暴行罪、建造物侵入の定義について教えて下さい。

お隣さんとは犬猿の仲でトラブルが絶えません。

目があったりすれば何かしらいちゃもんをつけて来ます。言い返しても無視しても、我が家の庭に勝手に塀やフェンスをよじ登って入ってきます。

そして庭木の手入れの為、勝手に我が家の塀に登って作業します。もちろん怖くて文句言えません。。。

それで、
①入るなと言っても、塀やフェンスを飛び越えて庭に入って来る。

②胸ぐらをつかんで暴言。

③我が家の塀を勝手に足場にして庭木の手入れ。


先生方のご回答頂ければと存じます。

2017年01月01日 14時32分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
> ①入るなと言っても、塀やフェンスを飛び越えて庭に入って来る。
> ②胸ぐらをつかんで暴言。
> ③我が家の塀を勝手に足場にして庭木の手入れ。
→刑事では(1)人の住居あるいは住居の用に供せられる家屋に付属し、主として住居者の利用に供せられるように区画された場所である邸宅への住居の平穏を害する態様での侵入である住居(邸宅)侵入罪、(2)人の身体への不法な有形力の行使である暴行罪などの成立の可能性があり、警察への相談が考えられます。(3)民事では立ち入り禁止などの請求・仮処分その他の法的手続きが考えられます。後者は弁護士を立てて対応することも考えられます。

2017年01月01日 17時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①入るなと言っても、塀やフェンスを飛び越えて庭に入って来る。

住居侵入罪(刑法130条)の可能性があります。

> ②胸ぐらをつかんで暴言。

暴行罪(刑法208条)の可能性があります。

> ③我が家の塀を勝手に足場にして庭木の手入れ。

ここは住居侵入とまでは言えない可能性もありますが、民事上の請求は考えられるかもしれません。

2017年01月02日 05時52分

この投稿は、2017年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 今後もお互いもめないように、相手の大人気ない行動にけじめをつけさせるには法の下でどうしたらよいですか

    隣家は、うちの親の土地を借り家を建てていたが今は住んでおらず、廃墟。その隣が、解体工事を始めた。 我が家は隣の親名義の土地に新築して住んでいる。外溝工事はまだで境界線はわかりづらい。 先日、お隣の解体工事中の家の持ち主が、 確認もせず、うちが工事を中止させた!ということになっており、解体業者から聞いた言葉を鵜呑...

  • 野良猫の餌やりの件

    八年前から近所の公園で猫に餌を与えています。 避妊去勢を行い、最初20匹近くいた猫も現在は4匹まで減らすことができました。 餌やりは朝の6時くらいに一回で、猫に食事させてる間に、糞掃除もしています。 ジョギング中や、公園の側にあるマンションの方角から石を投げて来る人がいます。 二度ほど追いかけて石を投げるのを...

  • 怒鳴り声による嫌がらせ

    近隣に言葉になっていない怒鳴り声を出す人がいます。非常に大きな声で頻脈等の発作が誘発されて困っています。以前トラブルがあり、複数人数で繰り返し自宅や私に向けて怒鳴ってきます。くしゃみのふりをしたり明らかに不自然な大声です。何か法的な手段はありますか?

  • 集団ストーカーの現状把握と抑止と対応策ついて

    私事ですみません。集団ストーカーについてです。家の外で私に話しかけてくるような言葉と家に音を鳴らす?あるいは立てるような技術があるらしく毎日されています。録音もできていますが家の軋みと言われたり小鳥の囀りが激しいと言われればそれまでです。外に出歩くとつきまとわれた時期がここ最近3ヶ月ほどありました。同じ事が6年前...

  • 隣人に困っています…

    約3年前、両親が建て売りの戸建住宅を購入しました。地元では閑静な住宅街で、住環境の良さで購入を決めました。現在、両親と私の3人で暮らしています。 購入契約時、隣で同じく契約手続きをしている家族がいました。不動産担当者の言うことに揚げ足をとり、少しの不備に食ってかかる態度をとっていました。内心嫌だなと思っていたの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。