弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

暴行 : 定義や時効、刑罰など暴行罪・暴行事件

幼児虐待をする幼稚園教諭を辞めさせたい!

同職場の幼稚園教諭の虐待

私の勤めていた幼稚園は大学の附属ということもあり、
長く勤めている方もいますが
下は入れ替わりがかなり激しい職場でした。
長年勤めていた園長先生が目を光らせていた時はよかったのですが定年退職し、新しい男の方が園長先生となり、体制がぐちゃぐちゃになりました。
長く勤めている方から
気に入らないと言われたターゲットが大変な担当をする。権力で仕事内容を変更される。
保育も新しい園長先生が畑違いで指導をしないのでやりたい放題。

下は園長先生に権力の乱用だと相談をしても認めていますがなにもできないと言います。
資格を取り幼稚園教諭を目指してきた常識のあるもの達が1.2年もたずに志半ばで退職
未来を生きゆく子供を預かる場だとは思えない始末でした。


そして、あってはならない園児への虐待がありました
1名のベテラン先生は障害の認められている園児へ足で蹴る、投げ飛ばす。
怒鳴り散らすのは毎日
そのクラスに入っていた若手の先生はおまえのせいだとののしられる日々。。
ついには鬱病になり、診断書を出しましたが大学側にも取り合ってもらえなかったそうです。
それについて私からも園長先生に二度ほど虐待であると話しましたが動かずでした。
園児は円形脱毛症になり保護者はがりがりにやせ、園に来ると時々泣いてあやまっていました。
その前の年にも理解の遅い子供がおりましたが
その園児を腕を引っ張り上げ投げ飛ばすのを何度も見ました。

もう1人の他園から来たベテランの先生は投げ飛ばし嘔吐させるのを何名かの保育者が見ていました。
そのほかに牛乳瓶を口に押し入れた泣いている子の写真を後輩にプレゼントしていました。
何名かの保護者からも虐待されていると園長先生に相談が来ていますが、なにもなしに態度も変えず働いています。

私も去年ストレスで眠れずホルモンバランスが崩れ人間不信になり退職しました。

今でも子ども達のことを思うと、、
保育者として何もしないのは同じ事なんじゃないかと自分を攻めています。

目撃者は多数います
大学側にも園長先生も伝わっていても動かない


どこに相談すればよいのか
どこに相談すれば虐待がなくなるのか
無知なので教えて頂きたいです。
教育機関関係は問題をもみ消そうとする傾向が非常に強いので、訴訟を提起して裁判所という外の世界に引きずり出さないと、責任を認めることも、今後不当なことをやめることもしないと思います。 園児への虐待が事実であれば,暴行罪として(ケガをしていれば傷害罪として),警察に刑事告訴(告発)することも考えられます。
そのためには,動画など客観的証拠があればいいのですが。
「牛乳瓶を口に押し当てて子どもを泣かせた写真」が使えるかもしれません。

pompomさん
2017年02月15日 18時17分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう

2017年02月15日 20時17分

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月15日 22時15分

この投稿は、2017年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,940名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 先生による園児いじめ

    幼稚園の先生を訴える時、例えばどんな事なら訴えられますか?やっていなくても とにかく怒鳴り謝らせる。手を踏む。物や手で頭を叩く。廊下に休み時間までも説教し立たせる。泣けば手を叩き笑う。意見を全く聞かず日常的に怒鳴る。他にもありますが今だに我が娘は、トラウマで夜中もうなされ苦しんでいます。先生が全て娘のせいにする...

  • 暴行になるのか?

    人がいるところに向かって、意図的に物を投げつけるのは、暴行になる可能性はありますか? 当たってなくとも暴行になる可能性ありますよね?

  • 母と兄の暴行はただの喧嘩で虐待にならないのか。

    母と兄からの暴行になやんでいます 親子喧嘩、兄弟喧嘩の延長で殴ったり、けられたり、腕や髪を掴まれたりします。腕にはくっきり爪痕が残り、蚯蚓腫れのように腫れたりします。 母も兄も私にしかしません。三人兄弟の真ん中の私だけです。 母は誰もいないところで。兄は父や母が寝た深夜にしてきます。 母はうつ病で父に相談しても...

  • これは暴行でないでしょうか?

    相手方に対し殴ったり 暴行は加えない ただ言いがかりのような文句を言いながら、相手に体をひっつけて、相手の耳元で大きな声で叫ぶ。 大きな声で叫ぶことも暴行罪でないでしょうか?

  • 暴行されました

    知人(女性)が暴行にあいました。 スーパーの喫煙所で見知らぬ男にタバコをくれと言われ、断わると蹴り回された上、顔にツバを吐き捨てられました。 偶然、通りかかった男性に助けられ、警察に通報、男は逮捕されました。 翌朝になり打撲で全身が痛く病院に行こうと思っていますが… 相手の個人情報さえ教えてもらえない状態で、何...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。