう付き合っていけない、別れたいと話をしますが、
泣いて謝ってきたり、もうしないと言いますが、結局その繰り返しでしかありませんでした。
1年前のその日、私の我慢の限界もあり、着信拒否とすべてのSNSをブロックしました。
彼女は勤務先の会社の電話やあらゆる手段で連絡を取ろうとしてきました。
メッセージアプリには「殺してやる」「死んでしまえ」などのメッセージが羅列しました。

同じ日、自宅近くのスーパーに買い物に寄ろうと駐車場を徐行しているとき、
車の後部ドアが突然開き彼女が飛び乗り、運転席後ろの後部座席へ入られました。
待ち伏せされていたのです。
隠し持っていたカッターナイフで首元に刃をあてられ、「別れたくない」
「殺してやる」「死んでしまえ」など独り言をつぶやき、会話になりません。
そのまま車を走らせながら、説得を試みても話は聞いてもらえませんでした。
そこで覚悟で警察署の駐車場に飛び込みます。
彼女は当然抵抗しましたが、隙を見てカッターナイフを奪い車外に逃げ出しました。

その後警察署に補導され、警察官に事情を説明をしました。
彼女はお父さんが迎えに来て、「もう二度と係らないようにする」
とお父さんに約束していただきました。
私はその場では被害届を出しませんでした。
しかし、次の日も私の職場に現れ警察に通報したり、数日後にはあとをつけられたりしました。

今ではもうすっかり落ち着いてはいますが、
最近、私の周りで私のことを話していると聞きました。
当時のことを思い出すと、やりきれない気持ちでいっぱいになっています。

お聞きします。
1.今からでも1年前の事件について慰謝料の請求はできますか?
2.警察に相談すると1年前のことを告訴しても立証するのは難しいと言われました。
3.罪状は暴行罪ですか?脅迫罪ですか?
4.慰謝料の相場はどれくらいになるのでしょうか。

長くなりましたが、よろしくお願いいたします。
onegaishimasuさん
2018年02月18日 23時17分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 1.今からでも1年前の事件について慰謝料の請求はできますか?

不法行為に基づく損害賠償請求権の消滅時効は3年ですので、今でも慰謝料請求は可能でしょう。

> 2.警察に相談すると1年前のことを告訴しても立証するのは難しいと言われました。

刑事事件としての立件は確かに難しいかも知れませんが、民事の損害賠償請求事件については、当事者の供述等により立証が可能な場合もあります。

> 3.罪状は暴行罪ですか?脅迫罪ですか?

刑事事件の罪状ということであれば、質問のケースでは、暴行罪にも脅迫罪にも当たると思います。

> 4.慰謝料の相場はどれくらいになるのでしょうか。

具体的な状況によりますが、傷害を負っていないのであれば、数万円から10万円という所でしょうか。


2018年02月23日 08時14分

onegaishimasu さん (質問者)
村上先生、いつも大変ありがとうございます。

これから慰謝料の請求を行おうと思います。
まず、内容証明郵便を送りたいと考えていますが、いくつかご教授ください。

タイトル「暴力事件に関する慰謝料等請求書」
内容の書き方はこのサイトでも確認しながら、作成しました。
タイトルに次いで相手の住所と氏名、自分の住所と氏名を記載。
冠省。から始まり事件の内容と精神的な苦痛について訴えました。
文中の終わりには、該当する刑法と民法の条項について記載したのですが、

①貴殿の行為は、刑法第208条に定める暴行罪に該当し「2年以下の懲役若しくは30万円以下の罰金又は拘留若しくは過料」に処せられる犯罪行為であります。また、刑事事件とは別に、民法第709条に定める不法行為に該当し、私への損害賠償責任をも負うものであります。
・問題ありませんか?

②要求として、金五十万円を、本書面到着後1週間以内にお支払いください。
としましたが、金額は高すぎますか?
・最初の先生の回答では10万円程度とおっしゃってましたが・・・。

③もしも、本書面到着後1週間以内に、送金も誠意ある回答すらも頂けない場合には、残念ながら、〇〇地方裁判所への民事訴訟の提起、〇〇警察署への刑事告訴、その他の然るべき手段を講じる所存であり、その場合には、弁護士費用も付加しての請求とさせて頂く所存ですから、ご承知おき下さい。
・脅迫になりますか?

内容証明には、このほか、私の口座名義や番号、今後は文書のみでのやり取りしか行わない旨の記載をしました。枚数にして6枚です。

④このあと、相手側からアクションがあったとして、
(1)話し合いたい
(2)すぐに送金してきた
(3)無視された
の3点が考えられますが、
もし、示談が成立した際には、その内容について公正証書などの作成を行ったほうがいいですよね?

長々となり、申し訳ありません。
よろしくお願いいたします。

2018年02月26日 09時06分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> ①について 問題ありません。
> ②について 請求する額としては問題ないと思います。
> ③について 実際にそのような手段を講じるつもりであるなら、脅迫にはならないでしょう。
> ④について 一括支払と同時に示談をするのであれば、あなたの立場からは、公正証書等を作成する必要はありませんが、支払の約束として示談をするとか、分割での支払いになるとかの場合には、強制執行認諾文言を付した公正証書を作成すること方が効果的でしょう。

2018年02月26日 12時31分

onegaishimasu さん (質問者)
村上先生、ご丁寧にありがとうございました。

まず、内容証明郵便を近日中に送付し、回答を待ちたいと思います。
本当にありがとうございました。

2018年02月27日 07時23分

この投稿は、2018年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 交際相手の虚偽の通報により警察にストーカー扱いされました。仕返ししたいです。

     私は既婚者ですが、独身の女性と10ヵ月程不倫しておりました。最後の方はケンカばかりをしておりましたが、そのたびに仲直りを繰り返しては会っていました。  しかし先日もいつものようにケンカしてしまい、インフルエンザのお見舞いと、仲直りしようと謝罪を兼ねて彼女の家に行きました。  そして彼女の部屋の玄関に行き、イン...

  • 強制わいせつしてない

    よろしくお願いします。去年の5月私の主人が 女友達を家に呼んで一緒に映画をみました。その時 その女の胸を触り 陰部に指を入れ痛いと言ったのにやめなかったと数日後警察署に行き、刑事が家にきてその事を私に話し 今 警察署にその女がいるので、奥さんはどういう風に思ってるのか話しを聞きたいと言ってるので 警察署に私だけ行き 主...

  • 犯罪に遭遇したにも関わらず…

    質問よろしくお願い致します。 24日に犯罪被害を受けました。 事件内容は、終電が終わってしまって駅シャッターが降りてしまっている渡り通路での出来事です。 その通路の途中の場所に腰掛けて携帯でメールや色々操作している時、目の前にオジサンが。 そのオジサンは、いきなりチャックを下ろし、股間を露出しました。 「ま...

  • 怒鳴り込みされました。その上ストーカー被害届をだされました。

    過去にお付き合いしていた既婚者の奥さんが私の店舗に怒鳴り込んできました。 スタッフも二人いる前で大声であることないこと 「警察に言って新聞に店とあなたの実名を載せてやる!」と脅されました。 すごい剣幕でスタッフ共々恐怖を感じました。 彼女は翌日、4ヵ月位前に私が彼に複数回電話したこと(実際仕事上の用事もあり)...

  • 同居の彼氏と別れたい

    彼氏と同居して1年半くらいになります SNSで知り合い、私の賃貸マンションに彼が転がり込むという形ですぐに同棲しました。 しかし、生活費は入れてくれるものの、 家賃と駐車場代の半額程度で光熱費や食費は私の給料から出し、車のローンやペットの費用も自分も出すからといいつつ、一回も出してくれません。更に私のクレジットカー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。