実刑の可能性は高いか?

3年程前に暴行罪で略式起訴になり罰金刑20万を受けました。前科はこれだけです。

今回は暴行罪と邸宅侵入罪で公判待ちの状態です。
余罪1件。
いずれも事件内容が同じ、自身がイライラしてしまい相手(女性)の髪を切ってしまったとゆうことです。
(3cm~7cmほど)

現在は示談交渉中で謝罪文を受け入れてもらい、解答待ちの状態です。
現在の状況、状態としては以上です。

裁判には親に情状証人として出廷してもらう予定です。自身においては初めから全面自供、裁判でも反省している弁を述べるつもりです。

ただ同罪再犯で裁判官への心証が悪いのもわかります。

そこで質問です。
今回執行猶予を取れる可能性は低いでしょうか?
また実刑の場合どれくらいの刑期をいい渡される可能性があるのでしょうか?

宜しくお願いします。
ピロピロさん
2016年12月04日 09時47分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
被害者の生命身体に危険がなかった場合で、被害者に慰謝料を支払って示談できるのであれば、執行猶予が付く可能性は充分あると思います。
具体的事案によりますので、弁護人とよくご相談された方がいいでしょう。

2016年12月04日 09時55分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 執行猶予がつきます。
 被害者に対して、できるだけの努力をしたという点を証拠化して裁判に出して下さい。

2016年12月04日 10時41分

ピロピロ さん (質問者)
奥村先生ありがとうございます。
目安な数値的なことは予想ではわからないものですか?50%くらいでしか執行猶予がつかないとか。
勿論一概には言えないし判断するのも裁判官なのはわかりますが。
 
ちなみにですが細かいようですが自身がやってしまった行為として例えば切ってしまった髪の長さが長いとか短いとか、後ろから気づかれないようにしたのか気づかれても無理矢理にしたのかなどそのような細かい事も量刑に関わってくるのでしょうか?

勿論どのような状況であれ被害者の方に対してはできるだけ努力をしていきます。

合わせてお答え頂ければ助かります。

2016年12月04日 13時27分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 今回執行猶予を取れる可能性は低いでしょうか?
@非常に高いでしょう。

2016年12月04日 13時53分

ピロピロ さん (質問者)
大和先生ありがとうございます。
ちなみになぜそう思われるのでしょうか?

示談を進めてたり、情状証人出廷、自身は全面的に認め被害者の方への謝罪や社会復帰への具体的な意欲や計画など嘘偽りなく述べるつもりです。
出来る限りのことは勿論しますが、やはり同罪再犯、しかも余罪が1件(今は追起訴はされてませんが担当弁護士が検事と話した感触では多分されるでしょうとのこと)なのでそこが気になります。

絶対なんてことはないのも加味してだとは思いますが担当弁護士さんからもどちらとも言えません半々と言われてしまったので。

2016年12月04日 14時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 3年程前に暴行罪で略式起訴になり罰金刑20万を受けました。前科はこれだけです。
@在宅事件ですね。
初めての正式裁判で、殺人や放火等の重大犯罪ではないですから。
公判が終わる前でも、示談交渉中ということであれば大丈夫でしょう。

本年もっと重大な犯罪を弁護しましたが、示談交渉中でも執行猶予判決がでました。

2016年12月04日 15時19分

この投稿は、2016年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入窃盗3件、初犯の執行猶予について

    住居侵入、窃盗で彼女が捕まりました。 全部で8〜9件あるところ、起訴1件、追起訴2件の計3件で起訴されています。 被害額は3件で40万ほどで、殆どを被害者に返済し、示談金も支払って3件とも示談が成立しています。 前歴などはなく、初犯で本人はとても反省しております。 犯行を犯す一因となった多額の借金も彼女の親が完済しまし...

  • 強姦未遂 一審 二審

    はじめまして。 知人がこの度強姦未遂で逮捕され3ヶ月の拘留後 実刑判決がでました。(求刑4年 実刑2年6月) 現在控訴し、保釈で出ている状態です。 そこで質問なんですが1審で実刑判決が出た場合二審で 執行猶予が付く可能性があるのか。 あるのであれば可能性はどれくらいなのかと言う事が知りたくて 質問させていただきまし...

  • 簡易裁判の判決について

    質問させて頂きます。 私、刑事事件で起訴となり簡易裁判所にての公判が1週間前にあった者です。 訴状の詳細 本件 住居侵入、窃盗未遂 前科 3年ほど前に同罪で罰金刑の刑事罰処分あり。 余罪があったがそちらは立件に至らず。 前回も今回も出頭による在宅事件として処理。 被害者は引っ越しているが弁済は出来ておらず。 国...

  • 振り込め詐欺未遂。嘆願書?

    知人が振り込め詐欺の電話役で逮捕されました。求刑は3年6ヶ月で現在判決待ちです。共犯者がいて、被告は知人含め2人です。起訴内容は詐欺未遂(2件)、知人は、24歳前科前歴なし、両親身内等いない、謝罪文、反省文あり、証人はなし、未遂相手の方へ迷惑料として10万を弁護士に渡した状態。嘆願書⁈に近い内容の手紙を個人的に弁護士...

  • 情状酌量文はどのような事を

    まだ裁判は先の話ですが情状酌量を裁判で訴えたいのですが、どんな、感じで書いたらいいのでしょうか、主人の罪名は住居侵入と窃盗罪で逮捕されました。また、初犯でも余罪などあれば、情状酌量を訴えても執行猶予はつかないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。