学校に損害賠償の請求ができるのでしょうか?

息子が退学勧告を受けました。
停学を2回した後で喫煙が見つかったからです。
1回目の停学は生徒間のケンカだったのに、暴行扱いをされてです。
先に手を出したのは、相手だったのに胸ぐら掴んでゆすって脅した行為がダメだという理由で、相手の子は停学にならなかったのに息子だけ停学になり、抗議しました。暴行行為は相手が先に蹴って、そのあと胸ぐら掴んでゆすり、最後に息子が蹴っただけです。
抗議内容としては「暴行ではなくケンカなんじゃないか」ということでです。
かなり粘ったのですが、却下され、泣く泣く停学を受けました。
2017年03月16日 23時34分

みんなの回答

相談者
2回目は、先生に詰めよって威嚇したのが理由です。
それも、先生に授業の内容について不服を言ったが、無視されて腹が立ってした行為です。手は出してません。
女の先生だったので、恐怖を感じたという理由でした。
これもおかしいと思って抗議しました。
でも、そのときの生徒指導の先生が、「先生も生徒も暴力行為ができない。そういう時代なんです」と言っていました。
こちらがわは、威嚇は時として必要な時もありませんか?って訴えたのですが、ダメでした。
それもなくなく停学を受けました。
停学が開けてすぐに、息子が友だちとふざけた行動を学校でした時に結構強めの注意を先生から受けて、その友達が抗議したところ、怒鳴り散らしたそうです。
気迫が凄かったので、息子は「それは、威嚇行為ではないですか?」と聞いたところ、「威嚇じゃねえ❗」と言われたそうです。
その話を聞いて、私は息子が停学になった原因と同じ事を先生がやってはおかしいんじゃないかと、抗議の電話を2回ほどしました。
これがまかり通るなら、反省した息子は不条理を感じて、同じ事を繰り返す恐れがあったからです。
それに、その先生って言うのが前回「そういう時代」と言った本人だったから、なおさらです。
私は騙された気分でした。
「同じ方向性で教育しませんか?」って言ってたのにこれはどういうこと?っていう内容で、校長先生に取り入ってもらうよう願ったのですが、それはしてもらえず、息子が呼び出されて、「あれは威嚇じゃない」と言ったそうです。
「なんとか親を説得してくれ」みたいなことも言われて、息子も面倒になり、泣き寝入りした感じです。
本当はその事で2回目の停学を取消にしてもらうか、先生を停職処分にしてほしかったのにダメでした。

2017年03月16日 23時35分

相談者
そして今回の喫煙です。現行犯で…。
今回は言い逃れなく、100%息子が悪いのですが、あのときの先生の威嚇行為をきちんと罰することが出来ればこんなことにはならなかったのではと思ってしまいます。
2年生も終わる頃なので、2年生を終了させて、転校というかたちをとってくれるようなのですが、そうやってやってくれた学校に訴訟をおこすのは、息子として不利になるでしょうか?
こんな結果を私は想像して、学校側のやり方にガミガミ言って、息子にも首の皮一枚だってことも警告していたのですが、努力は実りませんでした。
損害賠償の値はあるか知りたいです。

2017年03月16日 23時37分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お書きになった事情のもとでは、訴訟は難しいと思います。学校での懲戒処分については学校の裁量権が大きく認められており「退学」以外の処分は裁判で争えません(確定判例です)。訴訟を起こしても審理されることなく却下されます。特にご不満のある、2回目の「停学」処分は訴訟で争うことができません。停学処分の是非を前提とする、損害賠償請求も同様です。

今回、学校側も配慮されたようで、幸い転校できるのですから、仮にあと1年で卒業ですと、今後、転校先で無事に卒業までゆけるようにお母様がサポートされる、それに全霊を傾けられることのほうが、お子様とって重要だと思います。



2017年03月16日 23時52分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず,退学以外の処分についても,当然争うことはできますし,却下されることはありません。
実際,最判平成3年9月3日は,自主退学勧告を巡る損害賠償請求訴訟ですが,自主退学勧告の裁量逸脱について違法性を検討しているのであって,決して請求を却下していませんので十分ご確認いただければと存じます。
また,停学処分については,停学期間終了後は訴えの利益が消滅すると理解するのが一般的ですが,未だ訴えの利益を肯定する余地があるとの見解もありますし(判例タイムズ1417号20頁),仮に訴えの利益が消滅するとの見解を前提としても,損害賠償請求は別途行えますので十分ご確認いただければと存じます。

その上で,今回の自主退学勧告ですが,かかる勧告が任意にとどまる場合は,そもそも応じる必要がありません。
そして,仮に退学処分を示唆されている場合には,強制力を伴う自主退学勧告であるとしてその違法性を争うことは可能です。
もっとも,有期の停学処分を2回受けており,処分明け直後に喫煙している事実を考慮すると,学外への排除が教育上やむを得ないとして,残念ながら自主退学勧告が適法と評価されてしまう危険は十分あるものと思料いたします。


率直に申し上げて,なかなか争うのは難しい事案かなという印象を受けますが,他の生徒への処分との均衡など,諸般の事情次第では違法と評価されるかもしれません。
また,ご子息のご納得の問題もありますので,どうしても法的措置を講じたいとのご意向であれば,学校案件にある程度精通している弁護士へ相談されることをお勧めいたします。

2017年03月17日 10時42分

相談者
ありがとうございました。
お二人の話を聞いて、訴訟は起こせるが、極めて難しい事だとわかりました。
腹立つ思いはいっぱいですが、立つ鳥跡を濁さずでいたほうがこれからの息子の為になるかもしれません。
何も言わずに去った方が先生の痛手のような気もしてきたので、アクションを起こさず終わらせたいと思います。

2017年03月21日 12時42分

この投稿は、2017年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • いじめの仕返し

    高校生の親です 去年の12月、学校で喧嘩をして そのときに自分の子供が ボールペンで相手の胸に怪我を負わせました そのときの状況ですが トイレで数人に絡まれ怪我を負わせた少年に 暴行(ビンタ)を受けその場を逃げました その後、追いかけてきて 自分の子供が怪我を負わせた子供に馬乗りになられ 数発殴られ、そのときに持っ...

  • 高校野球 対戦相手の監督による相手チーム選手への暴行への対処方法

    高校生の親です。昨年の秋に高校野球部の監督による生徒への暴行を目撃しました。目撃者である私は、警察に報告するべきなのか判断に悩んでおります。 高校野球の練習試合中に、対戦相手の選手(高校生)がミスをしました。その直後に相手チームの監督がベンチ内で罵倒しながらその選手の頭を殴りました。殴られた選手はその後ベンチ...

  • 微罪処分の冤罪について

    経緯 バイクを追い越したところ車を停められ外に出たところいきなり執拗に暴行を受け110番後救急車で病院に行きました。 車に同乗していた息子は先に警察署に連れて行かれ刑事にお前犯罪者だからな、状況わかっとるかと恫喝され萎縮したそうです。 息子は終始親父に手を出すなと叫んでいただけですが、相手は息子の腹部を殴り、息...

  • クラスでの暴力に大しての対処方法

    小学生の子供ですが本人が手を下してなくても毎日のように同じクラスの同じこに叩かれるらしく一度ですが最近水筒で頭を叩かれ頭に裂傷をおいそのときは学校と相手の両親にも相談し謝罪で終わりましたが、まだ相手が叩いたりするのを止めず学校に行くのを嫌がりはじめました。クラスの担任はもう二人とも喧嘩してもう聞きませんといった...

  • 暴行と傷害。私が起訴される可能性はどれくらいあるのでしょうか?

    見知らぬ二人組に理不尽な事で因縁を付けられ、そのうちの一人に10分近く一方的な暴行(髪を引っ張られたり、小突かれたり)を受けました。私は次第にエスカレートしてくる威圧的な発言と暴行に対して恐怖を感じ、再び近づいてきた相手を4回ほど殴ってしました。その事で相手に被害届けを出されてしまった事。私に怪我らしい怪我が無く、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。